image

Как вкусно законсервировать помидоры с перцем и морковью

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму

Рецепт салата на зиму из перцев, помидоров, моркови и с обязательным добавлением копченой паприки, которая добавит нашей заготовке шикарный аромат. Соль и сахар, вы будете добавлять на свой вкус, ведь как известно, одному соленое, другому недосоленное. И не забывайте, что от спелости овощей, так же будет зависеть вкус салата. На приготовление уйдет около часа.

Ингредиенты для приготовления консервированного салата из помидоров, перца и моркови

  • Красный болгарский перец - один килограмм;
  • Морковь - пол кило;
  • Красные помидоры - один килограмм;
  • Сладкая копченая паприка - две ч.л.;
  • Соль - десять граммов;
  • Сахар - сорок пять граммов;
  • Уксус шести процентный - тридцать миллиграммов.

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму

Готовить салат лучше всего в кастрюле с широким дном, либо сотейнике, тогда наши овощи быстрее закипят и не потеряют свой хруст.
Перец разрезать на две части, удалить семена, отмыть водой излишки прилипших семян. Затем нарезаем половинки перца на узкие длинные полоски, пересыпаем в кастрюлю. (кастрюля должна иметь толстое двойное дно).

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму
Почищенную морковь крупно трем на терке и высыпаем в кастрюлю с перцем.
Помидоры, ошпариваем кипятком и выдерживаем пять минут в горячей воде. Вынимаем из воды и остужаем. Счищаем кожицу, удаляем плодоножку.
Превращаем помидоры в кашу, для этого воспользуйтесь мясорубкой или блендером. Кашицу из помидоров выливаем к порезанным овощам в кастрюлю.

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму Добавляем порошок из копченой паприки, солим и всыпаем сахар.
Под крышкой, доводим овощную смесь до кипения, кипятим пятнадцать минут на медленном огне. Добавляем уксус, все тщательно перемешиваем и даем покипеть еще три минуты.

Интересное по теме:

В тщательно простерилизованные банки (лучше если они будут по 500 граммов, т.к. нам нужно будет кипятить их в воде вместе с салатом в кастрюле), раскладываем горячий салат и закручиваем банки стерилизованными крышками.
Деревянный круг, укладываем в широкую кастрюлю, ставим на него банки, заливаем горячей водой (семьдесят градусов). Нам нужно, что бы банки полностью скрылись под водой.

Рецепт приготовления салата из помидоров, перца и моркови на зиму Доводим воду до кипения. Кипятим пол литровые банки на протяжении пятнадцати минут, литровые банки - двадцать пять минут. По прошествии положенного времени, извлекаем банки и переворачиваем ставя на крышки. Укутываем в полотенце. Остывшие банки, следует хранить в темном, прохладном месте.
Салата из помидоров, перца и моркови на зиму, можно хранить в комнате, но следует избегать соседства с отопительными приборами.


Случайные материалы

Оставить комментарий