image

Самые популярные цветы

Сложно представить сад без цветов, ведь они являются его самым пышным украшением. Однако до того как они зацветут, нужно правильно выбрать растения, что, вопреки внешнему виду, не так уж и просто. Предложение цветущих садовых растений чрезвычайно богато, поэтому вы можете потеряться в нем и сделать неправильный выбор. Не очень популярные и редко культивируемые виды несут наибольший риск, поэтому, если вы хотите избежать неприятностей, лучше выбирать растения, которые хорошо известны и часто встречаются в садах.

Бархатцы

бархатцыНа протяжении многих лет нетребовательные и простые в выращивании бархатцы, были в авангарде надежных цветов для клумб. Растения хорошо растут на любой типичной садовой почве и не требуют особого ухода. Они предпочитают солнечные и влажные поверхности, но также могут выдерживать полутень и справиться с временной засухой.
Их большое преимущество - продолжительный период цветения, который начинается поздней весной и заканчивается первыми заморозками. Бархатцы также доступны в различных цветах:
  • кремовый
  • желтый
  • оранжевый
  • коричневый
  • двухцветный
Также эти цветы могут иметь разное строение: одинарные, полумахровые или цельные.
Размеры цветков: очень маленькие, средние или большие и пышные соцветия.
Наиболее популярные виды: рассеянные бархатцы (средние цветы, высота около 20-40 см) и узколистные бархатцы (мелкие, многочисленные цветы, растения достигают 20-30 см. И образуют плотные комки).

Бегонии (Begonia)

БегонииЕще одно популярное комнатное растение - бегония. Однако требования к нему выше, чем у бархатцев, и его сложнее выращивать. Бегонии предпочитают полутенистые позиции и умеренно влажные плодородные перегнойные субстраты. На полном солнце их листья легко обгорают, а во влажной почве растения часто заболевают или загнивают. Бегонии - сезонные растения, цветущие с весны до поздней осени.
К наиболее популярным видам, выращиваемым в садах, относятся:
  • Бегония постоянно цветущая - мелкие, многочисленные цветы белого, розового и красного цветов, растения хорошо растут в солнечных и полутенистых местах
  • Бегония клубневидная - большая, полная, белая, желтая, оранжевая, красная. И двухцветные цветы, растения предпочитают тень и полутень

Пеларгония (Pelargonium zonale)

пеларгонияЧрезвычайно популярным кустарником является также пеларгония, до недавнего времени ассоциирующаяся в основном с балконными ящиками. Однако в настоящее время его также все чаще используют в скидках, поскольку он не только очень декоративен, но еще и долговечен и нетребователен. Его крупные красочные соцветия украшают растение с весны до поздней осени и могут быть разных цветов:
  • белого
  • кремового
  • розового
  • красного
  • двухцветного
На зиму цветы можно выкопать и хранить до весны в прохладном помещении.

Вербена садовая

ВербенаБольшой популярностью у клумбы пользуется и вербена садовая, которая, как и пеларгония, до недавнего времени ассоциировалась в основном с балконными ящиками. Особых требований к выращиванию растение не имеет, хотя предпочитает солнечные места. Она будет расти на любой типичной садовой почве, но плохо переносит засуху, поэтому его следует выращивать на достаточно влажной почве. Сезон цветения вербены начинается поздней весной и заканчивается с первыми заморозками, поэтому вы можете наслаждаться ее сказочно красочными цветами в течение всего сезона.

Глянцевый шалфей

шалфейГлянцевый шалфей также является чрезвычайно популярным растением, подходящим для клумб. Как и предыдущий вид, шалфей украшает сады с весны до поздней осени и имеет множество интересных разновидностей с красными, бордовыми, пурпурными, розовыми и даже кремовыми и двухцветными цветами.
Растение предпочитает:
  • полутенистые
  • плодородные
  • перегнойные
  • относительно влажные субстраты, но может справиться и на солнце, если его регулярно поливать.

Недотрога (Impatiens)

ImpatiensImpatiens уже много лет очень популярны среди комнатных растений. Их очаровательные цветы, многие разновидности, напоминающие миниатюрные розы, украшают растения с июня до поздней осени. В зависимости от вида и сорта они могут быть:
  • белыми;
  • кремовыми;
  • розовыми;
  • красными;
  • бордовыми;
  • сиреневыми;
  • пурпурными
Impatiens относительно легко выращивать растения, хотя требования к ним высоки. Растения ожидают светлого или полутенистого положения и плодородной, перегнойной, влажной, но хорошо дренированной почвы. Они плохо переносят полное солнце (кроме толерантных сортов), а также пересыхание или заливание субстрата.

Агератум Гаустона (Ageratum houstonianum)

АгератумПри оформлении клумбы нельзя забывать о мексиканском маринаде, который годами пользуется неослабевающей популярностью. Его нежные перистые цветки появляются на побегах в июне и украшают растение до заморозков. Обычно они светло-голубого цвета, но есть также сорта с розовыми, темно-синими, сиреневыми и белыми цветками. Интенсивно Агератум цветёт только на солнечных местах и на плодородных, хорошо дренированных и достаточно влажных почвах.

Настурция (Tropaeolum majus)

настурцияСреди популярных комнатных цветов свое место занимает настурция большая, ее очаровательные цветочки появляются на побегах с поздней весны до поздней осени. Настурция - легкое в выращивании растение, но если она собирается обильно цвести, ее необходимо сажать на солнечном месте. Растение будет хорошо расти на любой садовой почве, даже довольно слабой, если она не слишком влажная.

Перуанский гелиотроп

гелиотропВ последнее время большой популярностью у любителей цветочных клумб пользуется и перуанский гелиотроп. Это прекрасное великолепное растение с июля до осени развивает большие зонтичные соцветия на верхушках побегов, состоящие из множества крошечных сиреневых, синих или пурпурных цветков. Их дополнительное преимущество - тонкий, но очень приятный аромат, который особенно чувствуется после обеда. Гелиотроп красивое, но требовательное растение. Чтобы он обильно цвел, он должен иметь:
  • теплое;
  • солнечное положение;
  • плодородную;
  • перегнойную;
  • влажную, но хорошо дренированную почву (не терпит переливов)

Лаванда

лавандаКак и гелиотроп, лаванда узколистная и ее родственники - французская и промежуточная лаванда также чрезвычайно популярны среди цветочных клумб. Хотя этот небольшой кустарник цветет довольно быстро (июль-август, иногда повторяет цветение осенью), он обладает прекрасным ароматом и средиземноморским шармом. Его также нетрудно культивировать, хотя он ожидает солнечного и теплого места и проницаемого, легкого и умеренно влажного субстрата. Это многолетнее растение, в отличие от очень популярной французской лаванды, которая в нашем кимоно не зимует в земле.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Варвара
    26-дек, 14:25

    Помню в детстве у бабушки в саду было много бархатцев, на Украине их называют чернобривцами. Они очень неприхотливые ник месту, ник поливу. Но, помню, тогда был только один сорт - лепестки темно-бордовые с оранжевым и небольшой цветок, а сейчас уже вывели много сортов разных расцветок и размеров. Еще из неприхотливых цветов могу назвать астры и флоксы. А лаванда у нас тоже есть, растет на солнечном месте, но небольшой куст уже много лет, почему-то не разрастается.

Оставить комментарий