image

Как правильно ухаживать за кактусами зимой

Ниже приведены биологические особенности популярных кактусов, выгодно выделяющихся умением перевоплощаться в оригинальных цветущих красавцев. Надо понимать, что для раскрытия истинной красоты растения, умеющие запасать воду в стволах, не должны подвергаться стрессу – некоторое время жить в условиях засухи и мириться с низкой температурой воздуха. Кактусы, круглый год находящиеся в тепле и имеющие в почве запас влаги, так и будут сидеть в вазонах зелеными «колючками».

Пародия золотистоиглая

Пародия золотистоиглаяЭти кактусы появились у нас в 70 гг. 20 ст., а сегодня это одни из любимейших кактусов цветоводов. Их любят за колючки, красота которых сохраняется на протяжении всего года. Они миниатюрны и очень медленно растут, обильно и долго цветут. Самыми красивыми текстурами среди всего семейства обладает пародия золотистоиглая, шарообразный стебель которой опутан часто расположенными спиралевидными ребрами. Свое название кактус получил из-за золотистого отлива колючек, в точности повторяющего окрас цветков. Сами цветки сидят на таких коротких цветоножках, что создается ощущение, будто их просто положили наверх, чтобы украсить зеленый ствол.
Условия зимовки: температура воздуха от 8-12 град. Кактус готов жить без поливов, но нуждается в ярком рассеянном освещении.

Корифанта

КорифантаТакие обитатели подоконников прославились не только своими коническими бугорками вместо ребер, грубыми почти белыми дугообразными колючками и войлочным опушением, но еще и способностью цвести в раннем возрасте. Название рода образовано слиянием двух греческих слов: «вершина» и «цветок». Цветы действительно распускаются на самой макушке шаровидных или цилиндрических стволов и могут достигать 10 см в диаметре. С виду эти представители кактусовых очень напоминают ананасы.
Условия зимовки: понижение температуры воздуха до 12 град., прекращение поливов.

Эхинопсис

ЭхинопсисТакой обитатель подоконников относится к крупноцветным и простым в уходе кактусам. Эти растения выглядят как горка ребристых столбиков или шариков и неприметны до начала цветения. Как только с теневой стороны появляются пушистые комочки, цветоводы знают – скоро кактус зацветет. Комочки неожиданно вытягиваются в трубки, раскрывающиеся в граммофоновидные цветы. Цветение длится не больше 3 дней, но на старых экземплярах может одновременно распускаться до 25 цветков. Вот тебе и невзрачные эхинопсисы!
Условия зимовки: температура воздуха от 5-12 град., отсутствие поливов. Это один из немногих кактусов, готовых пережить зиму в полутени.

Эхиноцереус

ЭхиноцереусОтличительным признаком этих кактусов являются колючки в виде паучков, покрывающие не только стебли, а даже цветочные бутоны. Поэтому и название рода с греческого переводится как «ежовый цереус». Интересно, что цветочные почки появляются не на самой ареоле, а рядом с ней: крупные трубчатые цветки вырываются прямо из стебля. Во время цветения эхиноцерус источает цитрусовый аромат. На месте цветков образуются съедобные плоды: красные шарики с земляничной мякотью внутри и колючками снаружи. Род включает множество видов, отличающихся не только размерами цветков и цветом лепестков, но также формой стеблей, количеством ребер и их направлением. Холодные оттенки красного – фирменный знак эхиноцерусов.
Условия зимовки: эхиноцерусы должны содержаться в условиях абсолютной сухости и при температуре ниже 12 град. Когда столбик термометра поднимается выше 16 град., кактусы пускаются в рост.

Маммилярия

МаммилярияТакие растения схожи с пушистыми шариками, за что их называют «снежными кактусами». Каждый вид отличается характерными только для него колючками. У одних растений они длинные и прямые, как иглы, у других – изогнутые и сплетенные в пучки, у третьих вообще иголки мягкие и больше похожи на перышки. Род состоит из кактусов с эффектными опушками, с иголками, вовсе не создающими эффекта опушения, и удивительных сортов с колючками, благодаря которым шарообразные стебли схожи с рисовыми шариками.
А вот цветение у всех маммилярий схожее: цветки буквально опоясывают побеги. Плоды этих кактусов также привлекают внимание. Красные ягодки смотрятся как ювелирные украшения.
Условия зимовки: для растений комфортной является 8-12-градусная температура, поливы прекращаются.

Опунция

ОпунцияКрохотными опунции точно назвать нельзя. Их огромные, похожие на диски побеги порой появляются там, где совсем не ожидаешь, и формируют необычные древообразные силуэты. Сложно отказаться от возможности оживления коллекции кактусов, включи в нее такие удивительные растения, даже при том, что они неприятно колются. Все опунции располагают глохидиями – щетинками, непрочно сидящими в опушенных ореолах и впивающихся в кожу при малейшем прикосновении к ним. Цветки у опунций большие и одиночные, образуются после их увядания образуются колючие «груши».
Условия зимовки: чтобы увидеть, как цветет опунция, нужно отправить ее на зимовку в светлое, но холодное место, где температура не поднимается выше 10 град., но и не опускается ниже 6 град.

Эхинокактус Грузона

Эхинокактус ГрузонаНа шариках-стеблях этого кактуса ребра расположены очень плотно, что позволяет светящимся золотом колючкам создавать весьма удивительные орнаменты. Но все же ценят эхинокактус за цветение. Трубчатые цветки окольцовывают побег, отчего кажется, что кактус надел на себя венок. Желтый цвет лепестков перекликается с золотистым оттенком колючек.
Условия зимовки: это теплолюбивый кактус, впадающий в спячку, когда столбик термометра опускается ниже отметки 15 град., минимальная температура, которую он способен выдержать, – 12 град. Этот представитель кактусовых не согласен мириться с недостатком освещения и не отказывается от поливов в зимнее время.

Селеницереус

СеленицереусЭто экзоты, характеризующиеся огромными, до 30 см в диаметре, цветками, напоминающими по форме кувшинки и распространяющими вокруг себя тонкий аромат ванили. Полюбоваться ими можно только ночью, но это для цветоводов не повод, чтобы не разводить такое удивительное растение. Сам кактус выглядит тоже более чем оригинально. Его ребристые тонкие побеги с редкими желтыми шипами вытягиваются до нескольких метров в длину. И что интересно, растение предпочитает виться по шпалере, нежели расти в виде ампеля.
Условия зимовки: зимний температурный оптимум – 15-18 град. с поддержанием легкой влажности почвы.

Дизокактус плетевидный

Дизокактус плетевидныйЭто один из самых простых в уходе крупных ампельных кактусов с обильным цветением. Длинные тонкие стебли, покрытые слегка выступающими ореолами с пучками мелких колючек, напоминают щупальца осьминога. Всего за пять лет побеги могут вытянуться до полутора метров в длину. А теперь только представьте, что во время цветения по всей их длине и ускоряются насыщенно-розовые трубчатые цветки с белыми тычинками. Каждый цветет всего несколько дней, но продолжительность всего цветения составляет почти два месяца.
Условия зимовки: чтобы стимулировать образование цветочных почек, на зиму температуру понижают до 11-16 град. и поливы сокращают по максимуму, лишь бы не пересыхал земляной ком. Это один из тех кактусов, которые согласны мириться с полутенью, но только пока находятся в спячке.

Ребуция

РебуцияДаже кактусы солидного возраста не превышают 10 сантиметров в высоту. А так как ребуция дает много деток, то выглядит она как спираль колючих, идеально круглых бугорков. Колючки у нее неоднородные и очень тонкие, но так как их очень много, кактус кажется пушистым. Стремление этих крох к красоте действительно удивляет: из ореол, находящихся у основания побегов, появляются достаточно крупные, до 3 см в диаметре, колокольчатые цветки. Они сидят на длинных цветоносах, поэтому кажется, будто кактусы надели на себя цветочные венки.
Условия зимовки: на период покоя ребуцию полностью лишают полива, температуру понижают до 5 град.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Елена
    04-янв, 23:36

    Кактусы в принципе долго могут жить и несколько лет. Слишком щепетильный за ними уход не нужен и растут они хорошо и быстро. В течение года на пару сантиметров он увеличиться. Разве только нужно в своё время подвязывать, если вырастет большой. Впитывают в квартире вредоносные волны, потому желательно, чтобы он был в каждой комнате. Посадить его не составляет особой проблемы.

Оставить комментарий