image

Несколько методов вырастить томаты без рассады в средней полосе

На просторах России дачи, на которых не выращивают томаты, наверняка можно по пальцам пересчитать. У кого-то десяток кустов растет, у иных под сотню, и практически все огородники пользуются рассадным способом. А можно ли упростить задачу: исключить приятный, но очень хлопотный процесс пестования рассады и посеять томаты сразу в грунт? Причем не в Ставрополье или Краснодарском крае, а в Подмосковье, к примеру?
Ответ однозначен — можно, и даже несколькими способами. Предлагаю не повторяться, перечисляя достоинства и недостатки метода, — о них подробно рассказано в статье Томаты без рассады: а стоит ли? Давайте лучше поговорим о насущном — каким образом это можно сделать на практике.
красный помидор на ветке

Посевные томаты должны созреть как можно раньше

Общие требования

Их всего три, но ни одним нельзя пренебречь при выращивании любым из нижеперечисленных способов.

1. Выбор сорта

Главный критерий — продолжительность вегетационного периода, ведь томатам нужно успеть не только вырасти, но и отдать урожай.
Но не менее важны и остальные характеристики:
Районирование: понятно, что сорта для северных и южных регионов все же различаются по уровню приспособленности к определенным погодным условиям. Чтобы свести к минимуму риск получить к осени «грядку вечнозеленых помидоров», выбирайте сорта, максимально подходящие для выращивания в вашем регионе.
Соответствие рекомендованной световой зоне. Да-да, и эту характеристику придется учесть, ведь томаты довольно требовательны к свету.
Назначение урожая: универсальные подойдут и для салатов, и для консервирования. Десертные особенно хороши в свежем виде. А плотные, с прочной кожицей плоды будут хорошо храниться.
Тип роста: выбирают, исходя из конкретных условий выращивания (укрытие, парник, теплица).
Требует ли пасынкования: если возможности формировать томаты у вас нет, отдайте предпочтение непасынкующимся сортам. Иначе велика возможность получить грядку помидорных джунглей со скудным урожаем и букетом болезней (в загущенных посадках они возникают словно ниоткуда).
формирование томата
Если возможности формировать томаты нет, выбирайте непасынкующиеся сорта

Устойчивость к основным видовым болезням и неблагоприятным погодным условиям (смена температур, засуха, и т.д.): разумеется, эти параметры важны при любом способе выращивания. но для томатов, которые окажутся в непростых условиях с первых дней существования, они жизненно необходимы.
Если краткого комментария к каждому параметру явно недостаточно, рекомендую ознакомиться с публикациями, в которых подробно рассказано о нюансах посадки и ухода за томатами:

2. Посев только в прогретый грунт

Томаты — культура теплолюбивая, их семена прорастают только в прогретой до +14...+15°С почве. Допустимо, и даже хорошо, если температура грунта будет чуть выше — тронутся в рост дружнее и быстрее. В холодную землю сеять бессмысленно: семена будут просто лежать, терпеливо дожидаясь благоприятных условий.
Как можно прогреть землю:
  • пролить горячей водой и накрыть темной пленкой;
  • обустроить теплую грядку;
  • использовать инфракрасный обогреватель.
прогрев почвыЕсли грунт холодный, обязательно прогрейте его перед посевом

3. Защита от низких температур

Сеянцы томатов тоже довольно требовательны к теплу: уже при +10°С они остановятся в развитии, а при более низких температурах погибнут. Небольшое преимущество есть у стрессоустойчивых сортов и гибридов, но для большинства критическими будут +3...+4°С, а 0°С и им не пережить. В редком случае возможны исключения, но рисковать не стоит: на качестве рассады такие испытания наверняка скажутся не лучшим образом.
Однажды я забыла в теплице ящик с недельной рассадой томатов, а ночью случился заморозок. На улице было 0°С, в теплице термометра тогда не было, поэтому точно не могу сказать, но судя по тому, что вода в ведре не замерзла, все же плюсовая. Томатики не замерзли, но словно замерли в развитии, и уже не догнали своих более удачливых собратьев из ящиков, которые я занесла в дом. Чтобы место на грядке не пустовало, высадила их, но урожай заморыши дали на редкость скудный, к тому же я хорошо помню, что фитофтороз в первую очередь появился именно на них.
Вывод напрашивается такой: если обеспечить необходимую температуру нет возможности, с безрассадным методом выращивания томатов лучше повременить, чтобы не остаться вовсе без своих помидоров — такой поворот событий даже представить страшно!
Обозначив обязательные требования к сортам и условиям жизни, перейдем непосредственно к рассмотрению способов выращивания.

Под укрытием

Технология довольно проста: грядку накрывают черной пленкой (для ускорения процесса можно предварительно пролить грунт горячей водой), края присыпают землей или придавливают досками, кирпичами и т.д.
рассада под укрытиемРассаду под укрытием выращиваю многие, так почему под ним же не посеять томаты сразу в грунт?
Когда грядка прогреется, можно приступать к посевам. Пленку можно (и даже желательно, она будет сохранять тепло в почве) не убирать, просто сделайте в ней прорези под посев на нужном расстоянии. Обычно в одну лунку кладут от 2 до 5 семян, когда у растений появится 2-3 настоящих листа, более слабые ростки удаляют. Над грядкой ставят дуги и закрывают пленкой либо нетканым материалом. В жаркие дни устраивают проветривание, при угрозе заморозков ставят возле растений бутыли с водой или раскладывают нагретые камни. Когда установится стабильное тепло, черную пленку заменяют на нетканый укрывной материал.
Все еще сомневаетесь, что таким способом можно вырастить томаты? Тогда вот вам наглядный пример: автор публикации Томаты без рассады подробно рассказывает об успешном тестировании этого метода в разных климатических условиях.

В теплице

В них земля прогревается быстрее, чем в открытом грунте, что дает возможность посеять томаты в более ранние сроки. Если почва все еще холодная, используют те же способы прогрева, что и в открытом грунте, плюс в теплице есть возможность установить инфракрасный обогреватель.
рассада томатовПод надежной тепличной защитой томаты растут как на дрожжах
В случае, когда прогноз обещает серьезное похолодание, можно принять дополнительные меры защиты молоденьких томатиков от заморозка. Способы простые, но работают, проверено на практике!
  • обустроить над грядкой парник из плотного укрывного материала;
  • поставить по периметру теплицы бутылки с водой;
  • вылить на дорожки несколько ведер горячей воды;
  • обогреть теплицу свечами;
  • включить инфракрасный газовый обогреватель.
Если на душе все же тревожно, и кажется, что принятых мер недостаточно, можно опрыскать сеянцы антистрессовыми адаптогенами и спать спокойно.

На теплой грядке

Ее можно заложить с осени или весной — особой разницы нет.
томаты в теплицеНа теплой грядке уроженцам Южной Америки будет очень комфортно
Основных вариантов обустройства всего два — заглубленная и приподнятая, но других немаловажных нюансов наберется немало. Чтобы все сделать правильно, хорошо бы основательно изучить теорию сооружения теплых грядок своими руками. А дальше все как обычно: посев, укрытие нетканым материалом или пленкой. Если сделали грядку в теплице, дополнительные меры по защите посевов от заморозков вряд ли потребуются, а для сооружений в открытом грунте используйте доступные способы из перечисленных выше.

Кабельный подогрев грунта

Обустройство потребует немало физических усилий и финансовых вложений, но оно того стоит. Подробнее ознакомиться с сутью метода и его блестящими результатами можно в статье Теплица для раннего урожая, обязательно почитайте, очень интересно! 
спелые помидорыВырастить рассаду или посеять томаты сразу в грунт, каждый решает сам
Как видите, нет ничего невозможного для увлеченного дачника. Что удобнее, практичнее и проще — вырастить рассаду или посеять томаты сразу в грунт, каждый решает сам. Одним привычнее выращивать рассаду, другим сподручнее ранние посевы — каждому свое! Возможности, условия и цели у нас разные, поэтому «причесывать» всех под одну гребенку неправильно. А вот поделиться своим мнением, мыслями и опытом по вопросу выращивания томатов посевом в грунт — очень даже правильно, можно и нужно!
Другие публикации о выращивании томатов, которые могут вас заинтересовать:

Случайные материалы

Оставить комментарий