image

Жимолость - польза и вред

На многих дачных участках, помимо привычных кустарников смородины, малины и крыжовника, можно отыскать и кусты жимолости. Они достигают трёх метров в высоту, цветут обычно на протяжении всего мая и дают съедобные синие, продолговатые по форме плоды. Несъедобная жимолость тоже встречается: это известная всем "волчья ягода" и такой сорт, как каприфоль. Сейчас поговорим подробнее о съедобной жимолости.
Первые упоминания о ней относятся к 17 веку. Большой интерес этот кустарник со съедобными, сладкими плодами вызвал у известных селекционеров, которые стали создавать сорта для распространения жимолости по всей России (раньше ее можно было встретить только на территории Камчатки). Сейчас же в нашей стране растет около полусотни сортов этого кустарника.
Плоды съедобной жимолости легко отличить от несъедобных разновидностей: если у декоративных и ядовитых сортов они похожи на обычные круглые ягоды, то съедобные виды напоминают формой эллипс и их цвет не красный или жёлтый, а синий, как у ягод черники. Сбор урожая с кустарника жимолости начинают уже в июне.

Куда можно использовать ягоды жимолости

Обычно их заготавливают путем приготовления варенья или ягодного пюре. А потом варенье из жимолости можно добавлять в сладкие пироги, делать начинку для торта и печенья. Годятся ягоды жимолости и для изготовления желе, компотов и добавления во фруктовые салаты, мороженое и прочие десерты.
И самый главный вопрос - принесет ли употребление в пищу жимолости хоть в свежем, хоть в переработанном виде пользу человеку? Принесет, и немалую.

Чем полезна жимолость

ЖимолостьНачнем с того, что по концентрации в плодах жимолости витамина С этому растению, пожалуй, уступят популярные лимоны. Есть в ягодах и витамин А, и полифенолы, и калий, и фосфор, и кальций, и цинк, и йод. Немаловажно, что при всем богатстве полезными веществами ягоды жимолости бедны калориями, поэтому их можно и нужно есть худеющим людям.
Жимолость и ее плоды давно востребованы в народной медицине. Ягоды служат как продукт, повышающий иммунитет, стимулирующий секрецию желудочных соков, укрепляющий сосуды и улучшающий состояние при температуре и лихорадке.Отваром из ягод советуют промывать глаза и полоскать горло при некоторых заболеваниях, а соком лечат лишай на коже.
Но пользу приносят не только ягоды жимолости. Так, веточки кустарника тоже годятся для приготовления отвара, который полезен при почечных болезнях и для укрепления волос. Цветочный настой жимолости так же используется для промывания глаз, а отвар листьев кустарника облегчает состояние при ангине.
Если у вас или у кого-то из членов семьи плохой аппетит, то с этой проблемой можно справиться, употребляя перед едой небольшое количество отвара из коры, снятой с веточек жимолости. Этот же отвар способен помочь при ревматизме суставов: его советуют добавлять в лечебные ванны.
Получается, что все части кустарника жимолости полезны и могут употребляться всеми? Разумеется, нет. Жимолость, как и любой иной продукт, имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Если съесть много ягод, можно получить запор и кожные высыпания, поэтому детям жимолость стоит давать очень ограниченно. И, конечно, важно уметь отличать съедобные плоды жимолости от несъедобных. В остальном же употребление жимолости, ее ягод и прочих частей способно принести больше пользы, чем вреда.

Случайные материалы

Оставить комментарий