image

Деревья и кустарники, украшающие сад все двенадцать месяцев

Сегодня мы поговорим о деревьях и кустарниках, которые служат элементом декора сада в течение всего года. Мы более чем уверены, что каждый сможет выбрать наиболее интересную для себя культуру.

Ирга Ламарка

Очень часто так бывает, что к растениям, требующим постоянной заботы, садоводы относятся с особым трепетом, а на неприхотливые культуры обделяются вниманием. Нередко к ним относятся с некоторым пренебрежением. Ирга, к сожалению, относится к таким культурам. Куст высаживают где-нибудь на краю участка или в ни на что больше не пригодном уголке и забывают про него. А между тем, если присмотреться к культуре повнимательнее, можно обнаружить, что это весьма декоративное растение, которое может стать эффектной живой ширмой или изгородью. Для декоративного садоводства особый интерес представляет ирга Ламарка.
Весной культура радует буйным майским цветением и этим очень схожа черемухой. Летом появляются сладкие ягоды, вначале они зеленые, затем оранжево-красные и позже фиолетовые. Осенью лиственная часть культуры яркая оранжево-красная, а в зимнюю пору деревце приятно удивляет многоствольным элегантным силуэтом и эффектной корой, как бы окрашенной серебрянкой.
Нет необходимости высаживать саженцы слишком густо. Благодаря корневым отросткам ирга быстро разрастается.

Боярышник зеленый

Боярышник зеленыйВ данном случае речь идет о крупном садовом кустарнике, который относится многими садоводами к совершенно типичной растительности. Однако в том, что его внешность знакома всем и его используют уже столетия, нет ничего плохого. Ведь надежнее кандидата на роль украшения сада отыскать сложно. Если верить ландшафтным дизайнерам, привлекательнее всего культура с названием «Винтер Кинг». Как и другие представители рода, он характеризуется округлой или пирамидальной кроной, наделен колючками, цветет боярышник белыми шапками пока не распустятся листья и в течение плодоношения. Его отличительная особенность – разноцветная чешуйчатая кора.
Цветет культура весной, когда она становится очень схожим с белом облаком. В летние деньки за блестящей зеленой листвой с мелкой текстурой виднеется очень красивая кора, переливающаяся серебром. Осенью листва становится фиолетовой, плоды краснеют. С приходом зимних холодов на серебристых ветвях продолжают висеть плоды, окрашенные в оранжево-красный цвет. Сорт успешно противостоит болезням, слабо повреждается вредителями, засухоустойчив, может расти на любых почвах.

Лиственница европейская

Лиственница европейскаяТакое растение относится к хвойным культурам, избавляющимся зимой от хвои. Род представлен 14 видами, но в озеленении наибольшее распространение получил только один из них – лиственница европейская. Дерево отличается от многих других родственных видов более быстрым ростом. Молодое деревце внешне напоминает конус и по мере взросления становится более похожим на широкий конус. Высота зрелой лиственницы может достигать 40 метров, однако в продаже можно найти много замечательных карликовых форм. Сорта «Пендула» и «Пули» достигают не более 2 метров в высоту и имеют плакучую форму, а высота лиственницы «Корник» не превышает 1 метра.
Весной на побегах спирально появляются собранные в пучки мягкие хвоинки, привлекают внимание шишки розового цвета. Последние называются «лиственничными розами». В летний период дерево выглядит одновременно нежно и величественно. Осенью хвоя приобретает золотистый цвет, а зимой нельзя оторвать взгляд от пирамидального силуэта с голыми ветвями.
Молодые растения требуют обильного полива и выдерживают переувлажнение, взрослые лиственницы засухоустойчивы и не выносят близости грунтовых вод, в поливах не нуждаются.

Дерен

ДеренРод состоит из полсотни видов. Когда говорят о такой культуре, то имеют ввиду куст с большим количеством стволов. Растение нередко достигает 3-метровой высоты. Оно выделяется тонкими малиново-красными побегами, широкояйцевидной листвой, которая по причине рельефа, образованного жилками, кажется морщинистой. Список уникальных декоративных качеств культуры дополняется кремово-белыми цветками. Последние заменяются белыми или фиолетовыми ягодами, которые привлекают пернатых и по способности украшать сад не уступают цветкам. Кроме того, все дерены имеют красочную листву и особенно в осенний период. Чаще всего эти кустарники используют в качестве живых изгородей, так как они теневыносливы, растут на любых почвах, легко размножаются семенами, черенками, корневыми отпрысками, хорошо переносят обрезку, обладают высокой морозостойкостью.
Весной культуру можно узнать по обильному продолжительному цветению. Летом она привлекает внимание интересной текстурой листьев, здорово сочетающихся с гроздями ягод. В осеннюю пору листва примечательна своим пурпурным цветом. Зима – это пора яркой красочной коры, эффектно смотрящейся на фоне снега.

Гортензия

ГортензияУ нас чаще встречается пара видов этой культуры. Речь идет о древовидной и метельчатой гортензии. И та, и друга заслуженно относятся к растениям, остающимся декоративными все 12 месяцев. К очевидным достоинствам культуры относится ее неприхотливость. Правда, в засушливые периоды не обойтись без поливов (необильных).

Интересное по теме:

Весной растение привлекает внимание листвой, верхняя поверхность которой зеленая, а нижняя светло-серая. Летом растение обзаводится шаровидными или пирамидальными соцветиями. Осенью листочки становятся желтыми, зимой культура красива благодаря сухим соцветиям.
В большинстве случаев деревья и кустарники являются украшением сада только когда цветут или осенью, когда обзаводятся окрашенной листвой. Сад, остающийся декоративным двенадцать месяцев в году, - это не удача, а результат тщательного подбора растений.


Случайные материалы

Оставить комментарий