image

10 стойких многолетников для летнего ландшафта

Cедум

Пережить знойное лето и сохранить внешний вид неизменным под силу не каждому растению. Некоторые многолетники после весеннего цветения постепенно заканчивают вегетацию, и к июлю уже не представляют декоративной ценности для цветника. Но есть много растений, которые все летние месяцы стойко выстаивают, и только глубокой осенью их листва увядает. Такая растительность спасает цветник в июльскую жару и во время осеннего похолодания, придавая ему объем и колорит.

Седум видный

Куст седума компактный, стебли покрыты листьями снизу до макушки, и растение остается таким до морозов. В августе распускаются розовые, красные или белые верхушечные соцветия, которые долго не увядают. Вернее, они меняют цвет, высыхая на растении, но не опадают даже после снегопада. Седум по своей сути суккулент, и этим объясняется его стойкость, – как и большинство суккулентов, он легко переносит жару и сухость воздуха.

Вербейник

вербейникПрямостоячие стебли, облиственные с самого низа, образуют пышный куст. Цветки расположены в пазухах листьев и посажены очень густо: создается впечатление, что стебель полностью покрыт желтыми цветами. Вербейник цветет на границе весны и лета, после отцветания не «угасает», как другие весеннецветущие многолетники, а сохраняет свежесть до конца лета.

Астра многолетняя

Астра многолетняяВсе лето многолетние астры наращивают зеленую массу и представляют собой красивые темно-зеленые кустики. К осени они расцветают и покрываются некрупными, но многочисленными цветками.

Интересное по теме:

Их так много, что кусты превращаются в цветные полусферы. Цветение продолжается почти весь сентябрь. Затем растения постепенно высыхают, и в октябре побеги срезаются.

Хризантема кустовая

хризантемаМорозостойкое многолетнее растение, образующее раскидистый куст высотой до 90 см, но существуют разновидности намного меньшего габитуса. Цветут хризантемы кустарниковые с сентября и до самых морозов. Даже первые снегопады не могут остановить цветение хризантем, и они погибают с покрытыми снегом цветами. Поэтому перед заморозками их лучше срезать и поставить в вазы.

Рудбекия золотые шары

Рудбекия золотые шарыВысокорослый многолетник, иногда вырастающий выше человеческого роста. Во второй половине лета на высоких побегах раскрываются желтые цветы шарообразной формы (отсюда и название «золотые шары»). В это время стебли рекомендуется подвязать, чтобы они не полегли под тяжестью цветов. Этот вид рудбекии используется для создания фона в цветнике или высаживается как декорация вдоль изгороди.

Колокольчик широколистный

колокольчикНеприхотливое травянистое растение высаживается для заполнения пустующего пространства на отдаленных участках, на уход за которыми не всегда есть время. При использовании широколистных колокольчиков в цветниках, им сразу ограничивают пространство бордюрной лентой, так как многолетник склонен проявлять агрессию. Несмотря на этот недостаток, многолетник способен скрасить пейзаж густо разросшимися кустами с побегами, усыпанными синими колокольчиками правильной формы.

Традесканция садовая

традесканцияРыхлые кусты с узкими немного поникающими листьями высаживаются в цветниках как вспомогательное растение, в течение лета дополняющее доминирующие виды.

Интересное по теме:

А в августе традесканция способна сама выступить в роли солитера, раскрыв свои «треугольные» синие, розовые, фиолетовые гроздья цветков. Цветение продолжительное, особенно когда многолетник посажен в слегка затененном месте.

Кореопсис

гелиопсисЛиства образует высокую розетку, из которой в июле «выстреливают» голостебельные цветоносы с желтыми одиночными цветками-корзинками. Цветение длится месяц, после чего побеги срезаются. Кочка из листьев не увядает до самой осени. Кореопсис выращивается в смешанных цветниках, а его низкорослые сорта часто высаживается в уличных вазонах.

Гелиопсис

ГелиопсисВысокорослый неприхотливый многолетник, цветущий все лето. Желтые крупные цветки формируются на цветоносах непрерывно, задавая цветнику солнечный «настрой». Чтобы закладывалось больше новых бутонов, увядающие цветки срезаются. Гелиопсис хорошо размножается разносящимися ветром семенами, поэтому обрезка проводится также с целью предотвратить его распространение по участку.

Флокс метельчатый

Флокс метельчатыйШикарное растение, расцветающее в августе крупными ароматными соцветиями белого, сиреневого, розового и фиолетового окраса. Кусты готовятся к этому событию все лето, постепенно наращивая массу. Летние месяцы флоксы работают на объемность цветника, а затем из золушек превращаются в прекрасных принцесс, которых невозможно не заметить.
Несколько многолетников с длительным периодом вегетации не позволят цветнику «уйти на покой» в самые жаркие месяцы. Одни из них оживят его цветением, а другие – свежестью зелени.


Случайные материалы

Оставить комментарий