image

Как правильно укрывать клематисы на зиму

Если самым красивым цветком в саду считается роза, то на звание короля определенно претендует клематис. При этом он требует правильного отношения. Чтобы он пережил морозы, его надо укрыть на зиму. Поговорим о том, как это сделать, чтобы растения хорошо перезимовали.

КАКИЕ БЫВАЮТ КЛЕМАТИСЫ

Все они делятся на три группы. От группы зависят условия зимовки, а также способ обрезки. Последнюю важно выполнить правильно, от этого зависит, как перезимует растение.

1 ГРУППА

Многочисленная группа, для представителей характерна высокая морозостойкость. Ежегодной обрезки им не надо, зимуют без укрытия прямо на шпалерах. Это самые беспроблемные растения.

2 ГРУППА

К ней относятся крупноцветковые гибриды. Требуют особого внимания в предзимнее время.

3 ГРУППА

К ней относятся клематисы Витицелла, Ориенталис и многие другие видовые ботанические клематисы. Довольно морозоустойчивы, но осенью обрезаются максимально коротко.
Если вы точно не знаете, к какой из групп относится ваш клематис, обязательно подрежьте верхушки, опустите побеги и устройте укрытие. Если весной вы увидите сухие плети, следовательно, растение следовало обрезать коротко.
Еще один важный момент – при приобретении саженца следует уточнить, какой зимостойкостью обладает растение. Стоит отметить, что саженцы, которые были выращены в местных питомниках, лучше переносят локальные особенности климата. У редких и элитных сортов зимостойкость пониженная, требуется качественное укрытие. Видовые клематисы более надежны в сравнении с сортовыми. Если вы в регионе с холодной зимой, ее проще перенесут виды, которые отцветают в первой половине лета.
клематис

ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К ЗИМЕ

Вне зависимости от того, к какой группе относятся клематисы, у каждого из них в осеннее время надо убрать сухие побеги. Что касается подкормки, в этот период нельзя вносить удобрения с содержанием азота. Лучше использовать специальные комплексы, полностью натуральные, включающие в себя костную и травяную муку, шелуху бобовых и другие полезные вещества. С помощью такого удобрения можно подготовить растения к хорошей зимовке.
Еще один компонент, который важен для растений – магний. Если будете подкармливать клематисы еще и им, точно гарантируете отличную зимовку, а также хороший старт весной.
Непосредственно перед укрытием надо выполнить еще профилактическую обработку. Для этого можно воспользоваться раствором любого фунгицида. Особенно важно это сделать в том случае, если растение уже болело в этом сезоне.
как укрывать клематисы на зиму

КОГДА КЛЕМАТИСАМ ТРЕБУЕТСЯ УКРЫТИЕ

Нет никаких точных дат, надо ориентироваться по погоде и слушать советы знакомых садоводов. Стоит учесть тот факт, что клематисы отличаются чувствительностью к влаге, укроете слишком рано – испортятся. Учитывайте температуру воздуха, должна быть уже морозная погода, обычно она наступает не раньше ноября. Когда будут первые заморозки, окучиваем растения сухй землей и дожидаемся температуры примерно в -6 градусов.
клематис

КАК ДЕЛАТЬ УКРЫТИЕ

Укрытие должно стать надежной защитой для корневища и побегов, а также уберечь растения от намокания. Если окучиваете сорта с высокой морозостойкостью, можете сделать небольшой холм – буквально 10 см вокруг куста.
Более нежные растения утепляются более тщательно. Для них делаем холм высотой 50 см из сухой земли. После окучивания делаем сухое основание, на котором разместятся побеги. Для этого можно воспользоваться досками. Подрезанные до метра побеги снимаем с опоры, кладем на сухой настил. Сверху укладывается укрытие деревянных щитов, шифера и т.д. Нужна воздушная прослойка, не забываем подкладывать опоры. Поверх щита укладывается укрывной материал. Подойдет, к примеру, рубероид. Фиксируем его камнями или кирпичами. В таком укрытии клематис отлично перезимует.

Случайные материалы

Оставить комментарий