image

Как получить высокий урожай чеснока

О том, что чеснок относится к распространенным у нас культурам и кроет в себе массу полезных свойств, знает каждый человек, даже тот, кто далек от огородной темы. Действительно, чеснок нашел широкое применение в кулинарии. Он используется в качестве приправы, входит в состав соусов, закаток и т.д. В тоже время при всех своих очевидных достоинствах чеснок, как и другие обитатели грядок, способен огорчать низкими урожаями. Поэтому сегодня мы поговорим о практических аспектах, положительно сказывающихся на величине урожая чеснока.
Рассматриваемая культура бывает озимой и яровой. Эти формы чеснока разнятся, в первую очередь, луковицами.
В головке озимого чеснока насчитывается 4-10 крупных зубчиков. Последние образуют круг и удерживаются на стволике – остатке стебля. Озимый чеснок характеризуется плохой лежкостью.
Что касается яровой формы чеснока, его можно определить по спиралеобразному расположению зубчиков. При этом размер последних уменьшается по направлению к центру. Головка в среднем состоит из трех десятков зубчиков. Центрального стволика у ярового чеснока нет. В отличие от озимого чеснока яровой приятно удивляет длительной сохранностью. В оптимальных условиях урожай лежит до следующей уборочной кампании.

Самое важное о выращивании чеснока

Еще один очевидный плюс рассматриваемой культуры – нетребовательность к условиям выращивания. Нередки случаи, когда при минимальном, почти отсутствующим уходе огородники получают достаточно высокие урожаи. Правда, для получения такого результата требуется земля, предварительно удобренная перегноем (5 л/м кв.), перепревшими опилками (5 л/м кв.), золой (5 ст./м кв.) и известью-пушонкой (5 ст./м кв.). Перед внесением все это дело смешивается и перекапывается на 10-сантиметровую глубину.
Удобрять грядку, отведенную под чеснок, свежей органикой, в том числе навозом и куриным пометом нельзя. Не подходит и мочевина с хлористым калием.
Чем солнечнее место, тем выше урожаи. Это объясняется тем, что чеснок относится к светолюбивым культурам.

Как садится чеснок

Оптимальное время для посадки озимого чеснока – за 15-20 дней до наступления устойчивой минусовой температуры. Такие условия обычно приходятся на период ограниченный концом сентября и началом октября. Температурный оптимум – 15 град.
Важно не прогадать со схемой посадки. Обычно между рядками выдерживается 25 см. Шаг между посадочным материалом в пределах одного рядка – 10-15 см. Заглубление материала – 8-10 см.
А теперь о посадке ярового чеснока. Время его высадки – весна, максимум конец апреля. Культура яровой формы легко справляется с заморозками. По этой причине рекомендована ранняя посадка, которая гарантирует созревание урожая. На этот момент стоит обратить внимание тем, кто проживает в районах с непродолжительным летним периодом. Между рядами, посадочным материалом в рядке выдерживается 30- и 10-сантиметровый шаг. Чеснок садится на 3-4-сантиметровую глубину.

чеснокКак поливать чесночную грядку

Многое зависит от особенностей полива. С апреля по май посадки поливаются еженедельно по одному разу. Расход воды на квадрат – 10 л. С июня по июль посадки поливаются реже – однократно через 2-недельные перерывы. С наступлением августа поливы прекращаются. При частых осадках летом чеснок не поливается.

О подкормках

Если в землю вносились указанные выше удобрения, то полученного плодородия хватает на весь период выращивания чеснока. В случае бедной почвы после предварительного внесения перегноя, опилок, золы и извести в междурядья вносится фосфор и калий. Оптимальное время для такого мероприятия – через 14 дней после посадочной компании. Опыт состоявшихся огородников показывает, что чеснок отвечает дополнительным урожаем после подкормки его двойным суперфосфатом (30 г/м кв.) и сульфатом калия – (20 г/м кв.).

Подготовка к зиме

При выращивании озимого чеснока посадки укрываются в зиму. Укрытие в данном случае – это мульча в виде перегноя, компоста или торфа. Слой мульчи – 5 см. Лучшее время для мульчирования – ближе к концу ноября. Грядка раскрывается сразу после схождения снега. Если запоздать с этим делом, прение зубчиков приведет к потере или недополучению урожая.

чеснокПрактические аспекты уборки чеснока

Лучшее время для уборки озимого чеснока – последние июльские деньки. Убирается чеснок с желтыми нижними листьями, сухими внешними, кроющими чешуйками. Когда выращивается образующий стрелки сорт, отмеченные признаки дополняются соцветиями с потрескавшейся кроющей кожицей
Уборка ярового чеснока обычно приходится на конец августа. Так как львиная часть сортов такого обитателя грядок не образует стрелки, основным признаком полного созревания урожая служит пожелтевшая листва вкупе с полегшей ботвой.
Для уборки урожая важно выделить погожий день. Чеснок предварительно подкапывается вилами, затем отправляется под навес для просушивания обычно в течение недели. Следующий этап – избавление головок от корней и стеблей. Обязательно оставляется 10-сантиметровый пенек (остаток стебля). Когда в планах лежит хранение чеснока в косицах, стебли оставляются.

Правильное хранение

Чеснок хранят по-разному, но самый эффективный способ, как уже было отмечено, – это хранение в косах. Кстати, в свое время чеснок хранили в жилище, обычно на кухне. Наши предки верили, что он отпугивает нечисть. Недаром же бытует мнение, что чеснока боятся вампиры.
Чтобы исключить вероятность разрушения косы, в нее дополнительно вплетается шпагат. Температурный оптимум в месте хранения чеснока 1-2 град. Если будет теплее головки быстро лишаются влаги.
Так как сохранность крупных головок выше, на кулинарные нужды в первую очередь расходуется мелкий чеснок.
Состав, польза от чеснока и его использование в лечебно-профилактических целях
В 100-граммовой порции чеснока содержится 149000 калорий, 6,36 г белков, 0,5 г жиров, 33,06 г углеводов, 58,58 г воды и 1,5 г золы.
Чеснок относится к богатым источникам калия, кальция, фосфора, природной аскорбинки и витаминов группы В и С. Продукт обеспечивает организм селеном, марганцем, йодом, натрием и эфирными маслами.

Интересное про чеснок:

Селен профилактирует рак, нормализует гормональный фон. При участии марганца костная ткань обогащается кальцием. Благодаря витамину В6 приводится в норму ЦНС, активнее вырабатывается серотонин.
Фитонциды чеснока оказывают антипаразитарный эффект, а вкупе с эфирными маслами пагубно действуют на вирусы и бактерии.
В свое время были проведены исследования, позволившие установить, что регулярное употребление овоща уменьшает вероятность простудных недугов в три раза. Если включить в рацион чеснок при уже диагностированной простуде, она быстрее проходит.
Достоверно известна положительная корреляция между чесноком и состоянием, работой ССС. Овощ положительно сказывается на кроветворении, артериальном давлении.

Интересное про чеснок:

Еще одно исследование показало, что чеснок снижает риск образования тромбов при таких серьезных патологиях как атеросклероз и инфаркт миокарда. Раз улучшается состояние сосудистой системы половые органы лучше снабжаются кровью. У мужчин отмечается более интенсивная выработка тестостерона и поэтому повышается либидо.
С помощью биохимического анализа в чесноке был обнаружен аллиин, который реагируя с аллициназой (еще одно соединение овоща). Продуктом такой реакции является аллицин, который важен в плане профилактики рака легких.
Поверьте, это далеко не все полезные свойства чеснока. Их намного больше.

Что говорит народная медицина

У древних египтян чеснок изначально был лечебным средством, а не продуктом питания. Как лекарство и профилактическое средство овощ широко применяется в народной медицине и сегодня. Например, индусы с помощью чеснока ведут успешную борьбу с астмой, французы с гриппом. В Германии чеснок нашел применение в борьбе с туберкулезом. Итальянцы и испанцы применяют чеснок в комплексе мероприятий, направленных на лечение патологий ЖКТ


Случайные материалы

Оставить комментарий