image

Как ухаживать за кактусами в горшках

Иногда можно услышать мнение, что если кто-то не успевает заниматься цветами, ему стоит купить кактусы. Их достаточно посадить, и они сами вырастут. Но любители цветов, которые имеют хоть какой-то опыт знают, что кактусы и другие суккуленты тоже не могут существовать в квартире без заботы своего хозяина. Несокрушимость кактусов - это скорее стереотип, чем реальность. невесомость
Хотя у них есть определенное преимущество перед другими растениями в виде возможности сбора необходимых для жизни запасов, но каждый запас в какой-то момент заканчивается. Острые колючки, толстые мясистые стебли и устойчивость к засухе - вот с чем обычно ассоциируются кактусы. Но за этим искусством выживания стоит огромное, невообразимое разнообразие форм и растений.
Откуда взялось название кактусов? Слово «кактус» происходит от древнегреческого «», которое использовалось в классическом греческом языке для описания какого-то неизвестного колючего растения. Карл Линней ввел это слово как “Кактус” в 1737 году в своей работе «Hortus Cliffirtianus».
Около 2000 видов кактусов происходят из тропических регионов Америки. Единственное исключение, например, на Мадагаскаре и Шри-Ланке - кактус Rhipsalis baccifera(Рипалис Ягодный). Виды кактусов для выращивания в горшках, это почти всегда растения теплых и солнечных регионов. Тем не менее, среди кактусов есть обитатели не только пустынь, но также лесов и лугов. Это следует учитывать при подготовке места для кактуса в домашних условиях. Есть также кактусы, которые быстро погибают под палящим солнцем.

Как вырастить кактусы в квартире?

кактусПустынные кактусы любят теплые и солнечные места, и им подходит даже обычный свет из окна. Поэтому для имеющихся в продаже колючих кактусов вполне подойдёт подоконник или другое яркое пятно (также на улице летом). Кактусы луговые, а тем более лесные кактусы неохотно переносят прямые солнечные лучи, но все же нуждаются в светлом месте.

Свет для кактусов

Для всех кактусов подойдет очень светлое место без попадания прямых солнечных лучей. Для кактусов есть правило: чем ярче, тем лучше. Многие виды выдерживают палящее полуденное солнце даже сквозь стекло. Однако, когда кактус получает слишком много солнца, он часто становится голубоватым или красноватым. Такой кактус нужно как можно скорее закрыть и заблокировать ему доступ к солнцу. Произошедшие в нем изменения на начальном этапе обратимы, т.е. изменение цвета со временем исчезнет. Однако, если он дольше остается на открытом солнце, есть два варианта. Либо он медленно привыкнет к солнцу, либо умрет.
Подходит ли выбранное место для растения с точки зрения освещения, легко проверить с помощью люксметра(освещение должно быть не более 300 Лк). Измерение проводится под слегка облачным небом в том месте, где должен стоять горшок с кактусом. Искусственное освещение при выращивании кактусов не используется, поскольку получить необходимую интенсивность света будет сложно. К тому же, благодаря небольшим размерам, горшку с кактусом всегда найдется место на солнце.

Куда можно сажать кактусы

Для кактусов, как и для многих растений нужна земля. В ней им очень уютно и удобно. Кактусы обычно растут медленно, поэтому они могут оставаться в земле очень долго. Также можно поместить несколько кактусов в один горшок, насыпав небольшое количество песка между двух кактусов.

Как правильно поливать кактусы? Периодичность и количество воды

кактусКактусы нуждаются в регулярном поливе. К сожалению, из-за незнания, хозяева часто набирают слишком много воды. Это один из немногих методов, который может привести кактус к смерти. Поливать кактус нужно правильно, то есть дать достаточно воды, чтобы весь корневой ком пропитался. Лучше не поливать кактус слишком часто. Месяц без воды любой кактус выдержит без проблем, но если воды будет слишком много, то корни просто напросто могут погибнуть.
Что касается типа воды, здесь также сказывается исключительная стойкость кактусов. В отличие от большинства растений, кактусы не обращают особого внимания на фактор pH(водородный показатель), который может колебаться от 5,5 до 7,0. Чрезмерной «аллергии» на жесткую воду, как в случае с цитрусовыми, у кактусов не обнаружено.

Подкормка кактусов

Кактусы в естественной среде обитания употребляют не так много питательных веществ, особенно если говорить о пустынных кактусах. Поэтому удобрять кактусы нужно предельно аккуратно, ведь удобрение может им просто напросто навредить. Подкармливать кактусы стоит не более одного раза в месяц. Важно не использовать удобрения с высоким содержанием азота.
В то время как спящие кактусы зимой не нуждаются в каких-либо особых удобрениях, те, которые зимуют в теплой комнате, обязательно должны иметь пониженное содержание азота. Дело в том, что, несмотря на то, что горшок ставится рядом с окном, освещение зимой всегда слишком слабое в отличии от температуры воздуха. В результате возникает риск коробления, то есть чрезмерного увеличения длины. Этого можно избежать, ограничив азотные удобрения, чтобы не инициировать патологическое развитие кактуса. Еще один важный фактор - умеренный полив. Обильные дозы воды также стимулируют рост кактуса. Ливень после длительного периода засухи знаменует начало нового вегетационного периода, особенно для пустынных видов.

Жизнь кактуса во время отпусков

Собираясь в отпуск, стоит позаботиться о кактусе и объяснить людям, которые будут за ним ухаживать одно просто правило - не нужно лить в кактус слишком много воды. Слишком много кактусов погибло просто потому, что их залили водой.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Светлана
    27-дек, 20:21

    Не знала ранее, что кактусы нуждаются в регулярном поливе. Сложилось мнение, что их можно поливать вообще редко, они же даже пустынные цветы)). Нам как-то досталось во временное наследие большое количество горшочных кактусов. Так вот от них был такой жуткий запах! Теперь понимаю, что это от неправильного ухода, видно пошло загнивание корней в горшочках.

Оставить комментарий