image

Как вырастить волшебные пионы к летнему сезону

Модные и красивые пионы достаточно неприхотливы в уходе и способны пышно цвести на одном месте несколько десятков лет подряд. Но есть один нюанс: считается, что лучшее время для посадки этих цветов — осень, а никак не весна. Но как быть, если захотелось получить красивые цветущие кусты уже к этому лету. О том, как это сделать, рассказала продавец-консультант отдела Сад, «Леруа Мерлен Красноярск», Яна Ажарова.

Найти для пионов место, где всегда много солнца

Вырастить цветущие кусты пионов несложно — важно только с самого начала не ошибиться с выбором места для посадки, чтобы потом не пересаживать взрослое растение с развитыми корнями в другое место. Особенно это касается древовидных сортов пионов: в отличие от травянистых они представляют собой полноценные кустарники с одревесневшими побегами, которые сбрасывают листья на зиму и не нуждаются в обрезке.

Интересное про пионы:

Первое, что важно понять про пионы, — этим цветам противопоказаны затемненные участки, к примеру, под кронами деревьев, рядом с мощными кустарниками, а также на тенистых ветреных участках возле дома. А еще для полноценного развития и цветения им нужно много пространства, поэтому не стоит высаживать эти цветы рядом с другими быстро разрастающимися растениями. В жесткой конкуренции за место под солнцем пионы могут прекратить цветение, и потребуется немало усилий, чтобы его возобновить. Поэтому лучше всего размещать растение на отдельной клумбе на небольшом возвышении или высадить у дорожки.

Выбрать качественные саженцы

На первый взгляд велик соблазн выбрать самые большие саженцы, или, по-другому, деленки, из представленных. Кажется, что они быстрее вырастут и зацветут. Но так происходит далеко не всегда: крупный экземпляр после посадки может дать всего несколько побегов и на этом остановится. Соответственно, и бутонов потом появится немного.

Наиболее оптимальный посадочный материал — это небольшая часть куста весом не больше 200 граммов с несколькими корнями-клубнями размером 10–15 сантиметров, здоровыми придаточными корнями, которые отходят от клубней, и хорошо развитыми почками. Сколько почек, столько, соответственно, в первый год посадки у куста будет побегов. Ну и, конечно, выбирая саженцы, важно убедиться, что корни растения защищены от высыхания и подгнивания качественной упаковкой, при этом почки и части стеблей не имеют следов болезней и действия вредителей. 

пионы

Подготовить грунт, лунки и высадить деленки

Для роста и цветения пионам требуются плодородные, хорошо удерживающие влагу почвы с нейтральной кислотностью — pH 5,6–7. В более кислой среде, скорее всего, развитие растения замедлится. В условиях же нашей средней полосы природный грунт почти повсеместно кислый и глинистый, поэтому землю под посадки пионов нужно дополнительно улучшить. Если на участке суглинистая почва – это будет плюсом, если она слишком тяжелая, можно добавить немного песка. Для этого используют известь, доломитовую муку, перегной, компост или же готовыегрунты для цветущих растений. Они содержат все необходимые растениям минеральные удобрения, торф и раскислитель в форме известковой муки и при этом здорово экономят время и силы в процессе подготовки к посадкам. Созданная вручную земля хорошо сохраняет влагу, не комкуется и не формирует плотной корки на поверхности.

пионыПри посадке пионов особое внимание стоит уделить подготовке лунок. Будущему цветущему кусту нужен простор, чтобы развиваться и разрастаться, поэтому изначально нужно сделать широкую ямку размером 60 х 60 х 60 сантиметров. При этом большая глубина не нужна: она может помешать будущему полноценному цветению. Достаточно посадить саженец на глубину 5–6 сантиметров от поверхности земли. Кстати, пионы очень не любят сырость. Так что, если на участке имеются грунтовые воды, при посадке растения в лунку лучше насыпать дренаж – готовый керамзит или, к примеру, битый кирпич.

Весеннюю посадку лучше провести в первой половине весны, до наступления жарких дней, как только среднесуточная температура достигнет 10–12 градусов. В процессе посадки на дно лунки кладут подготовленный заранее грунт, добавляют немного комплексного удобрения с микроэлементами для стимулирования цветения и поверх помещают посадочный материал. Верхнюю треть лунки заполняют обычной землей без удобрений, чтобы мотивировать растение сосредоточить силы на плодородном удобренном участке и быстрее начать наращивать корневую систему. Это впоследствии благотворно скажется на цветении.

Обеспечить посадкам весенний уход

Весенние посадки требуют обильного полива по мере высыхания почвы, чтобы корни растения оставались достаточно увлажненными. Это особенно важно в период активного роста растения, чтобы ускорить и гармонизировать скорый период бутонизации и цветения. После полива почву слегка рыхлят, чтобы обеспечить свободный воздухообмен и не дать разрастись сорнякам.

Как только на поверхности земли появятся побеги, образованные из новых почек, нужно будет обработать препаратом для профилактики от болезней, в первую очередь от серой гнили, плесени и фузариоза. Такие средства создают барьер на поверхности растения и в прикорневой зоне в почве, а также защищают растения от болезней в течение всего периода роста и цветения. Важно успеть проделать процедуру до появления листьев, так как некоторые составы могут навредить внешнему виду нежной зелени.

Когда же побеги пойдут в рост, желательно подкормить молодой куст органикой – компостом или перегноем. А ближе к лету, в период бутонизации и цветения, нужно будет еще раз внести в почву удобрения, чтобы обеспечить растению полный набор необходимых для цветения веществ. В этот период пионы нуждаются в калии, фосфоре и небольшом количестве азота, поэтому можно использовать подручные средства, типа древесной золы, или взять готовое универсальное удобрение, которое можно найти в любом гипермаркете по обустройству дома, сада и огорода. Тоже самое полезно будет проделать и осенью, чтобы помочь пионам лучше перезимовать.

Если получится соблюсти все необходимые условия для выращивания пионов, даже высаженные весной, растения уже этим же летом достаточно разовьются, чтобы дать красивые большие цветы и украсить собой участок. Нужно только не забыть в конце сезона обрезать кусты. А древовидные пионы, которые обрезать не нужно, полезно будет накрыть на зиму любым укрывным материалом.


Случайные материалы

Оставить комментарий