image

Как правильно выращивать рассаду петунии

Петуния – лидер среди однолетних садовых цветов. Этот заслуженный статус она приобрела благодаря продолжительному цветению, большому выбору сортов, многообразию пышных форм. Среди подобных конкурентов ей нет равных. Вот только не всем цветоводам удается самостоятельно вырастить удачную рассаду петуний.
Имеется у меня такая подруга, которая «спец» в этом деле – уже в мае она сажает петунью шикарную, с бутонами, бывает, что даже цветущей.
Поделилась она с нами 4 секретами для удачного выращивания этих замечательных цветов.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕМЯН ДЛЯ ПОСЕВА

Да, неудача может поджидать уже на первом этапе. Из купленного пакетика семян может ничего не прорасти, или же всего лишь 1 или 2. Хоть и попадаются упаковки, в которых находится 5-7 семян, но от этого не легче. Поэтому есть смысл покупать их с запасом. При этом нужно обращать внимание на количество штук, на срок годности.
При выборе семян нужно ориентироваться на особенности петуний.
Ампельные сорта, если вы предпочитаете сажать в подвесные кашпо, следует высаживать плотно, для большей пышности цветов. Так как эти сорта, несмотря на регулярное прищипывание, плохо ветвятся. С этой же целью в грунт предпочтительно высаживать кустовые.
Интересное по теме:Семена бывают двух видов: обычные и дражированные. Дражированные наиболее востребованы садоводами, их легче высевать. Но у них имеются и недостатки – при недостаточном поливе почти не прорастают, капризные при нарушениях сроков хранения. С обычными семенами побольше мороки. Но они себя и оправдывают. Хотя это личное мнение.
Как показывает опыт, смесь различных сортов в одном пакетике - не самый лучший вариант посадки. В итоге, вырастив их, вы рискуете не получить то, что рассчитывали увидеть. Стоит все-таки приобретать понравившийся конкретный сорт петуньи – у вас будет возможность получить желаемый результат.
Приобретайте семена лишь у проверенных производителей, обращайте внимание на срок годности. Ведь основная причина неудач при выращивании – плохая всхожесть.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ СЕМЯН

петунияСемена необходимо высевать только по поверхности грунта, исключив посыпания сверху землей. В противном случае они не прорастут.
Так как семена мелкие, то их нелегко сеять. Дражированные в этом случае выигрывают, так как они покрыты оболочкой, их легче сеять. Обычные же удобней высевать, смешав с песком. Или же можно использовать для этой цели зубочистки: подцепив острым кончиком семя, перенести в подготовленную емкость.
Имеет место и такой способ высаживания, как посев на снегу. Слой снега укладывается на грунт, а сверху семена. При этом способе их отлично видно.
Подруга же моя дала совет: сеять в смесь почвы и гидрогеля, предварительно его замочив в подходящем для петуньи удобрении, таким как «Кемира».
При этом способе посева сеянцам обеспечено дополнительное питание.
Практично сажать в небольшие пластиковые емкости с крышкой. Они прозрачные, что обеспечивает должное освещение для сеянцев, а снимая на некоторое время крышку, им создают необходимый комфорт. В этих мини-парничках сеянцы находятся до пикировки.
Для этого в емкость насыпаем грунт. Увлажнив его, раскладываем семена, сверху сбрызгиваем слегка водой, закрываем крышкой. Периодически приоткрываем ее, чтобы обеспечить проветривание. Всходы должны появиться в течение двух недель, если не появились, нет смысла надеяться на чудо. Но если оно и произойдет, сеянцы вырастут слабыми.

ГРАМОТНАЯ ПИКИРОВКА РАССАДЫ

петунияК пикировке (рассаживания в отдельные емкости) рассады приступают с появлением 2-3 листочков. Медлить с этим не стоит, корневая система у петунии быстро развивается. Во время пикировки старайтесь глубоко не сажать, до семядольных листочков.
Как было подмечено, корневая система у этого вида цветов мощная, имеет способность быстро развиваться. Поэтому существует два способа выращивания:
  • Пикировать сразу же в большие емкости, при этом помогая развиваться корням, что не очень практично.
  • Пикировать в маленькие емкости, через время пересаживая уже подросшими в большие емкости. При этом способе сеянцы вырастают крепкими, они более выносливые и легче приживаются на постоянном месте.
Спустя 2 недели после пикировки рассаду нужно подкормить специальным удобрением для петуний.

ДОЛЖНЫЙ УХОД

Посев петуньи начинается уже в феврале. В этом случае необходимо обеспечить рассаде дополнительное освещение, иначе сеянцы если и вырастут, то будут слабенькими, сильно вытянувшимися. До появления всходов посевам нужно обеспечить подходящий температурный режим (от 23 до 25 градусов). Как только появятся всходы, начинаем постепенное проветривание, при этом не допуская резкой смены температуры. Следует постараться, не допускать пересыхания или сильной увлажненности грунта. Также следить за тем, чтобы было достаточно света для роста растений. Для пышности и шикарного вида кустика необходимо прищипывать его. Для этого нужно удалять точки роста (верхняя часть побегов). Эти меры дают возможность формировать новые бутоны, побеги.
В результате получим красивый пышный цветок, так радующий глаз.

Случайные материалы

Оставить комментарий