image

Сирийский гибискус – использование в ландшафте сада

Гибискус сирийский – красивоцветущий листопадный кустарник с крупными одиночными цветками колокольчатой формы. Цветет в первой половине лета и именно в этот период обладает наибольшей декоративностью. В умеренных широтах он выращивается исключительно как садовое растение и не растет в природных условиях. Поэтому в цветниках его можно встретить намного реже, чем другие кустарники, например, дерен и садовый жасмин.

Где посадить гибискус

Гибискус - выходец из южных стран, поэтому любит солнечные места. В тени цветение намного ослабевает, а значит, теряется основное достоинство кустарника. Место посадки должно быть защищено от холодных ветров, так как сильные порывы ветра при минусовых температурах могут обжигать верхушечные побеги.

Не подойдут для посадки гибискуса низинные заболоченные места. Корневая система не выдерживает чрезмерной влажности и начинает подгнивать. Почва должна быть влагопроницаемой, рыхлой и плодородной. Если грунт тяжелый, глинистый, его улучшают, внося песок и перегной, а также укладывают на дно посадочной ямы дренажный слой.

Важно. Сирийский гибискус морозостоек (в отличие от китайской разновидности), поэтому зимует в регионах с умеренным климатом без укрытия.

Место в ландшафтном дизайне

Гибискус сирийскийСредняя высота взрослого куста 2,5 – 3 м, ширина кроны – 1,5 м. Растение высокорослое и раскидистое, поэтому для него следует отвести достаточно места. Посадить саженец можно на открытом пространстве газона, где он будет чувствовать себя свободно и быстро разрастется.

Если участок не слишком велик и нет возможности отвести большой участок для цветника, гибискус можно посадить у забора, отступив минимум 1 м. На переднем плане высаживаются невысокие растения, которые не будут его затенять. Это могут быть гортензии, розы, пионы, кустовые хризантемы, лилии и лилейники.

Поскольку цветение гибискуса не слишком продолжительное (июнь), рядом с ним можно посадить цветущие во второй половине лета многолетники (гайлардия, рудбекия, монарда) или однолетники.

Как поддерживать декоративность гибискуса

Гибискус сирийскийХотя гибискусы не подвергаются стрижке, обрезки ему все же нужны: они помогают поддерживать форму кроны. Чтобы куст был более пышным, в двухлетнем возрасте на саженце обрезается верхушка. Это стимулирует ветвление и не позволяет растению вытягиваться.

Каждую весну гибискус осматривается, и вырезаются поврежденные ветки. Здоровые побеги прошлого года укорачиваются на 1/3. Благодаря этому, цветочных почек закладывается больше, и цветение становится более обильным (цветет гибискус на побегах текущего года). Так как куст с годами становится гуще, раз в 3 года следует выполнять прореживающую обрезку, удаляя внутренние ветки.

Каждый цветок гибискуса живет всего один день, и к утру следующего дня увядает. Поникших цветков на взрослом растении скапливается до нескольких десятков, и они очень портят внешний вид кустарника. Поэтому, чтобы поддержать его декоративность, рекомендуется ежедневно (или через день) обрезать увядшие цветки. Таким способом также можно сэкономить силы гибискуса, не позволяя растрачивать их на вызревание семян.


Случайные материалы

Оставить комментарий