image

Выращивание томатов - от рассады до сбора урожая

Получить урожай томатов можно, вырастив рассаду самостоятельно или купив ее попозже на рынке. При выращивании рассады обычно используют семена, купленные в магазине. Но их можно собрать и самим от понравившегося сорта. Для этого спелый помидор разрезают, семена выбирают ложкой в глубокую миску, несколько раз промывают водой и раскладывают для просушки на любой поверхности, например, кухонной доске. Просохшие семена убирают до посадки в бумажный конверт. Но можно поступить и иначе.

Интересный способ посадки томата

Подготавливают емкость и грунт для посадки. Землю можно взять со своего огорода или купить в специальном магазине. Контейнеры заполняют почвой на 3/4 высоты.

Сорта томатов:

Переспелый помидор нарезают кружочками по 0.5 см шириной. Раскладывают ломтики на поверхности грунта в подготовленной емкости и сверху присыпают землей. Поливают. До всходов поддерживают почву во влажном состоянии.

Сорта томатов:

Прорастание семян начинается примерно через 10 дней. Горшки переносят в более светлое помещение. Когда рассада подрастет, ее пикируют, рассаживая по отдельным емкостям.
Если для посадки взять помидор раннего срока созревания, через 50-70 дней на столе будут свои томаты с комнатного огорода.

Ранее выращивание рассады

Чтобы раньше получить в открытом грунте спелые помидоры, придется повозиться с рассадой. Некоторые дачники начинают ею заниматься еще в середине февраля. Но в это время растениям не хватает света. День еще короткий. И если нет возможности удлинить световой день, устроив дополнительное освещение в утренние и вечерние часы, рассада вытягивается.

Интересное про томаты:

Что с ней делать в таком случае? Некоторые дачники утверждают, что помогает простая процедура обрезки. Растение обрезают над третьим листом снизу. Это стимулирует появление в пазухах пасынков, и растение идет в рост в три стебля. Таким оно и остается до высадки в открытый грунт или в теплицу. У томата появляется большое количество соцветий и все три стебля начинают одновременно давать плоды. Они намного крупнее обычных первых томатов, и количество тоже превосходит в несколько раз.

Полезные советы при выращивании томатов

Перед посевом семян томатов грунт поливают горячей водой и закрывают пленкой. Происходит пропаривание грунта и все вредные микробы погибают.

Интересное про томаты:

Когда земля хорошо прогреется под летним солнцем, землю на грядке с томатами мульчируют сеном и скошенной травой. Поливают прямо по мульче. Она не дает влаге быстро испариться, и почва дольше остается влажной. Перегнивая, мульча дает овощам дополнительное питание.
В течение лета пасынки на кустах томатов удаляют, но не полностью должны остаться небольшие пенечки. Они не позволят вырасти на этом месте новому пасынку. Вместе с пасынкованием удаляют и часть листвы, чтобы не допустить загущения, улучшить проветривание и освещенность плодов. Удаляют листья, начиная снизу куста и частично убирая их в середине. Листья обрывают каждый день понемногу, чтобы не ввести растение в стрессовое состояние.

Сорта томатов:

Самый эффективный полив для томатов - капельный. Поливочные шланги грозят сломать куст при перетаскивании. Важно хорошо орошать прикорневую землю. Томаты любят полив, поэтому он должен быть обильным, но не обязательно частым.
Каждые 2 недели под томатами рассыпают древесную золу. От такой подкормки плоды становятся более сладкими. Можно добавить золу в забродивший настой крапивы и полить им томаты. Растения получат двойную пользу.

Интересное про томаты:

В конце лета верхушки у куста томата обрезают, не жалея цветущие кисти. Вырасти и созреть плоды на них все равно не успеют, а силы у растения отберут. Лучше направить энергию на уже имеющиеся плоды, чтобы они выросли более крупными и быстрее поспели.


Случайные материалы

Оставить комментарий