image

Правильное применение химических средств защиты комнатных растений

Ни один цветовод не застрахован от ошибок. Далеко не всегда удается разместить всех комнатных любимцев на самом светлом подоконнике, обеспечить растения достаточным поливом в летний зной, вовремя обнаружить изменения во внешнем виде листьев и стеблей и оперативно на них отреагировать. Когда исправить возникшие проблемы не удается коррекцией ухода, приходится прибегать к помощи химии. Сегодня не нужно точно определять вредителя или болезнь, поразившую комнатное растение, так как современные инсектициды и фунгициды обладают комплексным действием, однако о мерах безопасности забывать нельзя.

Нюансы выбора средства

фиалка«Пестициды» - слово, объединяющее в себе все группы химии, используемой в цветоводстве. Когда обитателей подоконников поражают вредители, используются инсектициды. Борьба с растительными клещами основана на использовании акарицидов. С помощью фунгицидов цветоводы успешно избавляют растения от грибковых инфекций. Если имеют место бактериальные недуги, в ход идут бактерициды.
Большинство цветоводов-любителей не использует такую точную систематику. В их лексиконе присутствует два понятия – «инсектициды» (в том числе акарициды) и «фунгициды» (бактерициды).

Интересное по теме:

Насколько эффективным окажется приобретенный препарат, зависит от способа его воздействия. Например, инсектициды и фунгициды контактного действия убивают только тех вредителей и возбудителей болезней, на которые они были нанесены. Что касается системных средств защиты и борьбы, они проникают в лист и начинают перемещаться по сосудам растения вместе с соком, уничтожая патогенов и личинок, живущих в самих тканях. Таким образом, культура превращается в отраву.
Не менее важно обращать внимание на класс опасности препарата. Обычно с увеличением силы препарата понижается уровень токсичности, уменьшается кратность обработок.
Как известно, химические препараты выпускают в разных видах: в жидкой форме, в виде порошка и спрея. Самая удобная форма – раствор. Порошки сложнее разводить. Спреи характеризуются легким проникновением в кожный покров и способностью раздражать слизистую дыхательных путей.

Важно: изучение информации на упаковке – самый нудный, но очень важный шаг, позволяющий избежать нежелательных последствий. Следует обращать внимание не только на состав и класс безопасности препарата, но также проверять, на каких растениях и когда можно использовать средство. Не всю химию, распространенную среди дачников, допустимо использовать в закрытых помещениях.

Правила обработки комнатных растений

КордилинаАссортимент средств, которые могут избавить растения от болезней и вредителей, постоянно расширяется, точно так же как и выбор удобрений и специальных препаратов, стимулирующих рост и корнеобразование. Независимо оттого, какое средство для спасения комнатных растений вы собираетесь использовать – химическое или микробиологическое, – нужно применять его правильно.
Правильным решением станет обработка цветов на улице. Так можно обойтись одними перчатками. Ни в коем случае нельзя готовить рабочий раствор в пищевой посуде. Никаких прикасаний к лицу грязными руками. В закрытом помещении безопасное применение химии предполагает куда более серьезные меры.

Базовые правила, которые необходимо соблюдать при работе с инсектицидами и фунгицидами в квартире:

  • Работать с химикатами следует в хорошо проветриваемом помещении и обязательно в резиновых перчатках, маске и очках.
  • Несколько небольших растений легче опрыскать в ванной комнате. Тогда после обработки можно легко помыть стены и саму ванну. Если растений много или речь идет о комнатных исполинах, проще работать в комнате, отставив вазоны подальше от предметов мебели и декора и расстелив на полу кусок пленки.
  • При массовом поражении растений обрабатывают не только листья, но также вазоны и подоконники. После высыхания продезинфицированные поверхности моют мыльной водой.
  • Действие многих средств прекращается через три-четыре часа после их применения. Дети и домашняя живность в процессе обработки – табу. Запрещено использование просроченных препаратов. По истечении указанного срока годности их свойства меняются непредсказуемо.
  • После завершения всех работ всю используемую посуду нужно вымыть водой с мылом, а рабочую одежду – отправить в стирку. Неиспользованные химические средства хранят в темном прохладном месте, недоступном для детей и животных, вдали от пищевых продуктов, медикаментов и бытовой химии.
  • В конце не забудьте помыть руки с мылом. При попадании средства в глаза промывание нужно провести как можно быстрее. Если средство попало в пищеварительный тракт, выпейте несколько стаканов воды, чтобы вызвать рвоту, и примите активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса).

Пораженные растения должны быть отделены от остальной коллекции сразу же при обнаружении первых признаков проблемы и возвращены на место после восстановления. Карантин гарантирует, что другие растения в доме не пострадают.

Интересное по теме:

Инсектициды и фунгициды способны вернуть растения к жизни. Однако они не отменяют проведения механической обработки, включающей в себя снятие насекомых вручную, протирание листьев от пыли, удаление высохших частей растения, мытье поддонов и горшков, и корректировки условий содержания зеленых любимцев. Чтобы выращивание цветов не превратилось из приятного увлечения в борьбу за их внешнюю привлекательность, важно правильно ухаживать за ними: обеспечивать полив и подкормки по потребностям, исключать температурных скачков и резких падений, поддерживать оптимальную влажность воздуха.


Случайные материалы

Оставить комментарий