image

5 мини-деревьев которые можно вырастить у себя дома

В статье говорится о том, какие именно мини-деревья можно вырастить в домашних условиях.
В последнее время большинство людей пытаются культивировать в собственных домах, мини – плодовые деревья, которые не только украшают все вокруг, но еще и благодаря правильному уходу легко дают полноценные, а главное съедобные и вкусные плоды.

1. Авокадо

Это маленькое деревце выращивается из обыкновенной косточки. Перед посадкой стоит приготовить специальную смесь, состоящую из грунта, речного песка и перегноя. Причем ингредиенты желательно брать в одинаковых пропорциях.
Косточку обязательно надо посадить на глубину не больше 3 см, затем полить. Сам горшок желательно поставить на подоконник с западной стороны. И уже примерно через месяц появится первый росток.Для быстрого проращивания можно попробовать применить следующий способ: в косточке сделать 3 отверстия и вставить по маленькой зубочистке. Далее тупым концом положить в воду, тем более, что на поверхности станут удерживать те самые торчащие палочки. Однако обязательно надо следить за уровнем воды, чтобы он не менялся в процессе подобного проращивания. И только когда корни достигнут 3-4 см, можно пересадить в горшок с дренажными отверстиями.
Дерево авокадо очень любит свет, но только не прямые солнечные лучи. Значит не стоит держать под палящим солнцем. Поливать рекомендуется не меньше 3-4 раза в неделю. Пересаживать каждый год. Подкармливать удобрениями – весной-осенью по 2-3 раза в течение месяца, осенью-зимой по 1 разу. И постоянно следить за тем, чтобы грунт был свежим и рыхлым.

2. Ананас

ананасДля посадки применяют верх плода, который требуется положить в почвосмесь и накрыть банкой. А как только прорастет, тут же пересадить в широкую, не слишком глубокую посудину.Ананас не любит холодов, следовательно, зимой ему нужно дополнительное освещение. Раз в месяц необходима подкормка органикой. Поливать и опрыскивать в меру: в зимний период – мало, в летний – намного обильней.

3. Апельсин, лимон либо мандарин

лимонЕсли хочется вырастить данные цитрусовые фрукты, то в таком случае непременно нужно брать только крупные косточки, потом завернуть их в мокрую тряпку и оставить в таком виде на 3-4 суток. А уже перед самой посадкой обработать стимулятором роста. Выращивать желательно в горшках с дренажными отверстиями. Причем они великолепно растут в субстрате: 1 часть мелкого песка и по 2 части торфа с лесной почвой, обязательно прикрытые сверху полиэтиленом. Конечно, время от времени его лучше снимать, чтобы было максимально насыщение кислородом. И через месяц появятся ростки.
После можно приступать к подкормке. Причем лучше брать препараты, которые предназначаются именно для цитрусовых культур.
Также в процессе цветения важно следить, чтобы температура воздуха была +16 – 25 градусов. Никогда не забывать своевременно поливать: летом – каждый день, зимой – 2 раза через каждые 7 дней. Пересаживание проводить раз в 3 года. Состав земли должен включать в себя листовую и дерновую почву, песок и перегной.

4. Вишня

Для выращивания лучше всего подходит барбадосский сорт. Потребуется лишь воткнуть косточку в заранее удобренный грунт, а после поливать только теплой водой, держа лишь на солнечном подоконнике. Подкармливать (с февраля по октябрь) каждый месяц по 2 раза гуминовой жидкой органикой и строго по инструкции. Пересаживать через каждые 2-3 года.

5. Гранат

гранатПосадочный материал желательно покупать в магазине. После чего вымочить в стимуляторе роста и оставить в таком виде на 1 день. Затем посадить в рыхлую почву, полить и аккуратно прикрыть сверху стеклом. Приблизительно через 30 дней можно увидеть первые ростки, которые тут же следует пересадить в маленькие горшки.
В качестве грунта лучше применять тот же самый, что предназначается для выращивания роз и бегоний.
Гранат считается светолюбивой культурой, хорошо растущей при температуре не меньше +25 градусов. При этом поливать и опрыскивать надо всегда по мере необходимости и то только теплой водой.
На протяжении всего зимнего периода рекомендуется подкармливать раствором коровяка. Для этого необходимо взять 1 кг на 10 л воды, настоять неделю, и уже в конце развести водой, взяв соотношение 1:3, и все полностью готово к использованию. Также в этом случае великолепно действует и раствор из птичьего помета. Что же касается пересадки, то ее желательно выполнять через каждые 5 лет.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Екатерина
    20-окт, 10:14

    Много лет у нас дома росло лимонное дерево, но ни разу оно не дало плодов. Хотя его регулярно удобряли и пользовались всеми советами, которые пишут в интернете. У знакомых тоже есть лимон, он у них плодоносит, но плоды горькие и с неприятным запахом. Поэтому все эти декоративные деревья если и стоит выращивать, то только для красоты и экзотики. Практической пользы от них не ждите.

Оставить комментарий