image

Как вырастить целозии

Когда хочется добавить в колористику сада яркие краски, но оформлением участка занялись недавно и многолетние культуры еще маленькие, предлагают обратить внимание на целозию серебристую — привлекательное однолетнее растение с соцветиями причудливой формы.

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ

Целозия серебристая относится к роду Целозия из семейства Амарантовые, встречается в Южной Азии, Индии, на континентах Южной и Северной Америки, а также в Африке.
Относится к однолетним травянистым растениям, в высоте может доходить до одного метра, листья нередко имеют красноватый оттенок, достигая длину до 15 см. Соцветие целозии напоминает колос длинной 5—10 см, также бывают гребенчатая и перистая формы, овощной вид имеет белый или зеленый цвет, 5 листочков околоцветника белые или розовые около 10 мм в длину.
Целозия отдает предпочтения дерновым почвам, которые богаты органическими отложениями. Необходимо в жарких летних условиях организовывать полив, но избегать застоя воды в почве. Наибольшей красоты растение достигает только в оптимальных параметрах достатка тепла и света.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ГРУППЫ И СОРТА

целозияДекоративные целозии делятся на две группы, где можно выделить наиболее примечательные сорта.

PLUMOSA GROUP

Сюда относятся растения с открытыми соцветиями, напоминающими форму пирамиды, в длине достигают 25 см. К этой группе относятся следующие сорта:
  • Серия "Кимоно". Представлена невысокими до 20см экземплярами, соцветия красные, бордовые, оранжевые, кремовые. Часто используют для посадки в контейнеры и балконные ящики, или создают ковровые цветники.
  • "Пампас". Отличается высотой, имеет большую смесь окрасов, будет выделяться в компании других сортов.
  • "Павлин". Средний по высоте, отличительная особенность — яркие метелки, склонные к пониканию.

CRISTATA GROUP

Гребешковые соцветия этой группы собраны в волнистые гребни из сросшихся побегов.
  • "Императрица". Представляет яркие пурпурно-красные соцветия и темно-красные листья. Акцентирует внимание в украшении цветников в конце лета.
  • "Оранжевый коралл". Имеет крупные оранжевые цветы, наиболее привлекательно выглядит в группе себе подобных.
  • "Вишневый сад". Зеленые листья в сочетании с темно-вишневыми соцветиями будут органично смотреться среди других представителей этой группы.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН

целозияСемена целозии черные и блестящие хранятся от 5 до 6 лет. В качестве почвенного субстрата хорошо подойдёт состав из листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равном соотношении. Молодым растениям для комфорта стоит организовать маленькие парники, можно использовать прозрачные пищевые контейнеры.
Посев на рассаду делается во второй половине марта или начале апреля. Семена заделывают неглубоко, прикрывая тонким слоем почвы, чаще всего высеивают отдельно. Растения появятся в течение недели при соблюдении определенных температурных условий (от 18 до 24°С) и наличии света.
Всходам потребуется полив, регулярное проветривание и понижение температуры (на 3 или 4°С). По мере роста понадобятся пара пикировок в большие по объему горшки.
В конце мая или начале июля, когда нет опасности в виде возвратных заморозков, рассада целозии высаживается на постоянное место, в качестве такого выбирают солнечные, теплые и защищенные от ветра участки. Расстояние между ростками выбирают, отталкиваясь от сорта или формы растения, площадь питания понадобится небольшая, на первое время (несколько дней) рассаду прикрывают от прямых солнечных лучей натянутым брезентом или другим защитным экраном.
Обратите внимание: при посадке не нарушайте целостность кома земли, в котором формировались корни целозии, используя метод перевалки, если повредить корни, то при дальнейшем формировании растения образуются нетипичные для сорта уродливые соцветия.
В качестве дальнейшего ухода делают прополку, полив и рыхление почвы, иногда добавляют жидкую подкормку в виде комплекса минеральных удобрений.

ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

Целозия обрела большую популярность за счет яркости и красоты, которые подчеркивают оформление дачного сада. Она гармонично сочетается с другими однолетками и позволяет создавать красочные картины. Небольшие формы используют для обустройства бордюров, а карликовые высаживают на передний план среди других растений или выращивают в горшках, балконных ящиках, контейнерах. Это большое поле для творчества и фантазии, вот одни из примеров для создания композиций:
  • Целозия серебристая хорошо дополнит зеленые сады, где в оформлении участвует большое количество подстриженных, стелющихся и раскидистых кустарников можжевельника или деревьев сосны.
  • В южных регионах в цветниках существует большое разнообразие для выбора соседей целозии, можно создать экзотические сочетания с агавой, юккой или нолиной.

Случайные материалы

Оставить комментарий