image

Гортензия древовидная

Это растение входит в семейство Гортензиевые. Оно растёт в форме декоративного кустарника, достигающего в высоту около 2-х метров.

Особенности

Гортензия древовидная внешне имеет круглую форму и образована тонкими побегами, слегка покрытыми пухом. Длина листьев растения около 18-22 сантиметров и они ярко-зелёного цвета.
Снизу растения имеют голубовато-зелёный оттенок. Ветви и листья соединены между собой тоненькими черешками. Они расположены напротив друг друга. Цветение беловатых цветков гортензии начинается в июле и заканчивается в начале октября.
У этого вида есть следующие отличия:
  • хорошо переносят зиму;
  • быстро растут после холодных зим;
  • большой процент укоренения черенков.
Основываясь на гортензии древовидной, были созданы некоторые разновидности сортов. Их растят в питомниках России, и там же эти сорта можно купить.
  1. Аннабель. Он наиболее распространён на территории РФ. У него привлекательные и тяжёлые соцветия белого окраса, которые в ширину могут достигать около 25 сантиметров. Растение довольно неприхотливое к климату и растёт с относительно большой скоростью. В высоту оно обычно достигает около полутра метра, а в ширину до 2,5 – 3,5 метров. Цветение сорта «Аннабель» длится весь летний сезон (с июня по конец августа).
  2. Грандифлоры. Эти цветы привлекательны своей красивой внешностью и продолжительным цветением, в процессе которого окрас цветов меняется несколько раз. Когда растение распускается, то соцветия имеют зеленоватый цвет, а после превращаются в белоснежные. Под конец процесса цветения «Грандифлоры» окрашены в кремово-белый, в высоту кустарник вырастает до 2 метров. Ширина чуть меньше, чем у предыдущего сорта.
  3. Инвинсибелль. Данный сорт был создан на основе «Аннабель». «Инвинсибелль» – это первый кустарник из древовидных гортензий, который имеет розовый окрас. Помимо этого есть ещё одна особенность этого сорта, которая проявляется в том, что если после первого цветения обрезать растение, то кустарник через 40 дней снова зацветёт.
  4. Стронг Аннабель. Как и предыдущая разновидность древовидной гортензии, этот кустарник был создан на основе сорта «Аннабель». Главным отличием между ними является то, что «Стронг Аннабель» не приникает к земле из-за дождей и сильного ветра. Цветение продолжается в течение 3-х месяцев лета и иногда может длиться первые недели сентября.

Размножение

Существуют несколько способов размножать древовидные гортензии. Выделяют 4 основных:
  • семенами;
  • черенками;
  • делением куста;
  • отводками.
Наиболее частым способом является размножение черенками. Если гортензии обработать индолилмасляной кислотой, то процесс ускорится в несколько раз.
Интересное по теме:Также часто различные сорта этого кустарника размножают отводками. В середине весны побег специально опускают на землю в заранее подготовленную ямку и присыпают 2-ух сантиметровым грунтовым слоем. Главное оставлять конец побега в немного отогнутом вверх положении.
Размножение делением куста тоже активно практикуется у дачников и садоводов, и пользуется успехом. При таком методе обычно всё успешно приживается.

Поливка

гортензия древовиднаяВсе древовидные гортензии любят воду и нуждаются в постоянных поливках из леек или шлангов со специальными насадками. Еженедельно им нужно получать около 18 литров жидкости. Если выдаётся дождливый месяц, то поливать следует только один раз за 30 дней.

Подкормка растения

В среднем за один сезон осуществляют 4 подкормки.
Первую проводят в самые первые дни роста побегов. Для этого удобряются калием или азотом. Рекомендуется добавлять на данном этапе удобрения небольшое количество микроэлементов.
Во второй раз кустарники удобряют в момент образования бутонов. Чаще всего используют суперфосфат.
При 3 и 4 подкормке подкармливают теми же удобрениями.

Обрезка древовидных гортензий

Гортензия древовиднаяЭтот процесс имеет несколько вариантов. Обрезка нужна, чтобы кусты не загущались слишком быстро, и их качество не снижалось от этого, а также её проводят в лечебных и омолаживающих целях.
Выделяют следующие виды этого процесса:
  • формирующая (проводится, чтобы увеличить пышность кустарника);
  • санитарная (удаление сломанных ветвей);
  • омолаживающая (при такой обрезке удаляется большая часть растения, и зацвести оно сможет только через год).

Подготовка к зимнему сезону

Этот вид гортензий отлично переносит морозы, холода и в целом зиму, а также после сезона прохлад спокойно сможет восстановить повреждения и быстро зацвести. Такие качества древовидных гортензий позволяют сажать данное растение в различных условиях.
В регионах, расположенных на севере Российской Федерации и в средней полосе страны кустарникам требуется укрытие на зиму. Чтобы его сделать вбивается надёжный колышек, к которому при помощи подвязок прикрепляются растения. Далее кустарник укрывают крупными ветками лапника или специальным материалом.

Случайные материалы

Оставить комментарий