image

Как вырастить томаты на подоконнике к Новогоднему столу

Многие владельцы квартир устраивают «балконные грядки». Так, ранее мы писали о секретах выращивания на балконе огурцов, зелени, в том числе пряностей. Сегодня же мы поговорим о практических аспектах выращивания томатов, дающих зрелые плоды к Новому году.
Эксперимент (именно таковой идея является для новичков) начинается в сентябре. Если придерживаться некоторых агротехнических тонкостей, к концу декабря станут доступными свежие томаты.
Есть два подхода к воплощению в жизнь задумки. Мы рассмотрим их, а вы выберите свой вариант.
Итак, для эксперимента нам понадобится: для первого варианта – пара пакетиков семян, для второго – готовое растение томата, которое нужно будет выкопать в сентябре из теплицы или открытого грунта. В обоих случаях нужен горшок, контейнер или любая емкость для посадки. Заранее купите светодиодные лампы для дополнительной подсветки.

Выбор сорта

Приобретая пакетики с семенами, обратите внимание на описание сорта на упаковке: вам нужны карликовые, низкорослые, компактные кусты. В описании желательна и такая фраза: «Для балконного выращивания».
Правильнее сделать ставку на мелкоплодные томаты. У крупноплодных разновидностей листовой аппарат больше и испарение у них идет гораздо интенсивнее, что потребует частых поливов. Кроме того, для полного созревания плодов им необходимо гораздо больше положительных температур и интенсивного света, чем мелкоплодным.
Как рассчитать срок посева, чтобы успеть к новогоднему столу? Выбирайте скороспелые сорта, у которых от всходов до начала плодоношения примерно три месяца. Скорректируйте это число дней на 10 – с учетом времени на прорастание семян и появление всходов. Итого нам потребуется около 105 дней или трех с половиной месяцев. Итак, посев во второй половине сентября принесет свои плоды как раз к концу декабря.
помидоры на подоконнике

Контейнер и почва

При подборе контейнеров исходите из расчета 1-2 л почвенной смеси на одно растение томата. Большие кадки размером с 10-литровое ведро не понадобятся, достаточно будет декоративного 5-литрового контейнера.
Почвенная смесь предпочтительнее торфяная с добавлением комплекса макро- и микроэлементов. Так как питательные вещества в небольшом контейнере будут расходоваться достаточно быстро, вам необходимо восполнять их недостаток. Запаситесь для этих целей гуминовыми препаратами с хорошим набором гуминовых кислот, макро- и микроэлементов: они будут выступать и как удобрение, и как стимулятор роста.
Интересное по теме:Например, подойдет препарат «Гумилэнд»: средство (0,1 л) + Н2О (1 л). Используйте этот раствор в качестве корневой подкормки и придерживайтесь дозе, равной 0,2 л на растение. Частота применения подобных средств для балконного овощеводства – два-три раза в течение вегетационного периода.

Оптимальный световой день

Осенью световой день сокращается, поэтому дополнительная подсветка является обязательным условием для получения урожая на балконе. Помните, что растению томата для активного роста и развития требуется 12-14-часовой световой день. Поэтому семь часов дневного света следует дополнить примерно семью часами искусственного освещения.
Какой фитолампой обзавестись? Правильным выбором станет модель с белым и светло-фиолетовым (светло-розовым) спектром.
Считается, что именно такое сочетание спектров оптимально для пасленовых: для ускорения роста рассады и стабильного фотосинтеза.
Фитолампы для растений – это светильники с холодным светом, которые можно располагать близко к растениям.

Сам себе опылитель

рассада томатаВ домашних условиях томаты придется опылять самостоятельно. Регулярно заходите на балкон и проводите небольшое потряхивание растений. Слегка «вибрируйте» стеблем или цветущим соцветием. Благодаря этому пыльца будет попадать на рыльце пестика. В данный период старайтесь на лоджии поддерживать достаточно сухой климат: повышенная влажность воздуха делает пыльцу мокрой, тяжелой, она слипается и хуже «пылит». Лучшее время для процедуры – полдень, когда интенсивность дневного света максимальная.
Возможно, завязавшиеся после домашнего искусственного опыления плоды будут не такими ровными и товарными, как при опылении пчелами в естественных условиях лета, однако на вкусовых качествах это никак не отразится.

Без формировки никак

Не ждите, пока на балконном растении томата образуется пять кистей. Проводите своевременную формировку, оставив только несколько кистей. Это улучшит питание плодов и ускорит их созревание.

Альтернативное решение или второй подход к достижению цели

Займемся продлением вегетации и омоложением старого растения томата, которое сейчас, в сентябре, еще «живет» на огороде или в парнике. Выбирайте самые молодые экземпляры, на которых сохранилось побольше зеленых листьев. Для наших целей не подойдут старые, увядшие растения с видимыми признаками заболеваний.
Определившись с экземпляром, которому мы собираемся продлить жизнь, выкапываем кустик, обрывая при этом все нижние листья. Высаживаем растение томата в контейнер (объем контейнера и состав почвы аналогичны первому варианту) и переносим на балкон. Обрезаем куст, оставляя пару пасынков. Из этих пасынков и будут формироваться кисти.
Наша цель – добиться второй волны плодоношения. Без дополнительных корневых подкормок омолодить растение и получить от него плоды будет очень сложно. Система омоложения – это активизация обменных и ростовых процессов в старом растении с помощью макро- и микроэлементов.
Поэтому рекомендуются следующие подкормки:
  • нитрат калия;
  • монофосфат калия;
  • сульфат магния плюс хелатные микроудобрения.
За осенне-зимний период этот цикл можно повторить несколько раз.
Дополнительную подсветку фитолампами для такого куста используем так же, как и в первом варианте при выращивании из семян.
Кстати, в некоторых случаях, если такому растению обеспечить должный уход и постоянную стимуляцию, оно сможет расти в домашних условиях до весны.

Случайные материалы

Оставить комментарий