image

Чем обработать огурцы, чтобы не желтели листья

Достаточно часто возникает проблема при выращивании огурцов в виде пожелтения листвы. У некоторых растений желтеют нижние листочки, у других они вянут и сохнут, у третьих желтизна образуется по краешкам. Причин этого может быть несколько, поэтому надо разобраться сначала, чем вызвано пожелтение, а потом уже принимать конкретные меры по устранению этой проблемы.

Причины пожелтения огуречной листвы

К наиболее распространенным относятся следующие:

  1. Первой причиной можно назвать недостаток света, из-за которого и отмирают нижние листья. Обычно огурцы растут, создавая много тени от верхних листьев, поэтому старые нижние слои начинают испытывать нехватку освещения. Из-за этого не стоит расстраиваться, требуется периодически удалять отмершие листья.
  2. Еще один вариант, из-за чего может желтеть листва – переизбыток влаги или ее недостаток. Если погода жаркая, то поливать растения следует каждый день. В более прохладную погоду полив осуществляют пару раз в неделю.
  3. Грибковые заболевания могут приводить к желтизне листьев. Чаще всего поражают огурцы питиоз или фузариоз. Ржавые пятна в первую очередь возникают на ботве, а потом распространяются на листья.
  4. Возникновение желтых пятен может быть обусловлено появлением на огурцах вредителей. Паутинный клещ, бахчевая тля, белокрылка – все это паразиты, которые портят огуречную листву. Для борьбы с ними придется применять различные магазинные или народные средства.
  5. На краях желтизна может появляться у растений из-за нехватки питательных веществ. Может быть вызвано недостатком таких элементов, как калий и магний, медь. Исправить данную проблему можно с помощью внесения необходимых подкормок.

Как бороться с желтеющими листьями у огурцов?

Лучшим способом борьбы с желтыми листьями будет профилактика.


Поэтому надо стараться выполнять ряд процедур и соблюдать некоторые правила, чтобы не допустить возникновения этой проблемы.

Не стоит сажать каждый год огурцы на одной и той же грядке, а также после тыкв и кабачков, иначе растения с большой долей вероятности будут подвержены грибковым заболеваниям.

Не забывайте правильно и вовремя поливать огурцы. Если желтизна листьев возникает из-за недостатка азота и других веществ, то надо обогащать почву этими минеральными веществами, внося в нее древесную золу, куриный помет и другое. Можно опрыскать листву раствором необходимых микроэлементов, чтобы предотвратить дальнейшее пожелтение.

Бороться с паразитами можно с помощью луковой шелухи. Надо залить десятью литрами воды шелуху лука (700 г банка), закипятить и закрыть крышкой, настой оставить на 12 часов. Затем шелуху следует отжать, процедить отвар и развести водой в отношении 2 к 8. Опрыскать растения и полить землю.

Если же листья уже все-таки пожелтели, то можно обработать их раствором кефира или использовать молочную сыворотку. Для этого молочный продукт (2 литра) разводят в десяти литрах воды.

Есть еще один вариант раствора, который помогает бороться с желтеющими листьями. Измельчить крапиву, одуванчик, ромашку, поместить эту смесь в емкость и налить воды, оставить на две недели. После пройдет процесс брожения. Далее трава опуститься на дно, после этого раствор будет готов. Его надо развести водой в отношении 1 к 10, опрыскать им растения и полить землю.


Случайные материалы

Оставить комментарий