image

Уход за рассадой баклажанов и выращивание овощей

Баклажан любит тепло и влагу, что неудивительно, ведь он родом из Индии. Но, несмотря на то что этот овощ является самым теплолюбивым из всех представителей пасленовых, дачники нашли к нему подход и научились получать неплохой урожай. Отвечаем на распространенные вопросы, с которыми могут столкнуться те, кто только планирует свое знакомство с этим южанином.

Что любят баклажаны и с чем они мириться не будут

Баклажаны нуждаются в рыхлой почве с нейтральной по кислотности средой. Обязательны повышенные дозы азота, солнце и тепло. Для нормального роста им требуется 23-25-градусная температура. Когда столбик термометра опускается до отметки 15 град., они останавливаются в росте. Если длительное время температура не будет подниматься выше 8 град., можно лишиться урожая. При нулевой температуре растения погибают.
Баклажаны не терпят плотных кислых почв, поливов холодной водой, резких перепадов температуры, длительной засухи и похолодания.

Когда высевать семена на рассаду

семена баклажанов Проращивание, проверка всхожести семян на влажной салфетке

В условиях Беларуси невозможно добиться успеха в выращивании баклажанов без своевременной подготовки качественной рассады. Рассадный период составляет 60-75 дней. Если учесть, что всходы появляются через 7-12 дней, а высаживают баклажаны обычно с 7 мая по 5 июня, посев необходимо проводить не позже первой декады марта.

Интересное про баклажаны:

Земляную смесь готовят из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. За две недели до посева подготовленную смесь заправляют удобрениями, на 10 л грунта: суперфосфат – 30 г, селитра – 15 г, сернокислый калий – 7 г и сернокислый магний – 7 г. Затем все хорошенько перемешивают и увлажняют, чтобы удобрения растворились в земле. Однако большинство огородников так не заморачиваются и сдабривают почвенную смесь золой и суперфосфатом.
Высев проводят на 1-1,5-сантиметровую глубину, семена раскладывают на 2-сантиметровом расстоянии друг от друга. До их проклевывания контейнеры держат под пленкой и на батарее, подложив под них книжки.

Почему нет всходов

Чтобы получить рассаду, нужно строго соблюдать температурные условия. При 30-градусной температуре культуре для всходов требуется 10 дней, при 20-22 град. – пару недель. При температуре выше 40 град. семена могут погибнуть, ниже 18 град. – не взойти.
Как только появятся всходы емкости переставляют на свет. В первую неделю для предотвращения вытягивания рассады температуру следует понизить до 16 град. В дальнейшем дневную температуру доводят до 18-25 град. Ночью столбик термометра может опускаться до 16 град. Когда растения дадут по два настоящих листа, их можно рассаживать по отдельным емкостям.

Как ухаживать за рассадой

Полив проводят по мере необходимости (раз в неделю) теплой водой. Важно не допускать переувлажнения в целях предотвращения черной ножки. Примерно спустя неделю после пересадки рассаду можно подкормить нитроаммофоской. Некоторые садоводы проводят еженедельные подкормки с момента, когда появится петелька всходов. В приоритете комплексное удобрение: Н2О (10 л) + подкормка (1 ч.л.). Используется для полива.

Подготовка грядки

За полмесяца до высадки рассады в парник начинают подготавливать грядки. Землю перекапывают на штык лопаты, внося на каждый квадрат следующие подкормки и удобрения:

  • перегной – 4 кг;
  • суперфосфат – 60 г;
  • селитра – 30 г;
  • сернокислый калий и магний – 10 и 15 г.

Лунки готовят в день посадки. Чтобы удобнее было ухаживать за растениями, рассаду высаживают в пару рядов, между которыми выдерживается 90-сантиметровое расстояние, между сеянцами в ряду – около 35 см. На квадрате должно быть размещено до трех растений.

Предпочтительные соседи

Баклажаны хорошо уживаются с томатами и перцами, однако предпочтут быть отделенными от них рядом зеленого лука, базилика или укропа. Из всей тепличной компании огурец годится в компаньоны меньше всего, так как затеняет все вокруг и любит повышенную влажность воздуха. Такие условия способствуют распространению грибных болезней.
Культура лучше всего уживается с луком, морковью, бобовыми, капустными и зеленью. Речь не о смешанных посадках, а о соседстве. На место пасленовых их можно поселять по истечению трех лет. И это минимум.

Из-за чего рассада может не прижиться

Баклажаны долго отходят от пересадки и могут пострадать при перевозке, поэтому не вся рассада приживается. Чтобы сохранить растения, перед поездкой на участок их следует на два-три дня оставить без питья, а перед посадкой хорошенько полить. Посадочные лунки тоже хорошенько смачивают: полностью заливают водой и ждут, пока она впитается.
Пересаженные кустики поливают, затем землю не увлажняют дней пять. Первые несколько дней растения следует притенять от солнца. Баклажаны могут сидеть на одном месте более 20 дней, поэтому не стоит огорчаться раньше времени, быть может, они еще приживутся.

О частоте поливов

Баклажаны требовательно относятся к влажности почвы, поэтому их урожайность во многом зависит от правильного полива. В обычную погоду кусты поливают пару раз в неделю, в жару – через день.
Если вы увлажняете почву раз в семь дней, не жалейте воды, земля должна промачиваться на глубину 30 см.
За сезон кусты дважды окучивают. Подгребать землю к стеблю следует крайне осторожно, так как у баклажанов очень медленно восстанавливается корневая система. Загубив один корешок, можно потерять все растение.

Подкормки

Голодающие кусты дают мелкие плоды. Поэтому за сезон следует провести как минимум четыре подкормки, последнюю – в момент появления плодов.
До формирования завязей баклажаны отлично воспримут подкормку раствором коровяка и настоем сорняков. Помните, что перекорм для растений не менее вреден. Избыток азота приводит к тому, что кусты сильно разрастаются, забывая об урожае.
Вступая в фазу плодоношения, культура нуждается в монофосфате калия, при наливе плодов – в комплексной подкормке.
Помимо этого, трижды за сезон баклажаны можно полить раствором сульфата магния.

Интересное по теме:

Пару слов хотелось бы сказать о внекорневых подкормках. Их вполне можно совмещать с обработками против болезней и вредителей. Кроме того, они будут уместны при появлении признаков нехватки того или иного питательного элемента. Концентрация удобрений в растворе не должна превышать пяти грамм на ведро воды. Примечателен тот факт, что эффект от подкормки по листьям заметен уже спустя 12-15 часов после обработки растений.

Как правильно формировать куст

На каждом растении оставляют сильные побеги (два-три), остальные удаляют. Скелетные ветви следует подвязать к шпалере. После появления 4-5 плодов кусту прищипывают верхушку, тогда он направит все свои силы на созревание.
Скороспелые штамбовые сорта, дающие не более 8 плодов, не формируют. При уходе за ними необходимо удалять пожелтевшие листья, мелкие цветки и мешающие побеги.
Убирают баклажаны раз в неделю по мере их созревания. Срывать нужно все плоды, достигшие характерного для сорта размера и окрасившиеся в нужный цвет. Перезревания допускать не стоит. Самые вкусные баклажаны – с недоразвитыми семенами и сочной упругой мякотью.


Случайные материалы

Оставить комментарий