image

Какие неприхотливые очитки посадить в цветнике

Седум видный

Родная стихия седумов (очитков) степи, каменистые места и даже песчаные дюны. У всех очитков толстые сочные листья с запасом влаги на случай засухи. Благодаря этой особенности, растения причислены к группе суккулентов. Также это придает очиткам особый шарм, и их часто высаживают в декоративных композициях. Поскольку они приспособлены для выживания в непростых природных условиях, в культурных садах чувствуют себя великолепно даже при минимальном уходе.

Седум видный

седум видный цветет Этот многолетник выделяется из ряда других видов седума своей высокорослостью. Его стебли вырастают до 80 см и образуют плотный куст с верхушечными соцветиями. Существует несколько разновидностей седума видного, которые различаются по габитусу куста, цвету листвы и соцветий (розовый, красный, пурпурный, белый).

Цветение происходит в начале августа, но цветы начинают формироваться задолго до этого события. Отцветает растение тоже не сразу – цветы долго сохраняют форму и, уже потемневшие, встречают морозы на стеблях, успевших потерять листву.

В цветниках седум видный высаживается большими группами на фоне зеленолиственных кустарников или точечно среди других видов многолетников. Высокорослый очиток красиво смотрится в окружении низкорослых седумов или цветущих однолетников.

Очиток видный – прекрасным материал для создания цветочного бордюра. Начиная с мая, он образует равномерную зеленую полосу из пышных кустиков, а с конца августа вносит колорит в осенний пейзаж обильным цветением.

Низкорослые седумы

Эта разновидность очитков очень обширна и используется в ландшафтном дизайне для создания низких клумб, оформления каменистых горок, окаймления цветников. Ими заполняют пространство между кустарниками и многолетниками, высаживают в окнах мощения и в швах между тротуарной плиткой. Сочетая несколько видов седумов разного цвета, можно создать красивый ковровый орнамент.

Едкий седум

очиток едкийОчень низкий вид очитков с ползучими легко укореняющимися стеблями. Небольшой кусочек побега, попав на почву, при первой благоприятной возможности (дождик, полив) быстро разрастается и заполняет пространство.

Седум едкий образует сплошной ярко-зеленый ковер, расцветающий в конце мая многочисленными желтыми цветками, полностью скрывающими зелень листвы.

Белый седум

очиток белыйПереплетенные стелющиеся побеги сформированы в вечнозеленую низкую подушку и выглядит красиво даже зимой, прикрытые снегом. Внимания заслуживают небольшие цветки белого окраса. Они собраны в рыхлые соцветия и возвышаются над дерниной, наподобие белой морской пены. Листва на солнце начинает краснеть, а в тени остается зеленой.

Кавказский (ложный) седум

очиток ложныйМноголетник высотой до 20 см, морозоустойчивый и хорошо переносящий засуху. Листва в зависимости от сорта имеет коричневатый или фиолетовый оттенок, может быть темно-зеленой. Очень оригинален сорт «Триколор» с зелеными листьями, окаймленными бело-красной полоской. Стебли стелющиеся, быстро покрывают поверхность почвы. Цветет кавказский седум в середине лета, застилая пространство сплошным ковром розового цвета.

Скальный седум

очиток скальныйОчиток высотой около 10 см, распространен в природе на всей территории Европы и встречается в сосновых лесах, на бедных песчаных и каменистых почвах. Любит солнечные места и хорошо переносит жару. Мелкие сочные листья с сизым оттенком полностью покрывают тонкие стебли. Цветет желтыми верхушечными соцветиями с июля до конца лета.

Узколепестный седум

очиток узколепестныйКак и большинство почвопокровных очитков, хорошо растет на солнце и быстро разрастается, заполняя территорию. Светло-зеленые мелкие листья под солнцем приобретают красноватый оттенок, стебли прямостоячие, высотой до 15 см. Цветет желтыми мелкими верхушечными цветами, собранными в небольшие соцветия.

Молодило

МолодилоВ народе этот вид очитка называют «Каменная роза». Ее мясистые лепестки сформированы в виде цветка и отдаленно напоминают розу. Разрастание происходит не так активно, как у других седумов, но выглядит растение очень эффектно. Листва молодых растений зеленого цвета, а в возрасте 2 лет начинает краснеть, что еще больше придает молодилу декоративность.

Выращивая почвопокровные очитки, следует учесть, что они нетребовательны к плодородности почвы, а слишком удобренная земля ведет к полеганию стеблей и снижению декоративности растений. Поэтому их предпочтительно высаживать отдельно от требующих трепетного ухода садовых многолетников. Лучшее место для суккулентов, это рокарии, альпинарии и другие цветники с камнями.


Случайные материалы

Оставить комментарий