image

Баклажаны для открытого грунта. 5 лучших видов

Многие дачники считают, что хороший урожай баклажанов можно только получить в закрытом грунте. Но это не так. В последнее время селекционерами выведено множество ранних сортов, которые созревают без укрытий даже в прохладных регионах нашей родины. Предлагаю обратить внимание на следующие сорта и гибриды.

Гелиос

Очень популярный среднеспелый сорт, плоды поспевают на 115 день. Куст мощный и раскидистый, но не высокий (до 50 см. в высоту). Плоды округлые, лиловой окраски, иногда со светлыми прожилками, очень похожи на фиолетовые помидоры. Вес плодов достигает 650 гр., урожайность до 5 кг. с 1 кв. м. Гелиос хорошо подходит для культивирования без пленочных укрытий, стойко переносит капризы погоды, но не слишком хорошо противостоит инфекциям. Не подходит для длительного хранения, зато хорош в свежем виде и для сезонных заготовок. Собирать лучше всего молодые плоды, так как в них меньше семян и отсутствует горечь.

Алмаз

Очень ценный, среднеспелый сорт. Урожай можно собирать уже на 110 день. Растение высотой 45-60 см., компактное, с большим количеством листвы. Плоды крупные, цилиндрические, удлиненные, весом до 200 гр. Урожайность 7,3 кг с 1 кв. м. Окраска кожицы технической спелости бордовая, а в полной спелости — черно-фиолетовая, блестящая. Кожица тонкая, глянцевая. Мякоть плотная, белая с зеленоватым отливом. Вкус нежный без горечи, но в мякоти содержится большое количество семян. Алмаз подходит для открытого грунта, не боится дождливой погоды, устойчив ко многим инфекциям. Плодоношение дружное. Сорт неприхотлив, поэтому отлично подходит для начинающих огородников.

Интересное про баклажаны:

Щелкунчик

Быстро набирающий популярность раннеспелый гибрид, поспевающий уже на 100 день. Кусты могут достигать 1 м. в высоту, довольно раскидистые. Плоды бочковидной формы, весом до 550 гр. При хорошем уходе можно собрать до 7 кг. плодов с 1 кв. м. Кожица красивого темно-фиолетового оттенка с глянцевым блеском. Мякоть нежная, сочная, без горечи и практически без семян. Гибрид подходит для закрытого и открытого грунта. Поспевание урожая волнообразное, 3-4 «волны» за сезон. Плоды отличаются высокой транспортабельностью и лежкостью, не мнутся, сохраняют упругость. Гибрид устойчив ко многим заболеваниям.

Интересное про баклажаны:

Король севера

Название гибрида говорит о холодостойкости. «Король севера» специально выведен для культивирования в прохладных регионах, плоды созревают на 100 день. Куст мощный, крепкий, до 70 см. в высоту, не требующий подвязки. Плоды сильно вытянутые, до см. в длину, весом до 350гр. Кожица чернильная, глянцевая, ровная. С одного куста в среднем собирают 10-12 плодов. Мякоть сочная, белоснежная, без горечи. Гибрид устойчив к неблагоприятным условиям, неприхотлив в уходе и превосходно противостоит болезням. Семена обладают высокой и дружной всхожестью. Гибрид универсален для переработки и хранения. Великолепно подходит для промышленного выращивания.

Интересное про баклажаны:

Сибирский скороспелый 148

Скороспелый сорт, который дает стабильно дружный урожай в открытом грунте в прохладных регионах. Плоды поспевают на 100-110 день. Куст компактный, около 45 см. в высоту. Плоды небольшие, удлиненные весом до 180 гр. Кожица блестящая, чернильно-фиолетовая, гладкая. Сорт стойко переносит капризы погоды, не требует тщательного ухода, подойдет для промышленного выращивания. Рекомендуется для кулинарной переработки, так как хранится не очень хорошо.


Случайные материалы

Оставить комментарий