image

Как вырастить огурцы без мучнистой росы и гнилей

Выращиваем огурцы без мучнистои? росы и гнилеи?

Огурцы – как одни из самых быстрорастущих овощей, так и, в некотором роде, капризных. Они страдают от недостатка влаги, не выдерживают холода, а ещё часто поражаются различными болезнями, среди которых наиболее распространены мучнистая роса и различные гнили. Это и понятно, высокая температура и влажность, при которой выращиваются огурцы, а также большой процент воды, содержащейся в плетях и самих овощах – прекрасная почва для развития самых разных грибковых болезней.

И что самое неприятное, такие болезни протекают стремительно, практически всегда приводя к гибели растения или даже целой гряды с посадками. Так как же можно защитить огурцы от таких напастей?

Подготовка семян

Всё начинается, естественно, с обеззараживания посевного материала. Наличие возбудителей на покровах семян является первой причиной будущих проблем. При покупке семян огурцов или получении собственного материала патогены могут находиться там изначально, а могут быть занесены при проращивании или сортировке. В дальнейшем они поражают молодые растения, чему способствуют идеальные для развития болезнетворной микрофлоры условия выращивания огурцов.

Интересное по теме:

Предпосевная обработка семян проводится обычно разнообразной бытовой химией, например, марганцовкой или заводскими химическими фунгицидами. Но мы предлагаем попробовать для этого экологически чистый продукт – Экобактер-Терра, принцип действия которого основан на жизнедеятельности нескольких культур полезных микроорганизмов. Использование препарата предпочтительнее сразу по нескольким причинам:

  • Он не повреждает покровы семян при любой концентрации и времени обработки
  • Не меняет химическую структуру оболочек
  • Абсолютно безопасен для человека, растений и почвы
  • Эффективно подавляет развитие большинства патогенных микроорганизмов

Для обработки семян препаратом Экобактер-Терра достаточно добавить 5 капель средства в 200 г воды и замочить в получившемся рабочем растворе посевной материал на 0,5-1 час.

семена огурцовПредпосевная обработка семян проводится обычно разнообразной бытовой химией, например, марганцовкой или заводскими химическими фунгицидами. Но мы предлагаем попробовать для этого экологически чистый продукт – Экобактер-Терра


Подготовка почвы к посеву

Любая подготовка почвы начинается с основных мероприятий агрогигиены ещё с осени.

Для этого:

  • После сбора урожая и увядания плетей собирают все растительные остатки
  • Перекапывают почву и вносят безопасные органические удобрения

А уже во время предпосевной обработки почвы (как в ёмкостях для посева рассады, так и открытого грунта) проводится полив раствором Экобактер-Терра. Для этого 100 г препарата нужно развести в 10 л воды (температурой +250 С) и пролить грунт.

Обработка проводится за 7 дней до посева. Эффективность такой процедуры для профилактики развития многих болезней подтвердил лидер отечественного рынка семян – Агрохолдинг «Поиск». Специалистами компании с помощью Экобактер-Терра проводились обработки почвы в теплицах с посадками огурцов. Использование препарата показало, что жизнеспособность огурцов увеличились более чем на 50 % по сравнению с посевами, обработанными традиционными фунгицидными средствами. Но Экобактер-Терра, по сравнению с химическими фунгицидами, обладает существенными преимуществами:

  • Уничтожает или эффективно угнетает развитие многих патогенов, опасных для огурцов, например, возбудителей мучнистой росы, гнилей и других грибковых болезней
  • Не только не убивает полезную почвенную микрофлору, но и обогащает её новыми культурами
  • Обладает длительным сроком действия – полезные микроорганизмы «работают» гораздо дольше, чем большинство химических соединений
  • Не насыщает почву опасными соединениями и не влияет на её химический состав

Конечно, не стоит думать, что Экобактер-Терра сделает всю работу за вас. При посадке огурцов как в открытый грунт, так и в защищённый нужно соблюдать основные правила, которые серьёзно снижают саму вероятность развития болезней. К таким мероприятиям относятся:

  • Соблюдение требований севооборота
  • Использование качественных органических удобрений
  • Борьба с вредителями, способствующими заносу патогенов
  • Разреженные посадки
  • Хороший воздухообмен
  • Умеренный полив

Микробиологический препарат «Экобактер-терра» Но Экобактер-Терра существенно снижает вероятность всяких неприятных неожиданностей и является серьёзным щитом на пути вредных микроорганизмов. Но и это не все полезные качества препарата – он действует также как эффективный модулятор почвы. Микроорганизмы, входящие в его состав, существенно ускоряют преобразование органических соединений до минеральных остатков, которые могут усваиваться растениями. Таким образом, обработка препаратом способствует более быстрому разложению органических удобрений, внесённых в почву.

Защита рассады

В средней полосе и более северных регионах огурцы выращивают, в основном, рассадным способом. И на этом этапе, когда растения наиболее уязвимы, часто наблюдается массовый выпад огурцов. Тонкие покровы стеблей и листьев ещё не могут полноценно противостоять проникновению в ткани бактерий и спор грибов. Кроме того, огурцы дома не всегда выращиваются в оптимальных условиях и бывают ослаблены.

Для предотвращения этого явления, наряду с соблюдением основных правил ухода, используется и Экобактер-Терра. Для этого нужно развести 5 мл препарата в 5 литрах воды и обрабатывать посадки по листу с интервалом в 1-2 недели. Такой раствор действует не только как натуральный фунгицид, но и как мягкий природный стимулятор.

Поддержание естественного здоровья огурцов

Огурцы, как и любые другие овощи, значительно реже болеют, если получают необходимое и своевременное питание и обладают сильным иммунитетом. Важное значение для нормального роста имеют:

  • Своевременные подкормки
  • Грамотный полив
  • Проветривание посадок
  • Оптимальная структура грунта
  • Возможность установки временных укрытий на периоды похолоданий

Экобактер-Терра способен помочь и здесь. Помимо прямых защитных функций, он стимулирует развитие корневой системы и способствует усвоению ряда питательных веществ. После обработки препаратом у огурцов ускоряется начало цветения и увеличивается количество завязей, что существенно улучшает как качество, так и объём конечного урожая. Агрохолдингом «Поиск» установлено, что использование Экобактер-Терра увеличивает выход семян на 10 % по сравнению с традиционными технологиями производства. А это говорит о комплексном действии препарата на огурцы. Для корневых и внекорневых подкормок огурцов Экобактер-Терра нужно развести из расчёта 10 мл на ведро воды. Обработка проводится 1-2 раза в месяц при расходе 2-3 литра на квадратный метр.

Осенняя обработка почвы

Понятно, что на приусадебных участках далеко не всегда удаётся соблюдать правила севооборота, и огурцы из года в год высаживаются на одних и тех же грядах. Это тем более сложно, если у вас есть одна-единственная теплица. В данном случае в почве неизбежно накапливаются вредные микроорганизмы, способные привести к вспышке болезней в период вегетации, поэтому осенью почву можно также обработать препаратом Экобактер-Терра. В это время он решает две задачи:

  • Подавляет рост или уничтожает вредную микрофлору
  • Способствует переработке заложенной под зиму органики

Таким образом, к весне мы получаем гряды, готовые к приёму растений не только по питательным качествам, но и серьёзно защищённые от патогенов.

Огурец – культура достаточно нежная и восприимчивая к болезням, поэтому ему необходима комплексная защита на всех этапах вегетации. И мы предлагаем попробовать препарат Экобактер-Терра, который отличается не только высокой эффективностью действия, но и безопасностью для растений и человека.


Случайные материалы

Оставить комментарий