image

Как защитить брюссельскую капусту от вредителей

Изучая длинными зимними вечерами новые садовые культуры, рекомендуется обратить внимание на предстоящие угрозы для них, и способы борьбы с этими угрозами. Недавно появившаяся в наших широтах брюссельская капуста сразу пришлась по нраву садоводам. И все чаще ее можно увидеть на грядках. Но она оказалась по вкусу не только для людей, также ее облюбовали гусеницы и тля. Кроме того она подвержена бактериальным заболеваниям. Конечно же, можно бороться с напастями традиционными методами, которые используются для белокочанной капусты. Но для получения хорошего урожая нужно более тщательно изучить особенности брюссельской капусты и способы ухода за ней.

Борьба с гусеницами

Основными вредителями для брюссельской капусты являются гусеницы американской белой бабочки, капустной моли, огневки, пыльщика и им подобных насекомых. Брюссельская капуста своей сочной зеленью является для них желанной пищей, особенно молодые побеги. В качестве борьбы с ними используются способы распыления специальных растворов и укрытие нетканым материалом. Последний способ малоэффективен, но все же используется садоводами. А вот в качестве распыляемого раствора используется биопрепарат Лепидоцид. Он абсолютно безвреден для людей и растений. Однако его эффективность позволяет полностью убрать гусениц с участка. После его распыления, полезные микроорганизмы выделяют белковые кристаллы особого вида, которые после попадания в пищеварительный тракт гусениц вызывают реакцию, губительную для нее. Обрабатывать грядки следует тогда, когда гусеницы еще молодые, и производить процедуру нужно два раза с интервалом десять дней.

Борьба с тлей

Ранней весной появляется тля, которая питается соком молодых растений. При наступлении тепла, размножение тли становится стремительным. Следовательно, борьбу нужно начинать при появлении первых ее представителей. А еще лучше начать с профилактических мер. Эффективным средством борьбы с тлей является биологический инсектицид. Он, попадая в кишечник вредителя, вызывает парализующий эффект. Опрыскивание участка проводят до четырех раз с интервалом десять дней.

Борьба с бактериальными болезнями

К наиболее распространенным заболеваниям относится мучнистая роса, капустная мозаика, слизистый бактериоз и прочие. Для борьбы с ними используются биопрепараты, микроорганизмы которых производят натуральные антибиотики. Обработке подвергаются не только зеленые стебли, но и корневая система. Наиболее приемлемым препаратом для брюссельской капусты является ФитоХелп. Он также безопасен для человека. Обработку им можно производить каждые десять дней.

Случайные материалы

Оставить комментарий