image

Осторожно! Ядовитые цветы в доме!

Любуясь красотой плодов, листьев и цветения комнатных растений, так не хочется задумываться о сугубо практических нюансах, выбирая их исключительно «сердцем». Но те, у кого в доме есть маленькие дети или домашние животные, не могут позволить себе такой беспечности. И если огромные шипы, коварные колючки, вызывающую аллергию пыльцу и раздражающую опушку заметить легче, то о ядовитости сока догадаться сложно. Проблемы с потенциально опасными видами растений куда проще предупредить, чем справляться с последствиями. Для этого достаточно проверять статус и наличие пометок о ядовитости перед выбором комнатных растений.
Для того, чтобы на себе прочувствовать всё «коварство» ядовитых комнатных растений, порой достаточно и небрежного отношения при переноске. Что уж и говорить о пересадке и обрезке, когда риск неосторожного контакта еще выше. Забыв одеть перчатки и одежду, закрывающую кожу, неосторожно прикасаясь к лицу и глазам загрязненными руками, можно на практике столкнуться с неприятными последствиями:
  • отравлениями;
  • поражениями и раздражениями кожи и слизистых;
  • аллергическими реакциями.
Все они малоприятны и потенциально опасны даже для взрослых. А у домашних животных и детей в возрасте до 12 лет могут привести к серьезным последствиям. А ведь привлекательные ягоды, цветки, листья так и тянет потрогать и пробовать!
Ответственный подход к выбору растений — лучшая защита от возможных проблем. В перечне ядовитых комнатных культур есть и неприхотливые виды, и импозантные звезды.

Молочаи комнатного формата

молочайДаже среди садовых растений молочаи — одни из первых по потенциальной опасности. Млечный сок выделяют все части растения при любом повреждении. Контактов с ним лучше избегать, защищая кожу и слизистые при любой работе с этими растениями.
Конечно, об опасности не хочется думать, когда любуешься зеленым кружевом молочая тирукалли (Euphorbia tirucalli) — одного из самых модных «графических» растений с причудливыми фигурами из тонких, «карандашных» побегов-палочек. Но он не менее опасен, чем и другие популярные виды:Не исключение из перечня и растение, которое под именем молочая прекраснейшего почти никому неизвестное — символ любимых праздников рождественская звезда пуансеттия (Euphorbia pulcherrima).

Опасные ягодки комнатных растений

Нертера гранадскаяНертера гранадская
Роскошная россыпь ярких разноцветных ягод на густых кустиках — зрелище незабываемое. Но плодами интерьерных ягодных фаворитов не полакомишься. К серьезному отравлению может привести употребление ягод:
  • нертеры гранадской (Nertera granadensis) с ее пышными подушками, усеянными оранжевыми шариками;
  • паслена ложноперечного (Solanum pseudocapsicum) с ветвистыми кустиками и россыпью постепенно перекрашивающихся кораллово-красных ягод.

Ядовитые комнатные кустарники и лианы

Глориоза роскошная (Gloriosa superba) кажется действительно царским растением. Заостренные яркие листья, необычные ризомы, длинные плети и парящие поникающие цветки с отвернутыми лепестками делают лиану неотразимой. И в тоже время весьма опасной. Из-за алкалоида колхицина все части растения столь же ядовиты, как и у безвременника.
Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum) — ампельная звезда, словно созданная для украшения решеток и лесенок. Сердцевидные листья с разноцветными пятнами делают растение поразительно ярким. Из-за дружелюбного характера легко забыть, что все части этого Ароидного растения ядовиты, контакт с кожей вызывает сильное раздражение, иногда ожоги, а на слизистых — еще и отеки.
Филодендрон (Philodendron) — настоящая классика среди исполинов. Кустовые и вьющиеся, филодендроны покоряют красотой воздушных корней и выбором видов и сортов с разными формами кожистых, плотных, темно-зеленых листьев. Это опасные представители семейства Ароидных: даже небольшой контакт с соком может вызвать сильные аллергические реакции. Но еще опаснее филодендроны для домашних животных, контакты с ними приводят к нервным поражениям и кровотечениям.
Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum) также неприятно удивляет раздражающим, часто вызывающим очень сильные ожоги слизистых и кожи (а при попадании внутрь — пищевые расстройства и отравления) млечным соком, что не удивительно для семейства Молочайных. Он сверх опасен и для кошек: контакт может привести к усиленному слюнотечению с рвотой. И хотя разноцветные, фигурные листья кротона выглядят привлекательно, заводить растение необдуманно не стоит.
Плющ (Hedera) — ядовитая классика среди лиан. Он достаточно безопасен для контакта с кожей, но сок листьев и плоды при приеме внутрь вызывают сильные отравления.
Аккуратного обращения требуют и такие популярные растения как:
  • шеффлера (Schefflera);
  • фатсия японская (Fatsia japonica);
  • монстера привлекательная (Monstera deliciosa);
  • фикусы, в том числе Бенджамина (Ficus benjamina) и каучуконосный (Ficus elastica).

Самые ядовитые среди неприхотливых растений

Классические неприхотливые растения с яркими листьями, которые подойдут даже неопытным цветоводам, также иногда таят неприятные сюрпризы:
  • спатифиллум (Spathiphyllum) с его красивыми густыми группами крупных листьев и белыми изящными покрывалами;
  • аглаонема кудрявая (Aglaonema crispum) с ее перьевидными узорами на листьях;
  • диффенбахия (Dieffenbachia) со всем множеством сортов и вариациями зелено-бело-желтых пестрых узоров;
  • аспарагус густоцветковый (Asparagus densiflorus) с его ядовитыми ягодками.
ядовитые цветыКонтакт с соком этих всеобщих любимцев может привести к разным последствиям — от зуда и покраснения кожи и слизистых до тошноты, судорог и паралича дыхания при приеме внутрь. У животных опухают слизистые. Сок диффенбахии и аглаонемы при попадании внутрь может привести к нарушению сердечного ритма.

Ядовитые суккуленты и каудексные любимцы

Пахиподиум (Pachypodium) с его колонновидными, покрытыми длинными шипами стволами высотой до 1 м и темными обратнояйцевидными листьями с белой жилкой в интересных пучках — незабываемое растение. И опасное не только из-за шипов, ведь и млечный сок пахиподиума ядовит.
Лофофору Уильямса (Lophophora williamsii) легко принять за разновидность «живых камней». Без колючек, с причудливыми круглыми телами, этот красивоцветущий кактус содержит столько алкалоидов, что во многих странах запрещен. Попадание сока даже на слизистые может вызвать галлюциногенный эффект, а при приеме внутрь — привести к серьезным поражениями нервной системы.
Ятрофа подагрическая (Jatropha podagrica) прославилась своим бутылковидным стеблем, на фоне которого кажутся особо эффектными пяти- или трехдольчатые листья длиной и шириной до 20 см. Сок вызывает сильные раздражения кожи.
Адениум тучный (Adenium obesum) — ядовитая красивоцветущая звезда среди суккулентов. Низкий утолщенный ствол со светлой корой — лишь фон для акварельных, огромных цветков и каплевидных ярких листьев. Большинство комнатных адениумов — гибриды, полученные после скрещивания с олеандром, что делает и так ядовитое растение вдвойне опасным.

Луковичные, с которыми лучше быть поосторожней

Аспарагус густоцветковыйАспарагус густоцветковый
Гиппеаструм (Hippeastrum) прославился содержанием ядовитых алкалоидов не меньше, чем огромными размерами цветков-граммофончиков самых ярких окрасов. Главное луковичное зимы требует аккуратного обращения и в период вегетации, но особенно ядовиты луковицы.
Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna) ярко отличается от гиппеаструмов по цветению. И тем удивительнее, что их путают и называют подчас одним именем. Он также принадлежит к классу очень опасных растений с ядовитой луковицей и надземными частями. Сок может вызвать сильное раздражение кожи, а при попадании внутрь возникают тошнота, рвота и другие пищевые расстройства.
Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica) с ее роскошными стреловидными листьями и элегантными линиями покрывала вокруг плотных початков — опасная красавица. Обращаться аккуратно нужно и с соцветиями, и с зеленью, и с луковицами. Сильное раздражение слизистых, пожалуй,  «налучший» вариант. Но вот попадание сока внутрь вызывает сильную интоксикацию, рвоту и тошноту.
Кливия киноварная (Clivia miniata) — одна из главных модниц, сегодня, наконец-то, получившая должное признание красоты аккуратных соцветий и собранных в двухрядные вееровидные розетки листьев. Из-за содержания алкалоидов, в том числе лизина, ее корневища считаются высокотоксичными.

Садово-комнатные ядовитые растения

ядовитые растенияСписок ядовитых растений можно смело пополнять садово-комнатными сезонными звездами:
  • большинство выгоночных луковичных (подснежники, гиацинт, безвременник, нарциссы и пр.);
  • аронник;
  • цикламены;
  • примулы;
  • колеусы;
  • катарантус или барвинок розовый.

Как избежать проблем?

ядовитые растенияПрофилактика — лучший способ избежать проблем. Простые меры безопасности в виде перчаток, тщательное вымывание рук и инструментов не стоит недооценивать. Как и умное размещение растений вне зоны доступа детей и животных или силу их обучения.
Но если что-то все же было упущено из вашего внимания и возникло отравление или сильные реакции, которые не проходят после простого промывания водой, нужно не паниковать, принять активированный уголь или другие сорбенты и сразу обратиться в медицинские службы. Очень важно предоставить врачу или ветеринару максимально полную информацию о растении или его части, приведшей к отравлению или ожогам.

Случайные материалы

Оставить комментарий