image

Причины заболеваний комнатного ананаса

Плодоносный король интерьеров и всеобщий любимец ананас выращивают ради некрупных, но весьма особенных плодов. Также и декоративность строгих кустиков с жесткими колючими листьями не менее важна. Это растение — типичный по внешности представитель Бромелиевых с простым характером. В жилых комнатах удовлетворить требования ананасов к условиям произрастания легко. Если ананас чахнет, листья желтеют и отмирают, вместо нарядного кустика остается жалкое подобие розетки, пора бить тревогу. И искать причину, по которой болеет ананас.

Описание растения

Пестролистные формы и сорта ананаса крупно-хохолкового (Ananas comosus) вновь стали часто попадаться на прилавках. Пока многие комнатные растения для плодоношения требуют каких-то крайне строгих условий, ананас радует в стабильном тепле, которое легко создать и в комнатных условиях. Это одно из наиболее приспособленных для интерьера Бромелиевых, но при этом чувствительное к качеству ухода не меньше собратьев.
Несмотря на то, что первыми в комнатных ананасах привлекают вкусные и очень симпатичные соплодия с розеткой листьев наверху, декоративность зелени растения недооценивать не стоит. Это вечнозеленое бромелиевое красуется собранными в несимметричную, но очень нарядную розетку листьями и удивляет куда большей устойчивостью зелени. Опасные шипы по краю листа почти не видны, поэтому при работе с растением легко допустить ошибку и забыть о них.
Линейно-мечевидные листья длиной до 1 м и шириной всего до 3-х см с сероватым, почти серебристым окрасом часто украшены строгой широкой светло-желтой полоской по краям, которая придает им еще большую привлекательность. Но и простые ананасы, и пестролистные формы выглядят всегда нарядно.
Плодоношение ананасов достаточно предсказуемо. На второй или третий год они выпускают высокий цветонос с очень красивыми соцветиями с парой сотен мелких цветков, и в тот же год с мая до августа начинает созревать их особенное соплодие, на спелость которого указывает изменения окраса и подвижность розетки листьев наверху.
комнатный ананас

Промахи в уходе

Среди комнатных Бромелиевых ананас — единственный не эпифит. Он болеет редко, но проблемы ананаса все равно остаются типичными для этого семейства. Почти всегда к трудностям при выращивании ананасов приводят промахи в уходе. Ведь с условиями все просто: нужно не давать температуре падать ниже 16 градусов, слегка понизить температуру зимой и обеспечить жару летом. Это солнцелюбивое растение, которому хорошо только на подоконниках.
Поэтому чаще всего болеет ананас из-за промахов совсем другого рода. К этому приводят:
  • недостаточный полив в период активного роста, особенно если субстрат просыхает полностью и часто;
  • полив холодной водой;
  • слишком обильный полив, в результате которого в поддонах застаивается вода и субстрат не просыхает вовсе;
  • слишком частые подкормки;
  • отсутствие подкормок вообще;
  • экстремально сухой воздух возле отопительных приборов или отсутствие свежего воздуха жарким летом;
  • резкие перепады температур при проветривании;
  • загрязнение листьев, скопление пыли, коркование и заплесневение верхнего слоя субстрата;
  • слишком плотный субстрат;
  • отсутствие дренажа.
Ананасы в обычных жилых комнатах иногда «украшаются» сухими кончиками листьев. Если это произошло, то скорее всего проблема не совсем в сухости воздуха, а в поливе, подкормках и уходе, с которыми слишком сухой воздух сочетается.
комнатный ананас

Основные болезни комнатного ананаса

Но некоторые проблемы у ананасов вызваны вредителями и заболеваниями. Они всегда появляются вследствие ошибок в поливах, подкормках и гигиене. Если есть признаки вредителей и заболеваний, ананас нужно сразу отправить на карантин.
При обнаружении на растении липкого налета — медвяной росы — стоит не медлить и сразу провести первую обработку — простое обмывание листьев мыльным раствором. Даже если так справиться с проблемой не удастся, такая простая мера замедлит распространение вредителей и заболеваний и поможет спасти ананас.
В отличие от большинства культур, у ананасов антракноз, все виды гнилей, пятнистость и фитофтороз — всегда «побочные эффекты» неправильного ухода, делающего это растение уязвимым.
Ананасы болезненно реагируют на переувлажнение почвы. Стоит перелить растение несколько раз, и проблем не избежать. Чаще всего гнили можно распознать не по угнетенному росту, а по самым старым листьям, которые размягчаются и покрываются темными пятнами у основания растения первыми. Чем сильнее проблема, чем дальше зашло загнивание основания розетки, тем больше оно будет проявляться.
Исправить проблемы с гнилями можно изменением ухода, просушкой почвы или экстренной пересадкой.
Если переувлажнение не стало постоянной проблемой, полив быстро подкорректировали, но на растение все равно заметны следы подгнивания, стоит проанализировать качество подкормок. Крайняя уязвимость у ананасов может быть вызвана избыточным количеством азота и перекормкой, которая у ананасов вызывает не бурный рост, а именно большую уязвимость.
комнатный ананасПри признаках того, что ананас заболел, стоит в первую очередь заподозрить вред от щитовок

Вредители ананаса

При признаках того, что ананас заболел, стоит в первую очередь заподозрить вред от щитовок, которые это растение просто обожают. И черная, и пальмовая, и гребенчатая, и более «узко специализированная» бромелиевая щитовка на листьях растения распространяются поразительно быстро, вызывая потерю декоративности. Несмотря на то, что щитовки на других растениях «действуют» сравнительно медленно, у ананасов их «работа» проявляется сразу же. На нее указывают желтеющие, быстро усыхающие листья, растение чахнет на глазах.
Достаточно плотные листья ананасов позволяют вести борьбу достаточно радикально. Простым смыванием не обойтись. Самый надежный вариант — вручную снять всех видимых вредителей смоченной в густом мыльном растворе или спирте жестковатой тканью (мягкая губка или ватка не справятся, да и будут цепляться за шипы). Потом — приступить к обработке инсектицидами в концентрации, которые рекомендует производитель.
Если у растения останавливается рост, листья быстро сохнут, покрываясь следами сажистого гриба без видимых пятен, стоит заподозрить совсем других вредителей — червецов. Если поначалу сажистый гриб почти незаметен, то по мере заражения он превращается в сплошную пленку. Молодые ананасы гибнут быстро, на старых этот процесс более медленный.
На ананасах часто встречаются и обычные, и щетинистые мучнистые червецы, которые поражают надземную часть растения. Еще опаснее корневой червец, повреждающий корневую систему и особенно корневую шейку, в результате чего растение быстро гибнет от гнилей.
Бороться с червецами нужно радикально и быстро. Первый шаг (помимо изоляции) при поражении мучнистым и щетинистым червецом — обмывание растения мыльным раствором с последующим аккуратным протиранием листьев кусочком ткани, смоченной в спирте. Но без последующей обработки инсектицидами все равно не обойтись.
А вот с корневыми червецами придется бороться кардинально: полив нужно ограничить до минимального, полностью просушивая субстрат и добавляя в воду для полива раствор системного инсектицида. За растением нужно следить, а при первых признаках того, что насекомые остались на корнях, повторять обработки. Если несколько таких процедур не помогают, растение лучше уничтожить.
Если содержать ананасы в жаре, возле батареи, регулярно пропускать полив и не поддерживать чистоту листьев, растение легко может пострадать от другого вредителя. Красные паутинные клещи распространяются на ананасах быстро, стремительно размножаясь. На жестких листьях их легко обнаружить, ведь тончайшие паутинки хорошо просматриваются. Если не начать борьбу вовремя, листья медленно пожелтеют и опадут, чаще — без усыхания.
На ранних стадиях справиться с паутинными клещами можно и простой гигиеной с опрыскиваниями, создающими для насекомых неблагоприятную среду. При сильном поражении стоит начать обмывание мыльным раствором, а если он не помогает — необходимо опрыскивание инсектицидами.
Ананасы часто страдают от малоподвижной родственницы самого распространенного комнатного вредителя — орхидной тли, которую легко обнаружить на верхней стороне листьев.
Справиться с этим вредителем на ананасах можно только обработкой инсектицидом, но при условии раннего начала борьбы. Чтобы не допустить такого заражения, когда и химия не поможет, лучше не игнорировать правило регулярного осмотра листьев.

Естественная гибель материнских розеток

Как и у всех Бромелиевых, у ананасов умирающие после цветения и плодоношения материнские розетки замещаются новыми растениями. Появление прикорневых отпрысков — первый признак того, что ананас гибнет из-за вполне естественных причин.
Обычно дочерние розетки отделяют, когда они подрастут хотя бы до 5-6 см и у них появятся полноценные собственные корни. Но иногда покупки разочаровывают: неправильно выгнанные ананасы, которых заставили цвести ускоренно при помощи стимуляторов, не успевают дать отпрысков и гибнут после созревания плодов. Расстраиваться не стоит, ведь у растения есть и другой метод размножения — верхушечные розетки, из которых получатся сильные растения.

Случайные материалы

Оставить комментарий