image

Большие комнатные растения

Крупные комнатные растения? У этих экземпляров обычно есть преданные сторонники. Хотя горшок с миниатюрными фиалками может быть восхитительным, крупные экземпляры лучше воздействуют на нашу психику. Они создают ощущение стабильности, покоя и защищенности, позволяя успокоиться и расслабиться. Покупая растения для дома, мы обычно не задумываемся об этом и выбираем небольшие экземпляры. К сожалению, многие из этих экземпляров являются так называемыми букеты в горшке, которые быстро заканчивают свою жизнь. Только некоторые виды храбро торчат и становятся все крупнее и крупнее. Со временем мы привязываемся к растениям, которые сопровождают нас годами, и часто начинаем относиться к ним почти как к собаке или кошке.

Большие горшечные цветы для квартиры

Вопреки видимому, ухаживать за большими красивыми растениями проще, чем за маленькими горшечными растениями. В больших контейнерах почва не так легко пересыхает, поэтому поливать часто не нужно, особенно если в доме прохладно. Не нужно слишком интенсивно удобрять растения, потому что лучше, чтобы они не разрастались слишком сильно. Обратите внимание: пожелтение листьев и чрезмерное опадание самых старых может быть признаком того, что растения требуют подкормки.

фикус

Крупные комнатные растения для гостиной

Наиболее «приспосабливаемыми» растениями являются те, которые имеют форму узких конусов и колонн (кипарисовик крупношапочный) или позволяют формировать свою крону таким образом, чтобы они могли стоять, например, впритык к стене или в углу комнаты (фикусы).
Также легко найти место для видов, у которых побег постепенно оголяется внизу и образует небольшой шлейф только вверху (диффенбахия, драцена, юкка, нолина).
Однако для растений с широко загнивающими листьями подходят только большие помещения, обрезка которых обезображивает или даже уничтожает их (араукарии, саговники, большинство пальм, в том числе популярная финиковая пальма).

диффенбахия

Крупные комнатные растения – уход

Крупные листья можно протирать тряпкой, смоченной кипяченой водой, или специальной тряпкой, предназначенной для этой цели.

Распыление аэрозольного ополаскивателя предотвращает оседание пыли. Однако его не любят пальмы и мечелистные растения (юкка, драцена, нолина).

Мелколистные виды легче мыть под душем. Однако если вода жесткая, листья побелеют. Так что лучше выставлять растения под небольшой дождь в теплую погоду.

Самодельные экземпляры, как правило, сильно наклоняются к окну. Чтобы они росли прямо, их приходится каждый месяц переворачивать так, чтобы свет падал с разных сторон поочередно, или давать им прочную, например, бамбуковую опору. Также поможет освещение сверху энергосберегающим потолочным светильником.

Крупные экземпляры не нужно заменять горшком большего размера. Достаточно регулярно подкармливать их удобрениями и весной добавить порцию свежего субстрата. Каждые 3-4 года, перед подсыпкой почвы, ножом вырезаем и удаляем небольшие конусовидные фрагменты корневого кома прямо у края контейнера, чтобы в новый субстрат поместилось больше и чтобы у молодых корней было место для роста.

Крупные комнатные растения для гостиной

Красивый образец заслуживает элегантного контейнера. Хорошее решение – посадить растение в обычный горшок и поместить в непромокаемый кожух, соответствующий стилю помещения. Отлично смотрятся большие и глубокие емкости. На их дно насыпаем слой гальки. Это предотвратит затопление корней растения чрезмерным поливом, а также повысит устойчивость высокого контейнера.

Знаете ли вы, что... Контейнер с растением нужно поставить на подставку на колесиках, чтобы его можно было легко передвигать, например, во время уборки. Подробно о выращивание цветов на сайте Дорог-Огород.ру

Ранняя весна — хорошее время для предотвращения роста растений, которые уже достаточно велики, чтобы еще расти.

  • Укорачиваем побеги. Это лечение рекомендуется, среди прочего для юкки, драцены и крупнолистного фикуса. Под срезом вырастут 2-3 новых веточки, которые со временем тоже придется обрезать. Чтобы деревья выглядели аккуратно, расстояния между последовательными ветвями должны быть все короче и короче.
  • Укореняем верхушку. Мы можем срезать опустевший снизу побег и укоренить его, оставив часть молодых листьев. Диффенбахия, драцена и юкка приживаются даже в воде. Закапываем укоренившиеся в землю. Из культи, которой ухаживают, также можно изготовить новую коронку.
  • Укорачиваем растения снизу так называемым сброс воздуха. Слегка обрежьте толстый побег с обеих сторон и накройте его влажным торфом и пленкой. Когда в этом месте отрастут корни, срежьте под ними побег и посадите в землю. Это способ для видов, менее склонных к регенерации.

Случайные материалы

Оставить комментарий