image

Какой уход нужен клематисам для хорошего роста и развития

Клематис является очаровательным растением с длинными и мощными лианами и красивыми цветками. Способные плестись по любым поверхностям лианы позволяют использовать такую культуру для украшения сада, беседки и даже дома. Однако для получения наилучших результатов необходимо знать и соблюдать правила по уходу за клематисом.

В каком месте лучше посадить клематис

До того, как посадить клематис, важно убедиться в том, что участок подходит такому растению. Эта культура является теплолюбивой и обладает любовью к умеренному поливу. Так что место посадки должно быть достаточно освещено, но при этом иметь небольшую тень. При отсутствии затенения произойдёт быстрое выгорание цветков, однако при излишней тени цветение может вовсе не начаться.
Важно позаботиться о защите растения от сильного и сквозного ветра. Лучше проводить посадку на небольшой возвышенности для избежания застаивания влаги. Либо допускается создание небольших канавок, по которым будет отходить вода.

клематис

Как провести посадку

Высадка клематиса на открытое место может проводиться в разные сроки. При открытой корневой системе эта процедура осуществляется в период осени либо весны. Растения, корни которых закрыты, можно высадить и в течение лета. Рекомендуется отдавать предпочтение именно весенней посадке.

Интересное про клематисы:

При посадке важно учитывать расстояние между растениями, которое различается в зависимости от сорта. Большинство таких растений обладает неширокой и глубокой корневой системой. Однако стоит отступить от соседних деревьев минимум 2 м, а от кустарников – 1 м.
Посадка может проводиться с помощью семян и саженцев.

Посадка семян

Использовать такой метод можно для разновидностей с мелкими цветами. Прежде всего проводится стратификация семенного материала. Семечки замачиваются в растворе со стимулятором роста. Затем они высаживаются по контейнерам со смесью, содержащей землю, торф и мелкий песок. Глубина заделки может различаться. Семечки более 1 см погружаются на 2 см, средние семена – на 1 см, а самые маленькие – на 8 мм.
В течение 7 дней после этого они содержатся в условиях с температурой около 19 градусов, а затем располагаются на самой нижней полке холодильника и проводят там 3 месяца. Весной ёмкости снова достаются и время от времени поливаются. Пикировка проводится, когда появляется 3-4 листика.

клематис

Посадка саженцев

Саженцы стоит сажать в предварительно подготовленные ямы, которые создаются за 14 дней до процедуры. Величины глубины, ширины и высоты одинаковы и равны 65 см. Первым укладывается дренажный слой в 15 см. В состав субстрата входят:

  • перегной (1 ведро);
  • зола (несколько горстей);
  • земля (1 ведро);
  • суперфосфат (40 г);
  • мелкий песок (1 ведро).

Как ухаживать за посадками

Наиболее важной процедурой является полив. Молодым клематисам требуется большой объём воды. Орошения проводятся с большой частотой, но не слишком обильно. Переувлажнение также опасно, как и пересыхание земли. Лучше всего заниматься этим 2-3 раза в 7 дней. После увлажнения грунта следует заниматься рыхлением земли.
В течение первого года внесение каких-либо подкормок не требуется. Начиная со второго года следует обогатить почву азотными удобрениями, однако в небольших дозировках.

Также до того, как начнётся цветение, можно воспользоваться комплексными составами с калием и фосфором.
Клематис не отличается высокими требованиями к окружающим условиям и уходу. Вырастить его под силу даже начинающему садоводу. При соблюдении основных правил по уходу за таким растением можно получить невероятное украшение участка, радующее глаз.


Случайные материалы

Оставить комментарий