image

Готовим комнатные растения к зимовке

Для тех, кто ухаживает за комнатными растениями, холодное время года всегда связано с определёнными сложностями. Нарушение требуемых условий зимовки может быть чревато потерей ценных экземпляров, а также различными заболеваниями и ухудшением декоративных свойств. Так как же должна быть организована зимовка для зелёных друзей? Каковы особенности ухода в зимний сезон? В чём нуждаются растения, которые происходят из различных климатических поясов? На все эти вопросы я подробно отвечу в данной статье.

Осенью и зимой длительность светового дня значительно уменьшается. Если растениям не хватает солнечного света, они могут потерять свою декоративность и стать гораздо менее привлекательными.

Температура воздуха за окошком постепенно идёт на спад. В особенности страдают экземпляры, находящиеся в продуваемой комнате или же на холодном подоконнике. Именно по этой причине специалисты советуют отодвинуть горшочки подальше от оконного стекла, задействовать деревянную подставку или пенопластовую подложку, а также обеспечить любимым цветочкам надёжную защиту во время проветривания помещения. Допустим, можно использовать для этого ненужные журналы или же старые газетки.

Если в оконных рамах имеются крупные щели, обязательно их чем-то заделайте. Одновременно с этим, нанести вред растениям способны и батареи, располагающиеся обычно прямо под окнами.

Многим экземплярам в холодное время года требуется покой, чтобы они могли полноценно подготовиться к предстоящему росту. Без этого зелёные друзья могут полностью пропасть или попросту больше не зацвести.

Как грамотно провести зимовку для домашних растений?

как поливать комнатные цветы зимойНеобходима ли обработка в помещениях с целью профилактики появления болезней с наступлением холодов? Подобные профилактические мероприятия всегда осуществляются в обязательном порядке. Важно понимать, что ослабленные растения имеют особую предрасположенность к развитию заболеваний в осенне-зимний период. Те виды, которые Вы ранее выставляли в сад, должны быть обработаны специальными средствами в первую очередь. То же самое можно сказать и об экземплярах, выставляемых на незастеклённый балкон. Там риск заражения ещё больше.

Как правильно осуществлять полив в холодное время года?

Рекомендуется плавно уменьшить частоту полива, подкормку следует проводить лишь при реальной необходимости. Для полива обычно применяют отстоянную воду, к слову, кипячённая водичка не используется.

Лучше всего поливать из душа, в некоторых случаях эксперты советуют задействовать для этих целей жидкость, подогретую до той или иной конкретной температуры. Одновременно Вы смоете с листиков частички пыли и прочие загрязнения. Подобный душ поспособствует облегчению дыхания и улучшению фотосинтеза. После водных процедур желательно расположить цветы в ванной, чтобы с них стекли остатки жидкости и испарилась влага с листиков. Использовать душ для полива цветущих видов не стоит, также этот метод не подойдёт, если листья опущены. В холодный сезон растения лучше всего поливать именно в утреннее время.

Хлорофитум следует поливать исключительно отстоянной жидкостью, так как ему свойственна высокая чувствительность к хлору.

Застаивание водички в поддонах зимой может оказаться причиной загнивших корней. При частом поливе с использованием незначительного количества жидкости земля останется недостаточно промоченной, а вода будет просто стекать по стенкам горшка.

Если поливать комнатные цветочки холодной водичкой, это может спровоцировать ненужный стресс и привести к значительному торможению роста. В условиях стресса зацветающие экземпляры способны сбрасывать бутоны. К тому же, корни всасывают холодную жидкость гораздо медленнее тёплой.

Если необходима подкормка, она используется лишь на достаточно увлажнённый грунт и в минимальной концентрации. Обычно подкармливают те виды, которые зацветают с наступлением холодного периода. В составе удобрения ни в коем случае не должно быть азота.

Причины пожелтения и опадания листьев, а также засыхания их кончиков

опадают листья с бальзаминаОпавшие листья с бальзамина

В течение отопительного сезона комнатные цветы могут пострадать от пересушенного воздуха. В этот период у них часто засыхают концы листиков. Для повышения влажности Вы можете вешать на радиатор мокрую ткань, ставить на подоконник миски с водичкой. Отлично справится с данной задачей и аквариум.

Нехватка света тоже является негативным фактором для роста растений, которые из-за этого нередко вытягиваются, лишаясь своей былой привлекательности. Когда света недостаточно, хлорофилл образуется гораздо медленнее, листики уменьшаются в размере, а черешки становятся длиннее. Лучше расположить цветы на окне, выходящем на восток или юг. Не забывайте регулярно протирать стёкла, чтобы через них проходило больше солнечного света, и иногда переворачивать горшочки. В условиях слабой освещённости целесообразно использовать специальную фитолампу. Приблизительное время досвечивания – два часа в утреннее и вечернее время. Кстати, первое досвечивание цветов осуществлялось посредством керосиновой лампы ещё в 1867 году.

желтеют и опадают листья у цветов зимойПересадка растений зимой нежелательна, это может привести к сильному стрессу со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Пересадить цветы можно лишь в случае крайней необходимости, например, если уже начали гнить корни, и нужно срочно спасать ситуацию. Что касается горшков, то идеальным вариантом окажутся изделия из глины. Стенки таких горшочков содержат мелкие поры, позволяющие дышать корневой системе.

А ещё домашние цветы очень не любят дым от сигарет. В случае отравления они запросто могут сбросить бутоны. А ведь в холодное время года курение в комнате – довольно распространённое явление. Для защиты любимых растений от негативного воздействия пересушенного воздуха и сквозняков можете использовать флорариум, это также прекрасное декоративное решение для дополнения интерьера помещения.

Различные экземпляры нуждаются в разнообразных условиях зимовки.

Влияние климатических поясов

желтеют и опадают листья у каланхоэЖелтеют и опадают листья у каланхоэ

Растения из тропической зоны растут в природных условиях, где отсутствуют резкие температурные скачки и наблюдается относительно стабильная влажность. Таким образом, в домашних условиях подобные экземпляры продолжают расти круглый год, не нуждаясь в периоде зимнего покоя. Выходцами из тропиков являются фикусы, диффенбахия и т.д.

Цветочкам, пришедшим к нам из субтропического пояса, в отличие от предыдущего варианта, всё же нужен покой в течение холодного времени года. Ведь на родине этих видов столбик температуры опускается до 15 градусов. Их стоит расположить на окошке, «смотрящем» на юг. Подкармливать такие экземпляры не надо, досвечивание не требуется. В качестве примера можно привести гибискус, пеларгонию.

Инжир сбрасывает листья с наступлением холодов, ему нужна зимовка при 10-15 градусов. Поливают подобное растение нечасто, а в подкормке оно и вовсе не нуждается.

Кактусам тоже  нужен покой в течение холодного времени года. Поливать их нужно крайне редко. Такое растение, как алоэ хорошо себя чувствует при +15. Определённые разновидности суккулентов наиболее комфортно себя ощущают при 5-10 градусах. При отсутствии зимнего покоя кактусы теряют первоначальную эстетичность. Они могут не зацвести в будущем.

Зелёные друзья, которые накапливают полезные вещества в луковицах и клубнях, нуждаются в покое.

При отмирании листиков от них понадобится избавиться. Ёмкость с клубнем или луковицей помещают в кулёк со специальными отверстиями для вентиляции и оставляют в темноте, должно быть не жарче, чем +15 градусов. Время от времени следует увлажнять грунт, чтобы не допустить его пересыхания. Когда наступает весна, землю обновляют, а горшочек с содержимым ставят на подоконник, где доступно хорошее солнечное освещение. Когда возникают росточки, подкормка возобновляется.

Хочется верить, что эти несложные рекомендации действительно помогут сберечь любимые растения здоровыми и эстетичными. Если прислушаетесь к предложенным советам, зелёные друзья замечательно перенесут холодную пору, а с наступлением весеннего периода обязательно осчастливят нежным цветением и роскошными листьями. Очень надеюсь, что эта статья заинтересует Вас и поможет не допустить ошибок при подготовке зимовки комнатных растений. 



Случайные материалы

Оставить комментарий