image

Гортензия метельчатая

Этот прекрасный кустарник распускается в середине июля. Все садоводы в восторге от его пышных соцветий. Гортензия метельчатая способна отлично справляться с холодами.

Описание

Кустарник может вырастать до 2-ух метров в высоту. Побеги растения имеют трубчатую форму и на них растут зелёные продолговатые листочки. Диаметр цветения этого вида гортензии достигает 15 сантиметров, а в длину они могут быть около 30 сантиметров. Цветки обычно белого, кремового или розового цвета. Процесс цветения начинается с середины лета и длится до начала ноября.

Сорта

Растение имеет много различных видов сортов, например:
  • Грандифлора. Данный сорт не редко встречается, и он является наиболее распространённым. Соцветия достигают больших размеров (до 30 сантиметров). Сравнивая «Грандифлору» с другими сортами, она лидирует по размеру, а также по скорости роста. Цветки кустарника в самом начале белого цвета, который в последствии меняется на розовый, а в конечном итоге на зелёный с красным оттенком.
  • Юник. Высота обычно от 2 до 3 метров. Соцветия растения около 20 сантиметров в длину. Цветки имеют белые тона, сменяющиеся далее на розовые. «Юник» относится к немногим сортам с приятным ароматом.
  • Матильда. Не высокий вид кустарника, высота которого не превышает 2-ух метров, а его соцветия до 23 – 27 сантиметров. Окрас меняется, как и у 1-ого сорта в этом списке. Тоже относится к группе ароматных гортензий.
  • Бобо. Сорт был создан относительно недавно и входит в группу карликовых. Его высота не превышает 1-ого метра, а чаще всего она около 65 – 70 сантиметров. Цветение «Бобо» начинается под конец первого месяца лета, поэтому считается, что эта гортензия довольно раннее растение. Поначалу распустившиеся цветы имеют белый оттенок, который потом сменяется на розовый.
  • Бэби Лейс. Кустарник был выведен одним из последних к настоящему времени. На нём много цветков небольшого размера и бело-кремового оттенка. Гортензия в высоту имеет 75 – 100 сантиметров, а её ширина не превышает 80 сантиметров.

Почва для кустарника

гортензия метельчатаяРастение любит удобренные суглинистые почвы, в которых повешена кислотность. Гортензия метельчатая не может расти должным образом при застоях воды.
Интересное по теме:Прежде чем посадить кустарник в ямку, необходимо добавить туда дренаж (обычно используют небольшие камешки). Глинистые почвы смешивают с песком, добавляют торф или землю из хвойных лесов. При условии, что почва глинистая, её следует тщательно перемешать с песком, затем добавить землю из-под хвойных культур, а также торф.

Размножение

Чаще всего садоводы избегают размножения семенами, хотя оно тоже возможно, и используют другие методы, которые пользуются большим успехом и эффективнее работают.
Чтобы экономить свои силы и время, опытные любители растений используют для размножения черенки и отводки. Для второго способа необходимо просто пригнуть побег к почве, закрепить его специальной проволокой и слегка присыпать землёй. Отделение проводят спустя год.

Полив

Этот кустарник любит влагу. Его нужно поливать регулярно 2 раза за 7 дней. На один росток выливается около 3-х вёдер воды. Но такая обильная поливка должна быть только в засуху и сильную жару. Если есть дожди, то норму полива необходимо рассчитывать согласно с естественной влагой.
Больше всего подойдёт дождевая вода, которую можно собирать в ваннах или бочках, которые располагаются на дачном участке.
При поливке нужно соблюдать осторожность и не допускать попадания капель воды на цветки и листья гортензии, потому что тогда она может потерять свою красоту.

Подкормка

гортензия метельчатаяВ течение первого года посадки кустарник не нуждается в удобрении, а затем его следует подкармливать 3 раза в году.
Как только на метельчатой гортензии появляются побеги, проводится первая подкормка. Для этого используются комплексные минеральные добавки.
Второй раз удобряют кустарник с началом формирования бутонов цветков. Обычно этот процесс начинается в самом начале лета. Используют сернистый калий и суперфосфат (соотношения 7:4).
Последний раз гортензии подкармливают под конец лета. Для 3-ей подкормки используют настой коровяка.

Обрезка

Обрезку проводят осенью или весной. Для того чтобы кустарник не терял свой красивый внешний вид с него необходимо убирать лишнюю листву начиная с 4-его возраста.
Виды обрезки:
  • формирующая;
  • омолаживающая.
Этот процесс проводят как после сезонов жары, так и после холодов, но всё же не рекомендуется обрезать растения осенью. Если убрать лишнюю листву с гортензии, то ей будет сложнее переносить морозную и снежную погоду.
С сентября по ноябрь достаточно будет убрать отцветшие соцветия и тогда растение не замерзнет, и его ветви не сломаются от тяжести снежной массы.

Гортензия метельчатая в зимнее время

Кустарник может спокойно справляться с холодами, но лучше, чтобы зимовка проходила в специальных укрытиях. Не подвергаясь морозам, растение быстрее начнёт цвести, и соцветия будут более пышные. Молодые гортензии обязательно должны проводить зиму в укрытиях.

Случайные материалы

Оставить комментарий