image

Как отобрать хорошие семена

Наконец-то наступила весна, хотя бы по календарю и, хотя до первых дачных и огородных работ ещё далеко, сейчас уже пора задуматься о посадке и о будущем урожае. Начало весны и конец зимы – то самое время, когда дачники и огородники занимаются подготовкой семян и выращиванием рассады. А это значит, что пришло время узнать, как правильно выбрать семена нужных вам растений, ведь от этого выбора напрямую зависит ваш урожай.

Производителей семян сейчас очень много и выбор от этого изобилия ярких пакетиков в витринах магазинов становится только сложнее. Особенно огорчает тот факт, что многие производители, желая обогатиться, фасуют откровенно некачественный товар и такие семена просто не дадут входов. Это значит, что правильный выбор можно сделать, только руководствуясь важными правилами.

НИКАКИХ СПОНТАННЫХ ПОКУПОК

семенаСпонтанные покупки в любом случае – не лучшее решение, что бы вы не покупали, и семена не стали исключением. Прежде чем отправляться в магазин проверьте свои запасы, посмотрите, что осталось с прошлого сезона. Вполне вероятно ещё с весны вы отложили упаковки от семян, которые вам особенно понравились. Используя полученную информацию, составьте список, так вы точно не потратите лишнего.

Правда, в некоторых случаях составить список невозможно по разным причинам. Тогда просто покупайте семена в небольших количествах, особенно если видите упаковки неизвестных производителей.

ИЩИТЕ САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ЦЕНЫ

Прежде чем отправляться целенаправленно на закупку семян «помониторьте» цены. Просто пройдитесь по близлежащим магазинчикам или изучите ассортимент и цены интернет-магазинов. Так вы узнаете, где можно купить некоторые виды семян по самой выгодной стоимости. Удивительно, но обычно диапазон цен на одни и те же семена очень широк. Но, безусловно, особенно сильно радует возможность сравнить цены, некоторые интернет-магазины предлагают такую опцию своим покупателям.

СОВМЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ СЕМЯН: ЛУЧШИЙ СПОСОБ СЭКОНОМИТЬ

семенаНе покупайте семена в одиночку только для себя, если вы можете с кем-то объединиться. Для этого можно использовать как совместные закупки в социальных сетях, так и просто заказывать вместе с соседями, друзьями или родственниками. Большой общий заказ позволяет сэкономить как на доставке, так и благодаря возможности купить всё необходимое по оптовой цене или с большой скидкой.

НЕ ПОКУПАЙТЕ СЕМЕНА, ГДЕ ПОПАЛО

Супермаркеты, стихийные сезонные рынки, разнообразие базары и ярмарки – не лучшее место для покупки семян. Дело в том, что покупка в магазине широкого товарного профиля или у продавца, у которого вообще нет разрешения на торговлю, всегда чревата разочарованием. Конечно, и на рынках можно встретить исключения из этого правила. Например, если продажа семян ведётся из утеплённого ларька, где поддерживаются оптимальные условия для хранения семян, а продавцы разбираются в вопросе, адекватно реагируют на критику и могут дать полезные советы, то покупать семена здесь можно. Но покупка с уличного лотка – не самый лучший вариант, хотя бы потому, что о соблюдении условий хранения в этом случае речь идти не может.

Лучшее место для покупки семян – это специализированный магазин онлайн или офлайн. В пользу этого выбора говорят несколько причин:

  • консультант в таком магазине может дать совет по подбору семян. Как правило, в таких местах работают настоящие профессионалы;
  • специализированные магазины зачастую напрямую сотрудничают с селекционно-семеноводческими фирмами. Таким образом, здесь представлены самые качественные семена способные обеспечить 100% всхожесть;
  • при необходимости продавец может предоставить всю необходимую документацию на свой товар.

ВЫБИРАЙТЕ СЕМЕНА РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Соблюдение этого правила гарантирует получение хотя бы какого-то урожая. Иногда семена из определенной пачки вообще не всходят, поэтому лучше поэкспериментировать, совершая выбор. Для определения качества всхожести необходимо вести дневник и фиксировать изменения.

ИЗУЧАЙТЕ УПАКОВКУ

И не только информацию о сроке годности и характеристиках культуры, но и упаковку в целом. Она должна быть произведена из качественной бумаги, достаточно плотной. Все рисунки и текст должны быть чётко пропечатаны. Как правило, поддельная продукция отличается уже на этапе ознакомления упаковки. Это связано с тем, что многие производители пытаются снизить затраты любыми способами.

Интересное по теме:

Однако наличие качественной и красивой упаковки не является гарантией качества семян. Поэтому при покупке нужно ещё изучить маркировку. Из неё можно узнать следующую информацию:

  • наименование производителя, контактные данные и логотип компании. Особенно важно найти электронный адрес и телефон производителя;
  • изображение растения или его плодов, краткое описание посадки. То же касается и более доступных семян в белых пакетах, несмотря на использование самой простой упаковки, необходимая информация должна быть указана в любом случае;
  • название растения и его сорт на русском и латыни;
  • масса или количество семян. Часто количество семян указывают в штуках.

НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ МНОГОЛЕТНИЕ ЗАПАСЫ СЕМЯН

Конечно, небольшой запас должен быть, вдруг что-то не взойдёт или рассады окажется недостаточно, но запасаться на годы вперёд не стоит. В первую очередь потому, что и у семян есть срок годности, так что через пару лет от запасов в любом случае придётся избавиться и вы просто зря потратите деньги. Кроме того, хранение семян с соблюдением всех важных рекомендаций – достаточно сложный процесс и обеспечить его в условиях квартиры не всегда возможно.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ОТНОСИТЕСЬ К СЕМЕНАМ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

То, что семена были произведены не в России и стоят дороже отечественных аналогов, не является гарантией их качества. Так что в случае покупки не забывайте об осторожности и соблюдайте приведённые выше советы.

Выращивание полезных овощей и сочной зелени – невероятно интересное занятие, оно должно приносить радость, поэтому покупайте семена с умом и осторожностью.


Случайные материалы

Оставить комментарий