image

Пионы весной: 5 важнейших дел, которые нужно сделать вовремя.

Пионы не самые требовательные цветы в саду. Однако и с ними могут случиться обидные недоразумения, которые способны привести к скудному цветению. Предотвратить ошибки можно ещё весной, при подготовке культуры, проведя 5 важнейших дел с растениями.

Профилактика заболеваний

Известно, что пышное цветение и красивую зелень может дать только здоровое растение. Поэтому весенняя обработка от болезней максимально важна для пионов. Грибковые заболевания, а особенно серая гниль, портят кусты чаще всего остального. Они поражают корневую систему, листья, бутоны и стебли. А основой для развития может стать сырость, спутница весеннего времени года.

Интересное про пионы:

Гниение начинается с побегов и плавно переходит в корни. Куст за короткое время становится чахлым и слабым. Предотвратить болезнь можно своевременной весенней обработкой фунгицидом: бордоская жидкость, марганец. Провести ее нужно сразу, как сойдёт снег и появятся первые ростки.

Удобрения

Дополнительное питание кустам пионов не нужно 2-3 года, если при посадке были внесены все необходимые питательные вещества. Подкормки нужно вносить только по прошествии этого времени. Проигнорировав удобрения пионы могут не зацвести или сбросить уже образовавшиеся бутоны. Специалисты советуют делить подкормки на 4 этапа:

  • с появлением ростков красного цвета внесение азотных удобрений с целью получения обильной зелени;
  • при формировании бутонов внесение фосфора, калия и азота, которые позволят продлить цветение и усилить краски;
  • минеральные удобрения во время цветения бутонов;
  • после периода цветения подкормка с суперфосфатом и калием.

Когда в октябре проводятся работы по обрезке стеблей можно сделать дополнительную подкормку в виде древесной золы. Нужно положить пару горстей в землю и взрыхлить ее.

Полив растений

Культура обладает большой корневой системой, залегающей глубоко под землёй. Она сама способна добыть себе влагу, но только при условии, что та была обильно внесена в почву. Особенно важно полить пионы в жару, иначе можно не ждать цветов. Особенно важен полив в момент набора зеленой массы и после цветения, чтобы помочь растению заложить правильную основу для следующего года. Внесение воды нужно осуществлять раз в 7 дней не под самый центр куста, а по его периферии на расстоянии 25-45 см. На взрослый куст обычно нужно до 3 вёдер воды. Поливать лучше в несколько приёмов, чтобы влага достигала глубоких корней, а не высыхала на поверхности от солнца.

пионы

Рыхление почвы

Без рыхления мощные корни не смогут получать кислород, а без него растение зачахнет. Во время поливов почва утрамбовывается, образуется плотная корка. Процедуру необходимо проводить по периметру куста, отступая от центра примерно полметра. Рыхление ближе может повредить корни. Заглубляться разрешено не более, чем на 15 см. В процессе рыхления нужно устранять сорные травы, ведь они могут спровоцировать распространение болезней и дефицит питательных веществ. Начинать рыхлить почву нужно весной, что побудит корни быстрее «проснуться».

Устранение бутонов

Добиться максимального цветения куста можно удалением некоторых бутонов весной, а именно:

  • все бутоны в первый год, чтобы растение отдало все силы на рост корней. В этом случае все следующие года цветение будет очень активным;
  • несколько бутонов каждый год, чтобы питательные вещества сработали на самых сильных и здоровых завязях;
  • бутоны, которые не смогли распуститься, а также больные и слабые.

Весенние работы с пионами это залог шикарного цветения летом. Простые работы не отнимут много времени, но позволят стать украшением территории участка.


Случайные материалы

Оставить комментарий