image

Крупнолистная гортензия Кумико

Кумико – это многолетнее растение. В высоту гортензия Кумико может достигать от 100 до 120 см. Цветы гортензии собираются в щитки. Диаметр одного такого щитка около 12-20 см. Гортензия может менять окрас цветов. Цвет напрямую зависит от кислотности почвы. В почве с высоким уровнем кислотности оттенок цветка становится голубым. Зимостойкость растения до -18°С. Фома растения листовая, овальная. Имеет заострённые верхушки. Цветы нежно-розового оттенка с неровными краями. Листья ярко-зеленого.

Посадка

Оптимальным временем для посадки является весна, желательно при пасмурной погоде. Место должно быть с небольшим попаданием солнечных лучей. В идеальном случае лучи будут попадать утром или вечером.

Интересное по теме:

Гортензии сильно навредит застой влаги в почве, поэтому при посадке не стоит забывать о дренажном слое. После слоя дренажа идёт смесь песка, торфа и перегноя. Посадить растение, распрямив побеги. Далее полить и замульчировать почву. Почва должна быть дренированная, плодородная.

Цветение

Период цветения длиться с июня или июля и заканчивается при наступлении холодов. Для того, что бы изменить цвет гортензии, следует поддерживать необходимый уровень кислоты в почве. Увеличить кислоту можно путем добавления в почву сульфата амония. Для поддержания этого уровня добавляется вода с подкисляющими добавками. Для того, что бы цветы были более яркие в землю добавляют различные добавки. Для насыщенного розового цвета это известь, мел или доломитовая мука. Для синего цвета подойдёт верховой торф, мульча ели или сосны.

Уход

Гортензия требовательна к полису. В неделю ее необходимо поливать два или три раза в период засухи. Осень также не стоит забывать о поливе. Голубые гортензии поливают водой с кислотностью не более 5,5 pH. Гортензия других цветов подойдёт дождевая вода или предварительно отстоявшаяся.

Интересное по теме:

В период до трёх лет Кумико наращивает корневую систему. В этот промежуток времени не стоит ожидать большого цветения. Куст необходимо регулярно обрезать и чистить от сухих и поврежденных побегов. Спустя три года проводится обрезка и формирование куста. Соцветия можно удалить осенью или весной. Обрезка должна пройти до второй или третьей почки на побегах. У старых кустов проводится омолаживающую частичную чистку. В процессе чистки удаляется два или три старых побега. На месте этих побегов вырастут новые.

Подкормка

гортензия КумикоУдобрение напрямую зависит от цвета гортензии. Голубой гортензии подойдут удобрения с пониженным уровнем фосфора. Для розовой гортензии подходят удобрения увеличенным содержанием фосфора. В продаже имеются специальные удобрения, которые содержат в себе необходимое соотношение веществ.

Подкормка обычно осуществляется трижды:

  • Первая – это весенняя, вносится в начале роста растения и содержит три микроэлемента;
  • Вторая - в июне перед появлением бутонов. Для этого лучше подойдут калийно-фосфорные удобрения или специальные. Можно также смешать удобрения самостоятельно;
  • Третья – в июне после начала цветения. Удобрения подойдут такие же, как и во второй подкормке.

Кумико интересная разновидность гортензии, меняющая свой цвет. Достаточно легка в выращивании.


Случайные материалы

Оставить комментарий