image

Вербена: эффекты почти забытого лечебного растения

Лечебные свойства вербены когда-то высоко ценились. Ею пользовались против воспалений, для заживления ран и для снижения температуры. Растение способно также укрепить нервную систему, снять напряжение и последствия стресса и обеспечить спокойный сон. Оно снижает легкую депрессию.
Вербена действует также как средство, вызывающее потоотделение. Горькие вещества вербены стимулируют работу печени и способствуют пищеварению. При наружном применении вербена оказывает вяжущий эффект из-за содержания в ней дубильной кислоты. Это помогает при кровотечении десен, язвах во рту, боли в горле и при раздраженной и легко воспаляющейся коже.
Используемая в качестве лосьона для кожи или компресса, вербена помогает при укусах насекомых и ушибах, а также при заживлении ран. Чай из вербены всегда использовался при всех заболеваниях желудка, диарее, а также при слабости печени.

Ценные вещества в составе растения:
  • каротин,
  • гликозиды,
  • танины,
  • эфирное масло,
  • флавоноиды.

Особый эффект для женщин

Вербена способствует облегчению менструальных проблем. В народной медицине раньше ее использовали для облегчения родов из-за ингредиентов, стимулирующих родовую деятельность. По этой причине растение нельзя употреблять во время беременности.
В целом трава обладает расслабляющим, обезболивающим и успокаивающим действием. Женщинам в период менопаузы, страдающим раздражительностью, беспричинными нервными срывами или нарушениями сна, стоит попытаться расслабить нервы. Поможет четырехнедельное лечение двумя-тремя чашками чая из вербены в день.
Такое лечение также рекомендуется женщинам, которые часто страдают от головных болей и мигрени, связанных со стрессом, а также от нервного истощения. При острой головной боли и мигрени можно делать компрессы с охлажденным настоем вербены.

Как приготовить чай из вербены

чай из вербеныЗалить четвертью литра кипятка одну-две чайные ложки сухой травы. Оставить чай накрытым на 5-10 минут и процедить. Пить одну-две чашки в день. Настой можно использовать для полоскания горла при воспалениях.
Чай с вербеной можно безопасно принимать более недели. Однако если симптомы сохраняются дольше без улучшения, лучше обратиться к врачу.
Жалобы на дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта или реакции гиперчувствительности кожи возникают редко.

Особые инструкции по приготовлению чая

При воспалении десен и боли в горле можно заваривать чай в два раза крепче и использовать его для полоскания рта.
Предупреждение: чрезмерное употребление чая с вербеной может вызвать тошноту и рвоту.

Возможно вам будет интересно!
Саженец овоща
Системы остекления

Случайные материалы

Оставить комментарий