image

Герань

Герань многие хозяйки любят за неприхотливость и яркие, пышные цветы. Но и этот простой цветок требует правильного ухода, чтобы его цветение радовало вас с весны до самой зимы.
Герань или пеларгония - симпатичный декоративный кустарник, который охотно растет как дома, так и на клумбах. В природе - это одно или многолетний луговой цветок. Всего в мире насчитывается около 400 видов герани, в России прижились около 40. «Пеларгония» переводится с греческого - журавль или аист. В Англии герань так и зовут «журавельник». Назвали так цветок за семена, которые очень напоминают длинный клюв журавля или аиста.
В домашних условиях герань сохраняет свою декоративность 4-5 лет. Но при правильном уходе и заботе может радовать вас до 10 лет. Самые популярные сорта у нас:
  • герань садовая (достигает до 60 см в высоту, довольно крупный кустарник, который отлично живет на дачном участке);
  • ампельная (плющелистная) - отлично приспособлена для кашпо, свисает вниз красивыми пышными кустами;
  • душистая - самый популярный в советское время вид комнатных растений, обладает очень ярким ароматом, причем пахнут не только цветы, но и листья, поэтому хорошо подумайте, сможете ли переносить этот аромат;
  • королевская - наиболее капризная из своих собратьев, но с очень красивыми цветами.
Существует и огромное количество гибридов. В любом случае вы не прогадаете, если решите завести герань у себя дома.
герань

Уход за геранью в домашних условиях

Несмотря на всю свою неприхотливость (не считая особо декоративных сортов) герань нуждается в некоторых особых условиях:
1. Подальше от сквозняков
Зимой герань отлично переносит температуры в среднем + 14 градусов тепла, а летом - до + 27 градусов. Единственное, что не любит - холодные сквозняки. Поэтому, когда проветривайте комнату, оставляйте цветок подальше от открытой фрамуги. В целом же к проветриванию цветок очень лоялен.
2. Но ближе к свету
А вот солнечный свет жизненно необходим герани для формирования ярких листьев и пышных цветов, поэтому ее нужно ставить на хорошо освещенный подоконник, периодически поворачивая горшок, чтобы куст сформировался ровным и правильным. Зимой обязательно нужно досвечивать герань специальными фитолампами, иначе цветок может захиреть. Герани нужно не меньше 12 часов полноценного светового дня, чтобы побеги не вытягивались.
3. К почве и удобрениям не требовательна
Подойдет любой универсальный грунт. Подкармливать герань можно гораздо реже, чем другие цветы - летом раз в 2-3 недели, зимой раз в 2-3 месяца. Удобрения также можно выбрать универсальные или для цветущих растений, то есть лучше всего калийные, которые помогают цветам, но сильно влияют на листья.
4. Любит полив, но не лишнюю влажность
А вот поливать весной и летом герань нужно чаще - без воды листья поблекнут, а цветы начнут облетать. Но не доводите до того, чтобы в поддоне застаивалась вода, лишняя влажность герани ни к чему.
Не нуждается она и в особом увлажнении. Но неплохо реагирует если ее время от времени (особенно зимой, когда батареи сушат воздух) опрыскивать мягкой фильтрованной водой (чтобы на листьях не оставались белые разводы).
5. Убирайте сухие листья и подрезайте макушку по осени
Когда заканчивают формироваться новые соцветия, осенью нужно чуть укорачивать макушку, формируя куст. Если этого не делать, герань разрастется бесформенным кустом. Цветоводы отмечают: чем больше подрезать герань осенью, тем пышнее она будет весной. И обязательно убирайте сухие листья и соцветия.

Размножение герани в домашних условиях

Обрезанные макушки герани не выбрасывайте - это отличный материал для размножения цветка. Причем, обрезанные зимой макушки, скорей всего, не приживутся, а вот осенние отлично примутся.
Такие «макушечные» растения сохраняют все свойства материнского и начинают цвести в первое же лето после укоренения.
Герань также размножают семенами, но это гораздо более трудоемкий и менее эффективный способ. Семена в начале марта разбросайте по ящику с землей, но не закапывайте, а чуть присыпьте землей и накройте пленкой. Всхожесть семян зависит от изначального качества, а это всегда лотерея. После того, как ростки взойдут и примутся, ухаживать за ними нужно как за взрослыми растениями. То есть снять пленку, поставить в хорошо освещенное место, поливать почаще, но не переливать. Досвечивание фитолампами - обязательно! Растения из семян, как правило, зацветают через год.

Пересадка герани в домашних условиях

Часто пересаживать герань не нужно, для нее это стресс. Есть три признака, когда цветок нуждается в пересадке:
  • оголились корни;
  • герань начала хиреть и вянуть (возможно, перелив, корни начали загнивать, поэтому при пересадке их нужно будет обработать марганцовкой и немного просушить);
  • не цветет - в этом случае, корням слишком свободно, цветок «балует», его нужно наоборот, пересадить в более тесную посуду.
Пересаживают цветок в горшок, который не намного крупнее предыдущего, аккуратно перенося вместе с комом земли. Дренаж - обязателен!
герань

Болезни герани: пять важных признаков

1. Желтеют листья
Недолив. Герань нужно поливать раз в 2-3 дня, когда подсыхает верхний слой земли, при этом не давать воде застаиваться, чтобы не загнили корни.
2. Тусклые листья, на стеблях и листьях серая гниль
Перелив. Лучше всего вытащить цветок из горшка, просушить корни, обработав их марганцовкой, тщательно промыть горшок.
3. Загнивает корень у самой земли
Это корневая гниль. Увы, растение уже не спасти, его придется выбросить.
4. На листьях белесый налет
Похоже, мучнистая роса. Купите специальные фитопрепараты от этой напасти и тщательно обработайте герань.
5. Листья сворачиваются в трубочку, хиреют
Осмотрите внутреннюю сторону - это могут быть бабочки белокрылки или тля. Тля чаще селится у соцветий. А вот бабочки-белокрылки предпочитают внутреннюю сторону листьев. Обязательно нужно обработать специальными фунгицидами, причем не только растение, но и горшок, и подоконник.
Видите, все не так уж и сложно - герань, действительно, неприхотливый цветок, особенно в размножении и уходе. Любите растения и они ответят вам взаимностью!

Случайные материалы

Оставить комментарий