image

Новые сорта гортензий на 2020 год

Гортензию по праву можно назвать самым популярным растением в садах на сегодняшний день. Нетребовательность в уходе и шикарное цветение не оставляют равнодушными садоводов во всём мире.
Ежегодно наш питомник пополняет коллекцию гортензий, следя за достижениями мировой селекции. И конечно же, мы стараемся, чтобы лучшие новинки попадали в сады к российским садоводам как можно скорее. Предлагаем вашему вниманию обзор новинок сезона весна 2020.

Гортензия метельчатая 'Геркулес'

Когда видишь огромные мощные соцветия на относительно невысоком (высота и ширина 100-150 см) кусте, понимаешь, что эта гортензия полностью оправдывает свое имя, данное ей в честь мифического героя. 
Гортензия метельчатая 'Геркулес'Гортензия метельчатая 'Геркулес'
Прочные, толстые, прямые побеги позволяют растению выдерживать соцветия, поражающие своим великолепием: очень крупные (длиной до 40 см), конусовидные, сперва зеленоватые, в полном расцвете — белоснежные с зеленоватыми кончиками, а в конце лета розовеющие. При хорошем уходе и правильной обрезке метельчатая гортензия 'Геркулес' будет радовать вас и гостей вашего сада гигантскими соцветиями с июля до сентября. Сорт устойчив к болезням, вредителям и морозам. 

Гортензия древовидная 'Кандибел Маршмеллоу'

Куст компактный, высотой 80 см и диаметром 90 см, с прочными побегами. Соцветия плотные, нежно-розовые, оригинального «зефирного» оттенка. Цветки розовые, постепенно становятся белыми.
Гортензия древовидная 'Кандибел Маршмеллоу'
 Гортензия древовидная 'Кандибел Маршмеллоу'
Период цветения: с июля по сентябрь на побегах текущего и прошлого года. Листва устойчивая к заболеваниям. Обрезка этой гортензии рекомендуется ранней весной. Гортензия древовидная 'Кандибел Маршмеллоу' отличается хорошей морозостойкостью. Сорт награждён бронзовой медалью на выставке Plantarium 2019 (Голландия).

Гортензия метельчатая 'Пинки Промис'

Интересный сорт, особенность которого — оригинальное сочетание розового, белого и сливочно-желтого оттенка у цветков в середине цветения. В течение сезона они постепенно меняют окраску с белой на тёмно-розовую.
Метельчатые гортензии 'Пинки Промис', 'Саммэ Лав', 'Строберри Блоссом
Метельчатые гортензии 'Пинки Промис', 'Саммэ Лав', 'Строберри Блоссом'
Цветки у гортензии метельчатой 'Пинки Промис' собраны в плотные соцветия, которые прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных листьев. Куст невысокий: высота 70 см и ширина 80 см.

Гортензия метельчатая 'Полстар'

Метельчатая гортензия для балконов и террас. Ультракомпактный сорт высотой и шириной 50 см. Цветение обильное в конце июня — сентябре. Цветки очень элегантные, вначале зеленовато-белые, затем становятся лососёво-розовыми, ближе к сентябрю — тёмно-розовыми. Листья маленькие, тёмно-зелёные.
Гортензия метельчатая 'Полстар'
 Гортензия метельчатая 'Полстар'
Для гортензии метельчатой 'Полстар' следует выбирать солнечное или полутенистое место с влажной, дренированной почвой. 

Гортензия метельчатая 'Самарская Лидия'

Этот сорт — призёр «Фестиваля цветов» 2018 г. на выставке в Самаре. Превосходный сорт с крупными соцветиями длиной до 30 см.
Гортензия метельчатая 'Самарская Лидия'
Гортензия метельчатая 'Самарская Лидия'
В начале цветения цветки кремово-белые, а к концу сезона цвет приобретает насыщенный малиновый тон, при этом верхушка соцветия остается белой. Куст гортензии метельчатой 'Самарская Лидия' невысокий — 100 см, шириной 100-120 см. Побеги крепкие и прочные.

Гортензия метельчатая 'Саммэ Лав'

Компактный невысокий сорт с очень плотными пышными соцветиями. Эта гортензия меняет свой цвет несколько раз за сезон. Соцветия в начале роспуска белые, затем цвет меняется на нежно-розовый и, наконец, тёмно-розовый.  Гортензия метельчатая 'Саммэ Лав'
Гортензия метельчатая 'Саммэ Лав'
Куст гортензии метельчатой 'Саммэ Лав' отлично разветвлен, поэтому смотрится пышным, а в цвету — просто загляденье! Соцветия очень плотные, пирамидальные с округлой вершиной.

Гортензия метельчатая 'Строберри Блоссом'

Превосходный сорт с очень крупными плотными соцветиями, длина которых достигает 30 см. Цветки в начале цветения кремово-белые, затем розовые с белой верхушкой. В дальнейшем розовый тон сгущается до малинового, а верхушка соцветия остается белой.
Гортензия метельчатая 'Строберри Блоссом'
Гортензия метельчатая 'Строберри Блоссом'
Куст у гортензии метельчатой 'Строберри Блоссом' невысокий — около 100 см, ширина 100-120 см, с крепкими, прочными побегами. Он достоин лучшего места в вашем саду!

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Дарья
    30-мар, 07:42

    Гортензию обожаю, у меня в саду достаточно распространенный сорт - древовидная голден анабель. Но, сейчас заинтересовала метельчатая - она просто шикарно выглядит на фото. Вызвало восторг, что "Строберри Блоссом" еще и цвет меняет от кремового до малинового. Надеюсь, все это воспроизвести у себя, как раз успею и приобрести и посадить. Вовремя статью прочитала)

Оставить комментарий