image

Очиток каменный. Использование в лечебных целях

Часто, гуляя по паркам и лесным лугам, люди не обращают внимания на траву, по которой ходят. Но часто эта трава может стать если не спасением, то ощутимым облегчением и подспорьем в лечении болезни.

Состав очитка каменного

Очиток каменный - кладезь органических кислот. В его состав входят: щавелевая, уксусная, изолимоновая, яблочная, глицериновая, фумаровая, лимонная и янтарная кислоты. Содержит большое количество флавоноидов: гликозиды кверцетина, кемпферола, миртина, изораметина.
Очиток содержит алкалоиды, арбутин, дубильные вещества, эфирные масла, седамин, сединин, никотин, антрахиноны, сапонин и фенольные соединения, витамин С, каротин и соли кальция.
Сочные листья растений содержат большое количество макро и микроэлементов:
  • макроэлементы: калий, кальций, магний,
  • микроэлементы: цинк, селен, железо, хром, марганец, медь и молибден.
Кроме того, он содержит никель, серебро, титан и барий, катехины, аминокислоты и каротиноиды.

Лечебные свойства растения

Очиток обладает множеством лечебных свойств: болеутоляющим и кровоостанавливающим действием, благодаря содержащимся в его составе алкалоидам, воску и золе, которые помогают заживлять раны и снимать воспаления.
Некоторые алкалоиды, сапонины и органические кислоты успокаивают нервную систему и укрепляют волокна нервных клеток. Нормализовать деятельность центральной нервной системы помогает аскорбиновая кислота в составе очитка.
Снизить давление, нормализовать образование клеток крови в организме, снизить риск образования тромбов и укрепить стенки кровеносных сосудов можно благодаря наличию в траве таких ингредиентов, как алкалоиды, дубильные вещества, некоторые органические кислоты, зола и флавоноиды.
Очиток помогает при простудных и респираторных заболеваниях. Витамин С укрепляет иммунную систему, слизь в составе очитка способствует связыванию и отхождению мокроты из бронхов, снимает воспаление дыхательной системы и носоглотки. Дубильные вещества убивают болезнетворные микроорганизмы и бактерии.
С помощью очитка можно улучшить работу пищеварительного тракта, этому способствую дубильные вещества, гликозиды, аскорбиновая и органическая кислоты. Флавоноиды помогают при проблемах с функционированием коры надпочечников, стимулируют образование желчи. В составе с другими ингредиентами они могут нормализовать сердечный ритм.
Органические кислоты помогают регулировать вес, разрушая холестериновые бляшки, растворяя жиры, помогая выводить токсины и нормализуя обмен веществ в организме.
Очиток обладает одним из самых современных лечебных свойств - кумарины в растении способны подавлять раковые клетки, приостанавливая развитие метастазов.

Использование очитка в традиционной медицине

Очиток каменныйОчиток в народной медицине имеет широкий спектр применения.
Наружные настои и примочки используются для лечения кожных заболеваний, ран и воспалений, помогают при атопическом дерматите и экземе.
Очиток помогает при лечении лишая. Снимает болевые симптомы при лечении суставов.
Полоскание настоем или отваром этого растения устраняет такие стоматологические проблемы, как пародонтоз, болезни десен и стоматит.
Настои принимают внутрь как добавку при лечении желчного пузыря, печени, надпочечников. С помощью настоев можно избавиться от глистов.
Отвары и настои улучшают состояние при туберкулезе, бронхите и других заболеваниях дыхательной системы.
Аскорбиновая кислота усиливает тонизирующий и иммуномодулирующий эффект.
При укусе насекомого листок этого растения снимает воспаление и зуд кожи, помогает снять отек от укуса.
В официальной медицине свойства очитка используются при лечении офтальмологических заболеваний: помутнения роговицы глаза, ожогов слизистой оболочки глаза.
В хирургической практике он используется как дополнение к лечению при контрактурах суставов и трофических язвах голени.
В терапии используется при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
В кардиологии его используют для повышения тонуса сердечной мышцы, стимуляции сердца и регулирования сокращений. Очиток входит в состав многих биостимуляторов.
В косметологии с помощью очитка эффективно избавляются от веснушек, бородавок и папиллом. Отбелить веснушки помогают цветы этого растения. Рецепт довольно простой: свежие цветки растения нужно измельчить на мясорубке, из полученной массы выжать сок. Смазывать веснушки соком нужно утром и вечером.

Сбор растений

Цветет растение в июле, сбор урожая при полном созревании начинается в октябре. В народной медицине в основном используется трава.
Очиток собирают только в засушливую погоду путем срезания ножом или садовыми ножницами.
Собранные листья нарезаем кусочками до семи сантиметров. Сушить нужно на открытом воздухе, но в тени. Сушка длится около пяти дней.
После высыхания растение может продолжать цвести. В этом случае рекомендуется ошпарить листья кипятком и просушить на солнце.
Затем продолжайте сушку в тени (чердак, постройка с навесом). После высыхания сырье следует сложить в бумажные или льняные пакеты, хранить в темном, сухом и прохладном месте. Срок действия - два года.

Противопоказания

У очитка, помимо лечебных свойств, есть противопоказания и ограничения. Неконтролируемое употребление может значительно повысить артериальное давление, вызвать головные боли, головокружение и чрезмерную стимуляцию нервной системы.
Аллергикам перед применением следует протестировать препарат - возможна индивидуальная непереносимость компонентов.
Принимайте лекарства с очитком при гипертонии с большой осторожностью и только после консультации с врачом.
Имеются строгие противопоказания применения этого растения для беременных и детей раннего возраста.
При местном применении рекомендуется закрывать здоровые участки кожи - может возникнуть раздражение и воспаление, жжение.
Можно принимать сок внутрь после консультации с врачом, так как высокие уровни этого вещества могут вызвать тошноту, проблемы с пищеварением, проблемы с сердцем и дыхательную недостаточность.
С любым лекарством нужно обращаться осторожно и нельзя заниматься самолечением. Любое заболевание должен диагностировать врач, а также назначить соответствующее лечение.

Случайные материалы

Оставить комментарий