image

Физалис ягодный: как создать ему оптимальные условия на грядке и в теплице

Физалис ягодный – декоративно-привлекательное растение с полезными плодами. Его также называют солнечной клюквой или изумрудной ягодой. Уход за ним нужен минимальный, однако некоторыми правила пренебрегать не стоит.

Какую выбрать почву?

Грунт для физалиса можно использовать любой: и супесчаный, и суглинистый и даже глинистый. Культура не терпит засоленных и кислых почв. Во втором случае для понижения кислотности среды в землю добавляют порошок яичной скорлупы, древесную золу, доломитовую муку. В первом – остается только изменить место посадки.
Растение будет благодарно, если в грунт внести прокаленный речной песок. Физалис сформируется и на тяжелых почвах, но больше любит легкие и рыхлые.

Где расположить?

Изумрудную ягоду причисляют к числу растений короткого солнечного дня. Это значит, что для полноценного формирования ему не нужно воздействия солнечного света более 8 часов. Но даже если отведено хорошо освещаемое место, ничего плохо не произойдет: единственное, что удлинится срок созревания плодов. Физалис размещают в любых частях дачного участка, в том числе под высокорослыми деревьями, около теплиц, вдоль заборов.
Интересное по теме:Не рекомендуется размещать на местах, где ранее росли помидоры, картофель и другие представители пасленовых. В этом случае повышается риск заражения физалиса вредителями. А вот на место бобовых, капусты растение можно расположить, не боясь негативных последствий.

Как и когда посадить?

Культура не боится возвратных весенних заморозков, поэтому высаживать ее можно в апреле-мае. Ко времени посадки воздух должен прогреться до 15 градусов, температура земли не должна быть менее 7 градусов. Семена помещают в бороздки глубиной не более 5 см, заглубляя на 2. Интервал между сеянцами – 8-10 см, между рядами – по возможности 25-30 см.
Место посадки укрывают агротканью для быстрой всхожести. Если вместо семян используется рассада, то молодые растения также будет не лишним укрыть спанбондом или спрятать под пятилитровые бутылки. На один погонный метр не стоит размещать более 10 саженцев.
Когда для выращивания применяются не покупные семена, желательно перед посадкой обработать их слабым (светло-розовым) раствором марганцовки: поместить на 1-2 часа, извлечь и просушить.
Физалис хорошо развивается даже в суровых сибирском и уральском климатах. Несмотря на свой стоический характер, на зиму все же лучше укрыть его листвой, соломой, ельником и иными аналогичными материалами.

Теплица или грунт?

В теплице плодов вырастает больше и они появляются в короткие сроки. Вне зависимости от места произрастания солнечную клюкву не пасынкуют.

Подкормка

Подпитка растения полезными элементами состоит в следующем:
  • перед посадкой в почву вносят перегной из расчета 5 литров на квадратный метр земли;
  • навоз для этих целей не используют, потому что он не принесет пользы и вероятнее всего повредит корни ягоды;
  • в грунт можно внести древесную золу;
  • растение любит опрыскивания, причем необязательно питательными растворами, достаточно воды.
Физалис – находка для огородников. Внешне красив, дает мультивитаминные плоды и при этом практически не требует затрат сил и времени в процессе ухода.

Случайные материалы

Оставить комментарий