image

Как посеять петунию - несколько вариантов

Начинать высевать петунию для рассады можно с января месяца. Так как семена у цветка совсем мелкие, садоводы часто прибегают к хитростям для повышения качества посева. Также потребуется определенная сноровка. Вы новичок? Ничего страшного – смотрите видео, читайте инструкции и следуйте подсказкам.

ЧТО НУЖНО

Для посадки приготовьте:

  • качественный семенной материал;
  • ящички примерно 10 см в высоту из дерева или пластика;
  • песок и почвенную смесь;
  • лист бумаги;
  • пульверизатор;
  • снег;
  • зубочистки;
  • пленку или стекло для организации теплички;
  • специальный стимулятор роста.

петуния

КОГДА ПЛАНИРОВАТЬ ПОСАДКУ

Посевные сроки выбирают с учетом желаемого времени цветения. Если нужно добиться ранних всходов, посевы начинайте во второй половине зимы. Сеянцы этого периода будут радовать вас ярким, пышным цветом в конце второго месяца весны. Хотите красивую клумбу в мае-июне? Посев в таком случае планируйте на март (вторую половину).

ПОДГОТОВКА

Чтобы осуществить посев петунии, подготовьте:

  • Емкость. Пластик или дерево – идеальный материал для изготовления ящичков. До засыпки грунта нужно продезинфицировать стенки. Подойдет антисептик вроде Формалина. Если берете емкости из дерева, обязательно проложите дно толстым слоем бумаги.
  • Грунт. Для петуний обычно берут специальную почвосмесь на основе земли (листья, дерн), перегноя с торфом. Их смешивают в равных количествах. Можно дополнительно внести половину части песка, но это уже на ваше усмотрение. До засыпки земли в контейнеры выполните просеивание с применением сита. При использовании мелкокомковатого субстрата на дно делают дренаж вроде керамзита.

петуния

СПОСОБЫ ПОСЕВА

Теперь рассмотрим основные технологии.

ПЕСЧАНАЯ СМЕСЬ

Семечки петуний миниатюрные, их может быть сложно распределять максимально равномерно. Цветоводы по этой причине могут смешивать материал для посева с грунтом либо песком, после высыпать и выравнять. Контейнеры заполняйте землей, тщательно проливайте водой.

Интересное по теме:

Семена высыпайте в подготовленную тарелочку с песком и перемешивайте. После песчано-семенную смесь нужно опрыскать, посыпать почвой в 1-2 мм слой. Лейку для пролива использовать крайне не рекомендовано. Это приведет к резкому заглублению семян. А посевной материал в идеале должен располагаться максимально близко к поверхности грунта.

СНЕЖНАЯ ТЕХНИКА

В данном случае петунии высевают на снежный слой до 1.5 см. Снег укладывают на субстрат, который засыпан в контейнер. Для распределения используйте ложку.

После на снежный покров насыпается материал для посева. Плюс технологии в том, что семена отлично видны на белой основе. Даже при недостаточно равномерном распределении можно будет быстро исправить ситуацию, используя зубочистку. Снег будет таять и затягивать семечки внутрь контейнера на оптимальную глубину. То есть методика простая в реализации.

ЗУБОЧИСТКОЙ

Метод позволяет равномерно распределять материал для посева по поверхности почв так, чтобы сеянцы потом можно было легко и быстро пикировать. Можете применять зубочистку при посеве в кассеты.

Для начала рассыпьте подготовленный материал по листу бумаги белого цвета – чтобы его было отлично видно. Используйте пару зубочисток – семена мелкие, так что цеплять их удобнее всего будет на влажный кончик изделия. Вторая зубочистка нужна для стряхивания семечки в почву.

петуния

ПРАВИЛА УХОДА

Когда посев будет закончен, емкость накрывают пленкой либо стеклом и убирают в теплое место (температура должна быть в районе 20 градусов). Для ускорения образования всходов грунт опрыскивают стимулятором роста типа Эпины.

На начальной стадии выращивания петунию опрыскивают розовой марганцовкой – делают раствор и используют его до 2 раз в сутки. Потом используют отстоявшуюся талую воду. Поливы будут реже, но при необходимости увеличивают объем воды.

По мере появления всходов контейнер переносят на свет. Ранние рассады обязательно досвечивать. Оптимальный световой день составляет от 12-ти часов. Всходы пикируют по мере образования пары настоящих листиков. В российской средней полосе петунии в грунт переносят в мае, но учитывайте наличие заморозков и среднесуточные температуры.

Как видите, ничего суперсложного нет. Просто следуйте рекомендациям и максимально бережно обращайтесь с сеянцами, избегайте переохлаждений.


Случайные материалы

Оставить комментарий