image

Заготовка грибов за зиму, лучшие рецепты

Многие любители осенних даров леса задаются вопросом, как заготовить грибы на зиму вкусно, чтобы в холодные зимние дни насладиться этими прекрасными продуктами. Ответ на данный вопрос можно найти в этой статье. Несколько самых простых и вкусных рецептов чуть ниже.

Классический рецепт маринования грибов на зиму

Я расскажу, как быстро и невероятно вкусно замариновать грибы опята на зиму, однако такой способ приготовления можно применить и к другим видам, например маслятам или боровикам.

На приготовление 3 килограмм опят возьмем:

  • 2 л воды.
  • 50 мл уксуса (обязательно 9%).
  • 2 ложки сахара.
  • 2 ложка соли.
  • 10 горошин перца черного.
  • 5-6 листочков лаврового листа.
  • 4 бутончика гвоздики.

Маринованные опята, простой и вкусный рецепт по шагам

  1. Грибочки тщательно перебираем и промываем. Лучше всего взять для приготовления молодых маленьких опят, их используем целиком. Если вам попались большие экземпляры, после промывки их стоит разрезать на части.
  2. Отвариваем дары леса среднем огне 30 минуток (воду по желанию можно немного подсолить). Если в момент кипения на поверхности станет появляться пенка, аккуратно снимайте ее ложкой.
  3. Когда опята проварились, откидываем их на дуршлаг, всю воду сливаем, а в кастрюле начинаем готовку маринада.
    Внимание! Грибочки в банке должны плавать свободно, если вы видите, что маринада мало, увеличьте пропорционально рецепту все ингредиенты.
  4. Вливаем воду в кастрюлю, добавляем специи, молим и всыпаем сахар.
  5. Ставим маринад на средний огонь и готовим после закипания 25-30 минут. Через полчаса готовки вливаем уксус и выдерживаем на огне под закрытой крышкой еще 3-5 минуток.
  6. Стерилизуем удобным способом баночки и крышки.
  7. Раскладываем ложкой или черпаком, как нравится, опят по емкостям, оставив примерно 2 см сверху пустыми.
  8. Заливаем продукты горячим маринадом, закатываем крышки, переворачиваем емкости, укутываем и выдерживаем сутки. Все готово!

Маринованные опята, заготовленные по такому способу, хранятся долго, как в холодильнике или погребе, так и в обычной кладовке в квартире или в кухонном шкафчике.

Полезный совет! Перед подачей рекомендую грибочки промыть, добавить немного подсолнечного масла и порезанный полукольцами репчатый лук.

Как приготовить грибы с морковью на зиму

Как приготовить грибы с морковью на зимуЭтот рецепт маринования грибов на зиму очень простой и в тоже время оригинальный. Морковь в данном случае придает особую пикантность и дополнительную красоту блюду при подаче. Использовать будем боровики, но взять можно любые другие виды грибов или сделать грибное ассорти.

Ингредиенты для приготовления:

  • - Килограмм боровиков.
  • - 3 крупные морковки.
  • - 100 мл томатной пасты.
  • - 100-120 мл подсолнечного.
  • - 5 горошинок перца.
  • - 2 лавровых листика.
  • - Уксус (можно взять 30 мл девятипроцентного или 50 мл шестипроцентного).
  • - 1,5 ложки сахара.
  • - 1 или 0,5 ложки соли (регулируйте по собственному вкусу).

Рецепт грибов с морковью по шагам

  1. Перебираем от лесного мусора грибы, промываем под теплой водой несколько раз, стараясь при этом не повредить целостность даров леса.
  2. Большие продукты разрежьте на части, малые оставляйте целиком.
  3. Залейте боровики холодной водой, доведите до кипения, снимая пенку, варите на среднем огне примерно 40 минуток.
  4. Морковь почистите, натрите на терке для корейских салатов или на классической крупной.
  5. Обжарьте на сковороде в масле морковку до мягкости.
  6. Откиньте боровички на дуршлаг, промойте холодной водой и дайте всей жидкости стечь.
  7. Всыпьте грибы в сковороду к моркови, туда же положите лавровый лист, горошины перца и томатную пасту, влейте стакан воды, перемешайте, накройте крышкой, тушите на медленном огне около получаса. Контролируйте процесс периодически, продукты должны тушиться, они не должны пригорать.
  8. Через 10 минут готовки отправьте в сковороду соль и сахар.
  9. За 5 минут до окончания тушения, влейте уксус, перемешайте продукты.
  10. Подготовьте емкости для закатки.
  11. Выложите маринованную закуску в банки, прижмите ложечкой, чтобы сверху показался сок.
  12. Закатайте крышки, укутайте емкости одеялом и оставьте в таком состоянии до полного остывания.

Маринованные грибы с морковью можно подавать к любому гарниру или кушать, как самостоятельное блюдо. Хранить баночки с продуктами лучше всего в прохладном месте.

Приготовление соленых грибов на зиму

Приготовление соленых грибов на зимуПриготовление соленых грибов на зиму в домашних условиях не отнимет много времени, а выполнить все пункты по рецепту смогут даже начинающие кулинары. Получаются дары леса в данном случае плотными, вкусными, в меру солеными. Кушать такие грибочки можно, как самостоятельное блюдо или добавлять в качестве начинки в пироги, овощные запеканки, в салаты и иные блюда.
На килограмм рыжиков (позволяют засаливать холодным методом) берем:

  • 50 гр. крупной соли.
  • 20 горошин душистого перца.
  • 10 листков лаврушки.
  • 8-10 листиков смородины.
  • 3 зубка чеснока.
Полезный совет! Для засолки лучше всего использовать маленькие грибочки целиком. Большие экземпляры разрезайте на части.

Процесс соления по шагам

  1. Перед использованием дары леса должны быть очищены от мусора и промыты под водой.
  2. Если вы взяли грибы, не требующие варки, например, рыжики, их достаточно выдержать минут 30 в слегка подсоленной воде и приступать к солению.
    Внимание! Такие грибы, как боровики, опята и т.д. предварительно нужно немного отварить в соленой воде (не более 20 минут), а засаливать их следует исключительно горячим методом.
  3. Чеснок чистим, нарезаем на слайсы.
  4. Емкость, в которой вы планируете производить засолку, обработайте содовым раствором, чтобы исключить процесс брожения.
  5. Всыпьте в кастрюлю часть соли на дно, поверх выкладывайте грибы, далее листики смородины, лаврушку, горошины перца, чеснок. Сверху снова присыпьте все оставшейся солью.
  6. Поставьте дары леса под пресс. Для этого уложите поверх кастрюли тарелку, а на нее установите что-нибудь тяжелое (банку с водой и т.п.).
  7. Убираем продукты в холодильник на 15 дней.
  8. Спустя 15 дней стерилизуем банки, выкладываем грибочки, сверху приливаем жидкостью, которая образовалась в кастрюле в процессе засолки, плотно закручиваем или закатываем и спокойно храним в холодильнике не более 6 месяцев.
На заметку! Солить на зиму в домашних условиях можно, как определенные виды грибов по отдельности, так и сделать из даров леса красивое ассорти. Перед подачей промывать грибочки не нужно

Случайные материалы

Оставить комментарий