image

Как вырастить авокадо самостоятельно

Многим кажется, что авокадо – довольно прихотливое растение, которое вряд ли приживается в нашем суровом климате, а если и приживется, то вырастить такое “чудо-дерево” очень непросто! Спешим развеять данный миф: авокадо настолько нетребовательно в уходе, что подойдет даже новичкам, которые ранее не увлекались садоводством!

С чего начать?

Прежде всего следует купить “правильное” авокадо. Ниже представлены несколько критериев, которые помогут сделать правильный выбор:

  • выбирать необходимо тёмно-зелёный плод;
  • при надавливании спелое авокадо должно быть мягким на ощупь;
  • черенок должен быть светло-желтого цвета. Это свидетельствует об идеальном состоянии фрукта!

Для посадки понадобится только косточка. Извлечь её можно с помощью ножа или ложки. Ядро не должно быть повреждено, иначе растению потребуется больше времени на рост!

Проращивание ядра авокадо

Садить косточку нужно в день, когда она была избавлена от мякоти. Ядро нужно тщательно промыть от остатков, однако следует избегать удаления коричневой кожицы. Для посадки лучше всего подойдет крупное ядро, так как в нём больше силы, так оно быстрее прорастёт.

Существует ряд способов для проращивания ядра авокадо:

Помещение авокадо в стакан с водой

  • Посадка непосредственно в грунт. Поместите авокадо притупленным концом в почву, треть необходимо оставить сверху.
  • Помещение авокадо в стакан с водой. Перед этим необходимо предварительно проколоть косточку в трёх местах на приблизительно одинаковом расстоянии. Необходимо, чтобы половина ядра была погружена в воду, до уровня зубочисток. Вода не должна быть слишком холодной.
  • Помещение авокадо в воду не прокалывая. Треть ядра должна находиться на поверхности.
  • Стакан с косточкой следует поставить на светлое место, избегая прямого контакта с солнечными лучами. Воду необходимо предварительно отстоять (однако не больше 2-3 дней). Чтобы скорее появился росток, в ёмкость с авокадо следует насыпать немного активированного угля: это ускорит рост!

Пересадка в почву

Как только станет заметен росток, авокадо можно пересаживать в грунт. Земля должна быть хорошо прорыхленной для того, чтобы пропускать достаточно воздуха. Для первой посадки отлично подойдет небольшой горшок, позже, примерно через год, растение можно будет переместить в другую ёмкость.

В грунте следует проделать небольшую ямку, поместить косточку так, чтобы не меньше трети находилось на поверхности, после полить.

При выборе «места жительства» для авокадо, следует учесть несколько факторов:

  • Освещение. Как было упомянуто ранее, следует избегать прямого попадания солнечных лучей, от них на листьях могут появиться ожоги;
  • Температура. Авокадо – теплолюбивое растение, однако способно расти и при низкой температуре (не менее 5 градусов по Цельсию);
  • Режим полива. Поливать растение нужно раз в 3-4 дня. Для того чтобы определить, нуждается ли авокадо в поливе, следует погрузить палец в грунт приблизительно на 6 сантиметров. Если земля влажная, то полива не требуется. Также необходимо опрыскивать листья;
  • Подкормка. С осени до весны авокадо не нуждается в обильном удобрении. В остальное время для подкормки используют смеси для выращивания цитрусовых или декоративных культур.

При пересадке рекомендовано использовать способ перевалки: перенесение растения в новую ёмкость вместе с землёй.

Для того, чтобы авокадо не вытягивалось, необходимо вовремя производить прищипку растения.

Сначала обрезают верхушку, что благоприятно влияет на развитие побегов по бокам. После того, как вырастут и боковые ветки, можно приниматься и за них.

Авокадо – замечательное декоративное растение, которое впишется в любой интерьер, и если правильно ухаживать за этим вечнозелёным деревцем, можно добиться потрясающего результата!


Случайные материалы

Оставить комментарий