image

Драцена – уход, размножение, виды, пересадка в домашних условиях

Среди множества комнатных растений, изысканно украшающих своим присутствием современные дома и офисы, особенной популярностью пользуется пальма драцена – "дерево счастья и любви", или, в другом варианте названия, "драконова кровь". Способная вырастать на своей родине – в Южной Азии и Африке – до двадцатиметровой высоты, драцена в домашних условиях также может обладать достойными размерами, достигая в росте двух метров и более. Итак, великолепная драцена: как ухаживать за экзотической южной гостьей и какие виды комнатных пальм этого семейства существуют?
Драцена в доме: красота, уют и семейная гармония 
Чрезвычайно привлекательной с декоративной точки зрения особенностью драцены являются ее необычные листья, которые, в зависимости от вида растения, могут быть однотонными, полосатыми или крапчатыми. Кроме того, цветущие в условиях дикой природы красивыми мелкими цветами, домашние драцены, при должном уходе, также нередко радуют своих хозяев пушистыми желто-зелеными, красными, белыми или розовыми соцветиями.

Интересное по теме:

Драцена в доме – не просто украшение, но еще и, согласно поверью, дерево, приносящее обитателям жилища любовь и счастье. Если доверять приметам, это растение очищает в доме энергетику, помогает домочадцам победить депрессию и избавляет их от неуверенности в себе, даря тем самым силы для достижения любых поставленных ими целей.

Драцена: виды комнатного растения

При всем многообразии форм дикорастущей драцены, драцена домашняя насчитывает всего семь видов, в числе которых:

Драцена маргината

Драцена маргинатаДрацена маргината ("окаймленная", "маджента") – самая востребованная цветоводами разновидность растения. Неприхотливое к уходу, это деревце способно вырастать при этом до трех и более метров. Длина узких, изогнутых, обладающих нетривиальной цветной каймой листьев драцены маргината может достигать 70 см.

Драцена душистая

Драцена душистаяДрацена душистая ("фрагранс", "массенджеана"). От других видов драцены это растение отличается, в первую очередь, широкими, до 10 см, листьями. При длине листа в 70 см, деревце выглядит довольно пышным и внушительным. Существуют пестролистые – с полосой по центру или с цветной каймой - формы растения. Внешние неординарность и привлекательность, а также оптимальная для домашних условий высота взрослого растения – 2 метра - сделали– драцену душистую одной из наиболее желанных изюминок коллекций для домашних цветоводов.

Драцена деремская

Драцена деремскаяТакая разновидность драцены отличается довольно медленным ростом. При этом взрослое растение достигает в высоту более 1,5 метров. Длинные – до 50 см – листья драцены деремской отличаются особенной декоративностью, благодаря изобилию на них продольных полос, отличных по цвету от основного фона листвы.

Драконовая драцена

Драконовая драценаДраконовая драцена ("драконово дерево"). Достигая у себя на родине гигантских размеров, эта драцена в домашних условиях редко вырастает более чем до полутора метров. Смола, выделяемая стволом растения, традиционно применяется в народной медицине. Драконово дерево особенно нуждается в освещении, о достаточном наличии которого обычно свидетельствует красноватое окаймление листа.

Драцена сандериана

Драцена сандерианаДрацена сандериана ("бамбуковая", "сандера", "бамбук счастья"). Одна из самых компактных (высота – максимум один метр, длина листьев – в среднем 22 см) разновидностей растения, что позволяет наиболее часто использовать ее в озеленении помещений.

Драцена годсефа

Драцена годсефаПальма этого вида обладает коротким – до 60 см - стволом– и овальными, покрытыми светлыми крапинками, широкими листьями. Драцена годсефа способна к активному цветению в домашних условиях. Цветки обычно бывают зеленоватые с желтым оттенком, а после их увядания на деревце начинают созревать ягоды.

Драцена отогнутая

Драцена годсефаСамая "капризная" и прихотливая разновидность драцены. В отличие от других видов, начинает ветвиться у самого основания ствола, поэтому более напоминает внешне кудрявый, пушистый кустарник, нежели пальму. Листья у деревца широкие, плотные, кожистые и изогнутые, чем и обусловлено название этой разновидности драцены

Домашняя драцена: уход за растением 

Если вы планируете купить или уже приобрели "дерево счастья", дальнейшая жизнь растения в огромной степени будет зависеть от того, знаете ли вы, как ухаживать за драценой домашней
В этом ответственном занятии вам могут оказаться полезными следующие рекомендации:

  • Обеспечьте растению умеренный температурный режим: в летнее время примерно +20-25°С, а зимой – минимум +15°С. Летом драцену можно вынести на открытый воздух, учитывая при этом, что такие растения боятся сквозняков. У драцены, находящейся на сквозняке, могут начать сохнуть кончики листьев или даже наблюдаться их активное отпадание.
  • По возможности расположите деревце у восточного или западного окна, поскольку большинство разновидностей драцен нуждаются в хорошем освещении. В то же время проследите, чтобы растение не подвергалось вредоносному для него воздействию прямых солнечных лучей. 
  • Будучи деревом влаголюбивым, драцена требует частого и обильного полива. Не допускайте пересушивания земляного кома и прослеживайте, чтобы земля всегда была немного влажной; однако не заливайте растение. Летом пальму поливайте ежедневно, несколько сокращая интенсивность ее увлажнения зимой. 
  • Все драцены, за исключением разновидностей "дракон" и "годсефа", плохо переносят сухой воздух, поэтому производите частое опрыскивание растений, периодически протирая их листья и купая пальмы под душем. Если у вашей драцены сохнут кончики листьев – это может являться следствием недостаточного полива или нерегулярного опрыскивания. 
  • Для такого растения, как домашняя драцена, уход включает в себя подкормку пальмы в период роста, в весенний и летний сезоны. Осуществляйте подкармливание дважды в месяц, используя для этого любое комплексное удобрение. Если ваша пальма – с пестрыми листьями, покупайте для нее специальную подкормку для пестролистных растений. 

Как пересадить драцену 

Пересадку драцены лучше всего производить с перерывом в три года, предпочтительно – в марте-апреле. Во время пересадки побеспокойтесь об обеспечении деревцу качественного дренажа. Оптимальная почва для комнатной пальмы – специализированная, предназначенная именно для этого вида растений.

Как размножить драцену 

Для пальмы драцена размножение возможно несколькими способами. Так, драцены размножают верхушечными и стеблевыми черенками, а также – воздушными отводками, которые помещаются для укоренения в воду или влажную торфяно-песчаную смесь. 
Оптимальная длина черенка при размножении драцены варьируется в пределах 7-10 см.
По возможности стимулируйте укоренение нижним подогревом и фитогормонами. При эффективном уходе пальма обычно укореняется спустя 2-4 недели.

Сохнет драцена, что делать 

Причин засыхания листьев у комнатной пальмы, как правило, может быть шесть:

  • сухой воздух зимой в квартире от включенных батарей отопления;
  • недостаточный полив дерева;
  • чрезмерный полив пальмы; 
  • пребывание растения на сквозняке;
  • агрессивное воздействие на драцену прямых солнечных лучей; 
  • атака пальмы вредителями (щитовками, трипсами или паутинным клещом)

Чтобы помочь болеющему растению, проанализируйте ситуацию и устраните ее возможную причину: опрыскайте крону, отрегулируйте полив, осуществите пересадку растения с устранением загнивших корней, обработайте пальму средством против вредителей (например, препаратом Фитоверм) и т.д.
Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за драценой, новая зеленая обитательница вашего дома непременно будет чувствовать себя на новом месте комфортно и сможет долгие годы радовать вас своей яркой зеленью, а возможно – и прекрасным, безудержным и по-настоящему весенним цветением!


Случайные материалы

Оставить комментарий