image

Сухоцветы для летних цветников и зимних букетов

Ксерантемум

Сухоцветы сохраняют декоративность после отцветания, и с завершением летнего сезона их жизнь не заканчивается – из них составляются красивые зимние букеты. Как правило, сухоцветы непривередливы и хорошо размножаются самосевом. Многие из них обладают необычной, иногда экзотической внешностью, и часто высаживаются в цветниках как оригинальный декор.

Ксерантемум

КсерантемумЖесткие лепестки ксерантемума (сухоцветник) не подвержены увяданию. Они могут поблекнуть, потемнеть, но никогда не облетают. Если растение выращивается для флористики, его следует срезать до того, как цветки начнут менять окраску.

Сухоцветник всегда выращивается в больших группах. Его густые заросли выглядят как волнующаяся на ветру сиреневая пена. Подобное строение цветков (корзинки) также имеют сухоцветы аммобиум и гелиптерум.

Статице (кермек)

статице

статицеМелкие цветки с жесткими лепестками образуют рыхлые щитковидные соцветия. Расцветки очень разные: красный, бежевый, желтый, белый, сиреневый. Но особенно изящен статице синего цвета с белыми точечными вкраплениями.

Одно растение образует раскидистый куст до 80 см в высоту. цветоносы прямостоячие, тонкие, иногда сгибающиеся под тяжестью крупных соцветий. При благоприятных условиях цветение длится до глубокой осени.

Нигелла (чернушка)

нигелла Красивый невысокий однолетник (20 – 40 см) с ажурной листвой и лепестками голубого цвета. После опыления цветка лепестки облетают, и формируется шарообразная коробочка с удлиненными, похожими на усики насекомого, выростами в верхней части.

Большие группы нигеллы очень живописны в июне во время цветения. А в период вызревания семян они приобретают особую необычность, и похожи на экзоты, попавшие к нам из фантастических миров. Это же можно сказать о лунарии, плоские пластинки с семенами которой тоже выглядят экзотично.

Целозия

Целозия Название «целозия» греческого происхождения и в переводе означает «пылающая». Строение и окрас соцветий действительно напоминают языки пламени, особенно это касается перистой формы целозии (существует еще колосковая и гребенчатая).

Соцветия состоят из мелких, расположенных вплотную один к другому цветков красного, желтого или белого окраса. Целозия обладает довольно незаурядной внешностью и может занять в цветнике место главного украшения.

Физалис

физалис К концу лета яркими фонариками вспыхивают коробочки декоративного физалиса. В отличие от овощного, его плоды, заключенные в оболочку, имеют горький привкус и не пригодны для еды. С приходом холодов физалис погибает, поэтому его нужно срезать и поставить в вазу до конца сентября.

В умеренном климате корневище физалиса зимует под укрытием, а весной из него отрастают новые побеги.

Травы

В качестве сухоцветов используются многое травы: лагурус, бриза, ковыль, вейник и другие. Порадовать ярким цветением они не могут, зато метелки и колосья смотрятся достаточно своеобразно. Травы высаживаются отдельными группами на солнечных лужайках, в альпинариях и рокариях. Их достоинство в том, что они практически все лето не меняются. Такая стабильность внешнего вида дает возможность использовать их без «напарников».

Эрингиум

эрингиум Это полевое растение примечательно синим окрасом стеблей и соцветий, его так и называют – синеголовник. Дополняют это необычное растение колючие листья и выступающие прицветники. Эрингиум может затеряться в цветнике среди красиво цветущей растительности, поэтому для него выделяется место в окружении низкорослых очитков или почвопокровных многолетников.

ковыль Ковыль

ковыльВейник

Все сухоцветы используются в ландшафте так же, как и остальная декоративная растительность: в миксбордерах, в монохромных цветниках, как горшечные растения и в других вариациях. Если в сад хочется внести нотку креативности, сухоцветы прекрасно справятся с этой задачей.

Для создания сухих композиций растения срезаются, когда они еще не начали терять декоративность. Затем «сырье» для букетов подвешивается в темном сухом помещении за стебли (вниз соцветиями). В таком положении цветы находятся до полного высыхания. Без доступа света при сушке не теряется цвет лепестков, и букеты получаются более красочными и естественными.


Случайные материалы

Оставить комментарий