image

Что бы петуния цвела пышно и все лето

Чтобы заботливо выращенная рассада петунии превратилась в пышную красавицу, обильно цветущую всё лето, нужно создать ей наилучшие условия на этапе пересаживания. Рассмотрим, что требуется сделать до переселения молодых растений на постоянное место и как провести саму пересадку.

До пересадки

Во-первых, с перемещением петунии на открытый воздух лучше не торопиться. Нужно дождаться стабильно тёплой погоды. В каких-то регионах она может установиться уже в апреле, а где-то только к началу июня.
За 2-3 дня до предполагаемого высаживания в открытые клумбы или вазоны рассаду нужно опрыскать раствором «Эпина Экстра», чтобы она хорошо справилась со стрессом. Примерно за полчаса до высадки проливаем растения до умеренной влажности. Так повреждения корней при пересаживании будут минимальными.
эпинЗа 2-3 дня рассаду нужно опрыскать раствором «Эпина Экстра»
Загодя необходимо подготовить место посадки. Петуния предпочитает лёгкую питательную почву. Если на вашем участке тяжёлый суглинок, необходимо перекопать клумбу с внесением качественного перегноя (ни в коем случае не вносить свежий навоз!) — 6-10 кг на 1 м?. Также можно добавить торф — примерно 5-6 кг на 1 м?. Петуния отлично отзывается на внесение в почву таких натуральных добавок, как «Диатомит садовый» и «Цеолит» вулканического происхождения.

Как сажать

Делаем лунку. Её ширина должна быть чуть больше диаметра земляного кома рассады, а глубина приблизительно такой же. Петунию не стоит заглублять, но и сажать слишком высоко тоже нельзя. В лунку подсыпаем питательную добавку «Цион для цветов» или добавляем удобрение длительного действия Osmocote («Осмокот»). Затем в лунку кладём таблетку «Алирина-Б» или «Глиокладина» или проливаем системным фунгицидом для защиты от заболеваний.
Берём горшок с рассадой, немного обжимаем его, переворачиваем и вынимаем корневой ком из ёмкости. Опускаем его в подготовленную лунку, подсыпаем землю и обжимаем. Поливаем.
посадка петунииПосадка петунии
Такая грамотная посадка даст растению отличный старт. Ваша петуния быстро освоится на новом месте и начнёт цвести. Однако для того, чтобы она была декоративной весь сезон, необходимы регулярные подкормки.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Вера
    05-окт, 09:14

    Мне очень нравится как цветёт петуния, у неё такие яркие цветки-граммофончики, что на них хочется любоваться всё лето. У меня петуния растёт на даче и эти цветы неприхотливые, ухода особого они не требуют, я их только поливаю и они прекрасно растут и цветут, начиная с конца мая и до самой осени. Клумба с петуниями выглядит ярко и нарядно, люблю сочетание малиновых, белых и фиолетовых цветков - очень красиво получается.

Оставить комментарий