image

Как вывести одуванчики в огороде и в саду

Выросшие в огороде, цветнике или в саду одуванчики могут досаждать не меньше других злостных сорняков. У них крепкие стержневые корни, которые очень непросто извлечь из почвы. А семена, благодаря особому строению, легко разлетаются, засоряя весь участок. Кроме того, они обладают прекрасной всхожестью и прорастают между плитками в мощении, в кустах роз и смородины, в трещинах фундамента и отмостки у дома. Такая живучесть сильно усложняет борьбу с одуванчиками.

Приспособления для удаления одуванчиков

Лопата – простой инструмент для удаления сорняков, имеющийся у каждого огородника. Но выкапывание одуванчиков лопатой имеет свои минусы: остаются глубокие ямки, повреждаются рядом растущие культурные растения. Кроме этого, корневище сорняка режется лопатой на части, из-за чего на этом же месте появляются новые растения.

Совет. Чтобы снизить следы вмешательства лопатой, можно пользоваться маленькими садовыми лопатками с длинным узким лезвием.

Корнеудалители наиболее эффективны из всех механических приспособлений. Они захватывают корень полностью, поэтому растение можно удалить все целиком. Но если участок большой, а одуванчиков слишком много, на борьбу с ними придется потратить много времени.

Газонокосилка используется в садах с травяным покровом и на газонах. Стрижка проводится в период закладывания бутонов, чтобы семена не успели вызревать. Косилку следует настроить так, чтобы она срезала растения как можно ближе к почве и захватывала точку роста одуванчиков. Полностью извести таким способом растения не получится, но еженедельное скашивание будет угнетать рост сорняков и уменьшит появление новых.

Коса дает тот же эффект, что и газонокосилка, но этим инструментом не каждый умеет пользоваться. Чаще всего скашивание косой проводят на необрабатываемых участках для профилактики распространения сорняков. Покос проводится перед цветением одуванчиков.

Народные методы

одуванчики

Соль применяется для уничтожения молодых растений. Наземная часть обрезается как можно ниже, а на открывшееся корневище насыпается столовая ложка соли. Листва после этого не восстанавливается, а корень со временем погибает.

Уксусная кислота – разбавляется в водой в два раза, и используется по тому же принципу, что и соль. Уксусную кислоту можно заменить соляной, но не разбавлять ее водой.

Кипяток – розетка одуванчика поливается кипящей водой. Обваренное растение способно восстановиться, поэтому процедуру повторяют три дня подряд.

Химические препараты

Гербициды широкого действия убивают всю растительность, поэтому их применяют на еще не обработанных участках. Раствор распыляется по листьям и стеблям, и через несколько часов яд проникает в корень. Спустя 3 – 4 дня растения погибают. Наиболее действенные препараты: Агрокиллер, Торнадо, Раундап.

Гербициды избирательного действия уничтожают только сорную траву (Лонганом, Линтур, Татрелом-300), а культурные растения не затрагивают. Но нужно учесть, что яд остается в земле и загрязняет ее, поэтому его лучше применять на газонах и в цветниках – там, где не выращиваются овощи и ягоды для еды.

Профилактика одуванчиков на участке

одуванчикиОдуванчики могут появляться снова и снова: при сильном ветре их семена способны пролететь 2 км. Так как истребить сорняк раз и навсегда вряд ли получится, лучше проследить, чтобы он снова не захватил территорию. Сделать это можно, регулярно пропалывая не только грядки, но и тропинки, участки вдоль забора, пространство между кустарниками и деревьями.

Весной все взошедшие одуванчики выкапываются, – молодые растения легче извлечь из земли с корнем, чем 2-х или 3-х летние.

Выкопанные (или скошенные) растения выносятся с огорода, так как семена способны вызревать даже в оторванных от корня цветках.

Если рядом с участком находится заросшая необрабатываемая земля, траву на ней нужно скашивать несколько раз за сезон. Это поможет защитить свой огород от заселения одуванчиками и другими сорняками.


Случайные материалы

Оставить комментарий