image

Заболевания у смородины - симптомы и лечение

Раньше самыми опасными болезнями смородины считались антракноз, мучнистая роса, реверсия. Сейчас этот список пополнили септориоз, рябуха, столбчатая ржавчина. Возбудители этих болезней попадают на приусадебные участки вместе с промежуточными носителями - культурами из других регионов, которые появляются у нас в результате активного и бесконтрольного перемещения посадочного материала. О процессах развития болезней смородины, их вреде, способах профилактики, лечения расскажем далее.

АМЕРИКАНСКАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

мучнистая роса на смородинеВ чем опасность. Возбудитель - грибок. Поражает белую, черную, красную смородину независимо от географии произрастания и климата. Распространяется воздушным путем спорами, зараженными саженцами. Ошибка многих садоводов в пропуске профилактических мероприятий и предпочтении истребляющих опрыскиваний.

Как проявляется и развивается. Ранняя стадия болезни проявляется недоразвитыми листьями. Развернутый лист напоминает гофрированную бумагу и становится хрупким. Затем происходит его преждевременное отмирание и опадание. Ягоды в период болезни не развиваются, сморщиваются, опадают. Сильно страдают зараженные побеги. Их верхушки буреют, искривляются, засыхают, зимой - подмерзают.

Болезнь проявляется характерным белым налетом, похожим на паутину, который затем становится порошистым. В первую очередь он образуется около главных жилок с обратной стороны листа, потом переходит на его внешнюю сторону, затем захватывает ягоды, побеги. Спустя время налет становится войлочным, меняет цвет на бурый. Болезнь развивается весь вегетационный сезон с разной степенью тяжести. В благоприятных для нее условиях теплого влажного лета быстро распространяется в середине лета. После чего достигает своего пика.

Как возбудитель переживает зиму. Гриб зимует в опавших листьях и ягодах, на верхушках побегов. Весной созревшие сумкоспоры заражают новые листочки. Инкубационный период длится 2 недели. Начальные симптомы болезни проявляются по окончании цветения смородины.

АНТРАКНОЗ (МУХОСЕД)

антракоз на смородинеВ чем опасность. Проявляется на листьях, иногда - на плодоножках, черешках, молодых побегах, редко - на ягодах. Признаки сильного поражения листьев: бурый цвет, закручивание с краев, засыхание, преждевременное опадание. Начинается болезнь от основания куста. Потерю листьев в середине вегетации растение восполняет новыми побегами, которые не успевают вызревать и страдают от зимних температур, ослабляя растение.

Как проявляется и развивается. В условиях Средней полосы начальные признаки заражения в виде мелких пятен темно-бурого с блестящим отливом цвета проявляются после полного раскрытия листьев. При влажной теплой погоде после заражения проходит 8-10 дней.

Болезнь распространяется с нижней части куста вверх, поражая верхнюю сторону развитых листьев. С развитием болезни пятна на листьях увеличиваются в 2 раза, приобретают темную кайму, далее приподнимаются в центре и разрываются. При сильном поражении ими покрыта вся поверхность листа. Плодовые тела возбудителя - мелкие черные точки. Из-за них болезнь называют "мухосед".

Проявление антракноза на побегах в небольших язвочках, на ягодах - в мелких темных пятнах с приподнятой серединой. Конидии (споры размножения) прорастают при обильных осадках или росах и в течении лета перезаражают растения. Кроме дождливого лета на распространение антракноза влияют загущенность посадок и количество сорняков.

Где зимует. Плодовые тела гриба (апотеции) зимуют в опавшей листве.

БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ (СЕПТОРИОЗ)

септориоз на смородинеВ чем опасность. Поражаются в основном листья, реже - ягоды и побеги. Зараженные молодые листики желтеют, засыхают, опадают. Приостанавливается рост смородины, прекращается развитие почек. Побеги иногда засыхают полностью. Урожай последующего года под угрозой.

Как проявляется и развивается. Сумкоспоры образуются в плодовых телах весной и заражают куст. Первые симптомы в средней полосе появляются в конце мая. Мелкие, округлые или угловатые пятна коричнево-красного цвета по размеру крупнее антракнозных в 2 раза. Со временем они белеют в центре, появляется очерченная кайма насыщенного цвета по краю. В летний период растения перезаражаются спорами конидиями, которые созревают в мелких точках на поверхности пятен.

Септориоз проявляется на побегах окаймленными светлыми пятнами удлиненной формы с черными точками сверху. Бурые мелкие пятна с черными точками могут быть и на ягодах.

Место зимовки возбудителя. Пораженные побеги, растительные остатки.

СТОЛБЧАТАЯ РЖАВЧИНА

столбчатая ржавчина на смородинеВ чем опасность. Распространена повсеместно, особенно в районах произрастания промежуточных хозяев - пятихвойных сосен. Поражаются листья, которые темнеют и раньше времени опадают.

Как проявляется и развивается. Середина лета - время появления симптомов болезни на нижней стороне листьев в виде мелких пустул светло-оранжевого цвета. Затем образуются желтые пятна на верхней стороне. Она приобретает желтоватую окраску, а нижняя - ярко-оранжевую. К концу лета созревают телиоспоры, придавая нижней стороне листа ворсисто-коричневый вид. Осенью они поражают ветви сосен. Мицелий гриба развивается в коре сосен и служит источником болезни до тех пор, пока ветвь не засохнет (до нескольких лет).

Место зимовки возбудителя. Промежуточный хозяин.

РЕВЕРСИЯ СМОРОДИНЫ

В чем опасность. Вирусная болезнь. Широко распространена. Переносчики - почковые клещи. Приводит к полному отсутствию урожая на заболевших кустах через несколько лет. Заражение происходит в месте повреждения растения. Симптомы инфекции остаются незаметными в течение года. Пораженные побеги единично появляются на второй год. Целиком куст поражается на третьем году после заражения. Распространяться болезнь может зараженными черенками.

Интересное по теме:

Как проявляется и развивается. Первые симптомы заметны во время бутонизации. Листья больных растений более мелкие, плоские, узкие и ассиметричные, имеют меньшее число основных жилок, меньший угол отхода от черешков. Могут иметь хлоротичную окраску. Цветочные почки окрашены более ярко. Форма цветков меняется. Пестики и тычинки преобразуются.

РЯБУХА

В чем опасность. Вирусная болезнь, широко распространена на Урале, Сибири, Волго-Вятском крае. В европейскую часть завозится через зараженный посадочный материал. Опасна угнетением роста побегов и снижением урожайность на четверть. Переносится тлей (крыжовниковая и листовая галловая).

Интересное по теме:

Как проявляется и развивается. Множественные светло-зеленые мелкие пятна появляются вслед за распусканием почек. Их размер может увеличиться до 1 см. Ткань листа в центре поражения истончается и морщится в других. Зоны поражения приобретают пурпурный цвет по мере старения листа.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ СМОРОДИНЫ

Снижение качества или потеря урожая, гибель растений - последствия опасных болезней. Профилактика и современные средства защиты помогут избежать их. Прежде всего, стоит обратить внимание на сорта с хорошей устойчивостью к болезням и покупать саженцы у проверенных производителей. Исключить условия, способствующие заражению растений (близость пятихвойных сосен, загущенность посадок, сорняки). Важно грамотно проводить раннее весеннюю обрезку кустов, удалять обрезки, регулярно мониторить кусты на появление признаков болезней.

При признаках болезней растения обрабатывают фунгицидами, инсектицидами. Например, "Бордосская жидкость" защищает от антракноза, септориоза, столбчатой ржавчины. Повышению иммунитета растений способствуют антистрессовые обработки комплексными препаратами (например, "Аминозол").


Случайные материалы

Оставить комментарий