image

Как сажать луковичные растения

Луковицы, то есть те, что вырастают из лука или клубня, цветут весной, но лучшее время для посадки их в землю - осень. Этим растениям для цветения необходимы зимние морозы.
Луковичные растения включают: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, подснежники, императорские короны, гигантский чеснок, крокусы, гвоздики, сапфиры, лилии, анемоны греческие, яровые растения, канноли и многие другие. Выбирайте для посадки здоровые и красивые луковицы. Вместе с этим мы отвергаем поврежденные, чешуйчатые, с отросшими листьями или корнями. Перед посадкой луковицы хорошо замочить в фунгицидном растворе.

1. Почва

подснежникиБольшинству луковичных растений требуются солнечные и умеренно влажные места. Они не должны быть переувлажнены, а почва не может быстро нагреваться. Для цветов готовим специальные грядки в местах, где они будут хорошо освещены. Также можно использовать подставки среди других растений для раскрашивания сада. Небольшие луковицы, такие как подснежники или сапфиры, можно сажать под листопадными кустарниками и деревьями, которые весной не имеют листьев и поэтому не затеняют растения. Для растений, зимующих в почве, важно каждые 3 года менять место посадки. Также следует помнить, какое растение ранее выращивалось на том или ином участке. Мы не сажаем луковицы в местах, где ранее росли огурцы, помидоры, капуста или фасоль.
Выкопайте почву для посадки лопатой на глубину около 30 см. Нужно обогатить почву компостом, раскисленным торфом, компостированным навозом или почвой, закупленной в мешках. Перед этим убираем с него сорняки. Луковичные цветы лучше всего растут на нейтральной почве. Поэтому стоит проверить pH почвы. Если pH слишком низкий, почву следует известковать. Если он слишком высокий, его необходимо подкислить торфом. Эти обработки можно проводить за 3 недели до посадки луковиц.

2. Срок посадки луковиц

Сажайте лук с середины сентября до конца октября , пока земля не станет матовой. Самое раннее, в августе, можно посадить луковицы императорской короны и нарцисса. Важно, чтобы луковицы успели укорениться до зимы. Хорошо не ждать до последнего момента, так как бывают ранние заморозки. Если зима наступит раньше, луковицы не успеют прижиться и погибнут.

3. Способ посадки

Очевидно, что растения сажают корнями вниз. Однако иногда бывает сложно сказать, где находится верхушка лука. Верхушка чаще всего заостренная, а нижняя с остатками корней. Если мы не можем различить верх и низ, лучше всего положить его на бок. Высаживают клубневые бегонии вогнутой стороной вверх, а тюльпаны - вогнутой стороной вниз.
Правило: мы сажаем лук в три раза больше луковицы. Например, маленькие луковицы крокусов мы высаживаем на глубину около 6 см, а большие луковицы царской кроны - на глубину 20 см. Плотность почвы также влияет на глубину посадки.. Высаживаем традиционным способом в песчаные почвы. С другой стороны, если почва твердая, скопившаяся в ней влага может вызвать загнивание луковиц. Поэтому мы используем дренаж для удаления влаги и сажаем луковицы немного мельче. Стоит использовать специальные сеялки для лука, которые значительно облегчают работу, особенно когда нужно посадить много луковиц. Также можно использовать специальный остроконечный шпатель. После посадки луковиц мы размечаем грядки пластинками, чтобы весной вы знали, что было посажено в данном месте, и не испортили собственные работы во время генеральной уборки.

4. Расположение луковиц

лилииРасстояние между луковицами регулируется в зависимости от размера и роста растений. Больше всего места требуют царственная крона и гигантский чеснок, которые высажены на расстоянии 30-40 см друг от друга. Сажайте активно растущие тюльпаны через каждые 15 см. Большинство луковиц высаживают через каждые 6-8 см, а с мелкими луковицами еще гуще.
Некоторые луковицы, например тюльпаны, выкапывают каждый год, чтобы их можно было сажать более густо. Луковицы, такие как крокусы, сапфиры и подснежники, остаются в земле несколько лет. Мы сажаем их немного реже, чтобы они могли расти. Каждые несколько лет их следует высаживать, чтобы рыхлить грядку.

5. Защита от мороза и грызунов

В первой половине ноября клумбы следует укрыть, чтобы не допустить заморозков, пересыхания субстрата и заражения сорняками. Не укрываем растения слишком рано, чтобы они не прорастали под теплым укрытием. Раннее мульчирование также может привести к появлению гнезд в подстилке грызунов. В качестве мульчи используем торф, кору или еловые веточки. Мы не используем листья, которые гниют и подвержены грибковым заболеваниям. Такая защита от морозов особенно рекомендуется для чувствительных к морозам растений, таких как гиацинты, луковые ирисы и лилии. Грызуны, поедающие лук, - это проклятие садоводов. Наиболее частыми жертвами грызунов становятся тюльпаны и лилии, их деликатесы. С другой стороны, нарциссы, гиацинты мыши и полевки не едят.
Бороться с грызунами довольно сложно. Можно использовать средства для отпугивания запахов или сажать лук в пластиковых или металлических корзинах, которые продаются в садовых магазинах. Стоит тщательно очистить территорию и не оставлять следов, в которых могут жить грызуны.

Случайные материалы

Оставить комментарий