image

Когда и какие цветы сажать в мае 2021 года по лунному календарю

Когда наступает весна, прошли зимние морозы приходит необходимо делать альпийские горки и заполнять клумбы на садовом участке. Обычно рекомендуемое время посадок приходит с маем. Благодаря высокому содержанию воды в грунте растения хорошо приживаются. Заморозки по ночам уже не страшны. Такая рассада активно растет, а семена хорошо всходят. Какие цветы можно сажать в мае в 2021 году в открытый грунт семенами?

Когда сажать цветы в мае 2021 года по лунному календарю

На рассаду в мае по лунному календарю в открытый грунт сеют амарант, дельфиниум, вискарию, гипсофилу, диморфотеку, календулу, иберис, кореопсис.
  • 5, 12-17, 20, 22, 24-26 мая – замачивание семян для цветочной рассады.
  • 12-17, 19-22, 24-26, 28-29 мая – посадка цветочных семян в землю.
  • 12-17, 20-26 мая – посев вьющихся культур.
  • 1, 2, 5, 13, 15-17, 20-24, 28, 29 апреля – высаживание луковиц цветочных растений.
  • 5, 12-17, 24-26 мая – размножение цветочных растений многолетников. Посадка георгин, гладиолусов, гиацинтов, крокусов, лилейных.
  • 1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29 мая – пикировка, пересадка цветочных культур.
  • 1-4, 8-11, 14, 18, 19, 27, 29-31 мая– обработка почвы.
  • 1-4, 8-10, 18, 19, 29-31 мая– обрезка цветочных культур, прореживание рассады.
  • 5, 12-17, 20, 22, 24-26 мая — черенкование цветочных культур.
  • 3, 4, 8-11, 14, 18-21, 23, 27-31 мая– полив цветочной рассады.
  • 1-4, 8-11, 14, 18, 19, 27, 29-31 мая — профилактика болезней и вредителей.
  • 12-17, 20-26 мая – подкормка минеральными удобрениями.
  • 1, 2, 5-7, 28, 29 мая – подкормка органическими удобрениями.

Какие цветы можно посадить в мае 2021 года


Аммобиум

Аммобиум крылатый – популярная у садоводов «ромашка»-сухоцвет.
Многие выращивают его через рассаду, однако при желании можно высевать его прямо в открытый грунт в мае. Воздух и почва к этому моменту достаточно прогреются, чтобы семена взошли.
Цветет аммобиум с июля и до самых первых заморозков.
Аммобиум

Астильба

Посадкой астильбы можно заниматься на протяжении всего мая и даже позже. Размножается она делением корневища материнского растения. Астильба не требовательна к свету (идеальные условия – полутень), но плохо переносит засуху. Растение чувствует себя вполне комфортно на участках с поверхностным залеганием грунтовых вод, хорошо растет вблизи водоемов.
Посадочную яму копают такой глубины, чтобы в ней свободно помещалось корневище астильбы. Саженец опускают в лунку так, чтобы его основание оказалось вровень с поверхностью почвы. Пустоты в посадочной яме засыпают плодородной почвой, затем растение обильно поливают, а когда вода впитается, почву вокруг кустика мульчируют измельченной корой, опилками или компостом, при этом мульча не должна закрывать корневую шейку и основание побегов.
астильба

Амарант

Амарант (или щирица) – эффектный травянистый однолетник, который украсит сад оранжево-красными всполохами.
Садовые амаранты обычно дорастают до 40-70 см в высоту.
При посеве выдерживают расстояние между семенами в 30 см либо прореживают и рассаживают всходы после появления на них первых настоящих листочков.

Биденс

Биденс – пока не очень распространенный однолетник в наших садах, однако на него однозначно стоит обратить внимание.
Жизнерадостные желтые соцветия разбавят яркими красками миксбордер или бордюр. Биденс также можно выращивать в балконных ящиках.
Цветет во второй половине лета и начале осени.
Биденс

Дельфиниум однолетний

Дельфиниум не нуждается в излишних представлениях. В народе он известен как шпорник или живокость.
Это декоративное растение с нежной розовой, сиреневой, белой окраской собранных в кисти соцветий.
Посев проводят по схеме 30?40 см. Зацветет дельфиниум в июле и будет украшать сад до конца сентября.

Годеция

Еще один цветок, которым можно облагородить клумбу в мае. Но, стоит отдавать предпочтение карликовым сортам цветка, поскольку их не нужно подвязывать. Цветение наступает уже спустя 2 месяца после посадки семенами в открытый грунт. Еще одно преимущество этого цветка в том, что семена обычно продаются в смеси расцветок, поэтому махровые цветочки точно не будут смотреться однообразно.

Петуния

Сложно найти цветок, который также гармонично сочетался бы с другими цветками, как петуния. Семена петунии можно выращивать рассадным способом, а можно посеять саженцы прямо в открытый грунт в мае. Из разных сортов петунии можно создавать необыкновенные цветочные композиции, также этот цветок идеально подходит для кашпо. Если погода на улице стабильно теплая, то расти петуния будет со стремительной скоростью, и уже к концу июня подарит обильное цветение.
петуния

Энотера

Более поэтическое название этого цветка – «Ночная свеча». Когда энотера начинает цвести – это зрелище потрясающей красоты. Семена цветка мелкие, и лучший способ сохранить их всхожесть на несколько лет – это как раз-таки высадка семян в открытый грунт в конце мая или начале лета.
Энотера

Немофила

Цветок славиться своими ажурными краями лепестков. Растение совсем невысокое – всего 25 сантиметров. Зато, если посадить сразу все три вида цветка, то можно заполучить интересную композицию на клумбе. Сорта немофилы могут давать такие расцветки как: ярко-голубая, белая с синими крапинками и черная с белыми краями.
Немофила

Календула

Календула — очень популярное растение в городском ландшафте. Многие садоводы предпочитают высаживать именно эти желтые и оранжевые цветочки на своих участках в силу их неприхотливости. Невысокое растение, высотою максимум в 40 сантиметров лучше всего сажать в первых рядах, а отличной и гармоничной компанией для них могут стать васильки.

Вискария

Вискария – невысокий обильноцветущий однолетник, который с середины лета до начала осени густо покрыт небольшими лютикообразными соцветиями розового, сиреневого или голубого оттенка.
Высота пышных кустиков – около 20-25 см, поэтому вискарию можно смело высаживать в балконные контейнеры.
Вискария

Гелихризум

Зачем выращивать гелихризум через рассаду, если он отлично взойдет и при посеве в открытый грунт?
Гелихризум зацветает во второй половине лета. Если вы планируете использовать его как сухоцвет во флористических композициях, цветы следует срезать еще до раскрытия бутонов.
гелихризум

Гипсофила

Гипсофила – очаровательная скромница. Ее высокие, до 80 см, кустики образуют полупрозрачные белые «облака». Этот декоративный многолетник очень любят флористы – он прекрасно смотрится в букетах.
Что самое приятное, гипсофила – многолетник. Посеяв растение однажды, вам не придется высевать его каждый год.

Астры

Цветок астра, который не ограничивается одним сортом, поэтому скучно клумба смотреться не будет. Цветок подходит для семенной посадки в открытый грунт в мае, зацветает ближе к осени, неприхотлив в уходе: сможет перенести и засуху, и проливные дожди. Есть только одна проблема, с которой можно столкнуться, выращивая этот цветок на клумбе – это фитофтороз. Чтобы снизить риск атаки этого заболевания, лучше отказаться от посадки астры в тех местах, где ранее рос картофель или томат.
астра

Бархатцы

Если на начало мая выдалось влажным, то лучше сажать семена бархатцев в открытый грунт на глубину 3 сантиметра. А если на дворе царит засуха, то семена закапываются поглубже, на 5-7 сантиметров. Если выбирать тонколистные сорта бархатцев, то их можно легко подстричь, создавая цветочный бордюр.

Маргаритки

Цветок, которые чем-то напоминает маленькие звездочки, может украсить как клумбу, так и газон. Цветки можно разводить и семенами, и делением кустов. Какие еще многолетние цветы подходят для клумб.
маргаритки

Портулак

Несмотря на то, что цветок не благоволит к прохладной погоде, его лучше всего сажать именно в начале мая. Это обуславливается длинным периодом вегетации, который длиться 96 дней. Если опоздать со сроками посадки, то цветение может наступить только осенью, когда другие цветки начнут уже отцветать.

Целозия

Среди этих красавиц родом из Индии выделим гребенчатую и перистую. У целозии гребенчатой мягкий гребешок, похожий на петушиный, который всегда хочется потрогать, а у перистой – эффектные яркие метелки. Целозия – сухоцвет, соцветия срезают в полном роспуске, пока цветки, распустившиеся первыми, не отцвели. Цвет метелок и листьев сохраняется прекрасно. Для целозии нужны солнечные, теплые и защищенные от ветра участки.

Конвольвулюс

Конвольвулюс – это другое название вьюнка трехцветного. Интересно, что, в отличие от других собратьев-вьюнков, он не вьется.
Конвольвулюс представляет собой растение около 20 см высотой с полегающими стеблями. Соцветия, как и у всех вьюнков, напоминают яркие «граммофоны». Окраска соответствует названию цветка – соцветия в центре желтые, далее идет белое кольцо, а по краям лепестки приобретают фиолетовую, синюю или розовую окраску.
Зацветает конвольвулюс в середине июля и при своевременном удалении увядших соцветий держит «форму» все лето.
Схема посадки – 50?60 см.
Конвольвулюс

Кореопсис

У корепсиса есть как минимум одно очевидное достоинство: этот многолетник зацветает в первый же год после посева!
Он образует небольшие кустики высотой 40 см, сплошь усыпанные пушистыми махровыми соцветиями.
В фазе первой пары настоящих листьев сеянцы рассаживают по схеме 30?30 см.
кореопсис

Космидиум

Космидиум – привлекательный однолетник для альпинария, клумб и мискбордеров. Он цветет всю второй половине лета, неприхотлив, не требует сложного ухода. Только посмотрите на необычную окраску его соцветий: они темно-бордовые с оранжевой каймой.
Высевают космидиум, заглубляя на 0,5 см в почву. Между растениями желательно выдерживать расстояние не менее 15 см.
Космидиум

Когда пересаживать комнатные растения в мае 2021 года

Нежелательно проводить пересадку комнатных цветов, когда луна убывает. Этот временной отрезок хорош для высаживания тех культур, у которых растет подземная часть (клубни, луковицы). Считается, что для всех остальных это грозит развитием слабой корневой системы.
Но однозначно по лунному календарю запрещенными днями для пересадки являются 11 мая – Новолуние и 26 мая – Полнолуние.

Лунный календарь пересадки цветов по дня на май 2021 года, таблица

Пересадка, размножение и посадка10, 12, 15-17, 22-25 мая
Орошение1-2, 8-10, 14, 18-19, 21, 23, 27-30 мая
Рыхление почвы1, 2, 8, 9, 10, 14, 19, 27, 29-30 мая
Обработка от вредителей1-2, 9-10, 14, 18-19, 29, 30 мая
Обрезка для омоложения5, 12-17, 20-22, 24-25 мая
Внесение удобрений1-2, 5-7, 20-25, 28-29 мая
Дни покоя3, 4, 11, 26, 31 мая

Советы по уходу за комнатными цветами в мае в 2021 год

Примула синяяВо время пересадки стоит соблюдать осторожность, чтобы не повредить корневую систему. Необходимо помнить, что майское солнце достаточно яркое и хорошо согревающее, поэтому после пересадки рекомендуется оставить горшок с растением на адаптацию подальше от яркого солнечного света.
Первая подкормка проводится не ранее, чем через два месяца после пересаживания, когда пройдет полная адаптация к новым условиям. Тем более что в свежей земле и так достаточно питательных веществ для него.
Первое время стоит избегать размещения горшка возле открытого окна, стараясь не подвергать его стрессу от холодного воздуха или сквозняков.
Однако после того, как растение адаптируется, рекомендуется начинать закаливание, приоткрывая на какое-то время окна рядом с цветами. В дальнейшем, когда установится стабильная теплая погода, можно переместить горшки на свежий воздух (на балкон, террасу).

Частые ошибки

анютины глазкиДля любого представителя флоры изменение условий произрастания является очень сильным стрессом. Чтобы пересадка в новую почву прошла безболезненно, требуется соблюдать определенные правила и не совершать распространенные ошибки.
  1. Не рекомендуется недавно приобретенные растения ставить рядом с уже живущими в доме длительное время. Очень часто покупные цветы бывают заражены болезнетворными микроорганизмами и вирусами. Стоит поместить их на карантин (от двух недель до месяца) подальше от остальных цветов. За это время возможно проявление болезней. Тогда придется лечить только одного представителя флоры, а не всех своих зеленых питомцев.
  2. Нужно очень тщательно выбирать землю для своих цветов. Субстрат не должен быть слишком плотным, чтобы корни могли дышать и не плесневели. Если приобретенный субстрат оказался плотной консистенции, то стоит разбавить его песком или мелким перлитом. Если же грунт слишком рыхлый (торфяной), то нужно его разбавить более тяжелой землей. Обязательно перед пересадкой комнатных растений в покупной субстрат необходимо заранее открыть пакет, чтобы грунт проветрился.
  3. Частая ошибка при пересадке – оставлять старую землю на корнях пересаживаемых цветов. Старая почва может таить в себе болезнетворные организмы и бактерии. Поэтому следует максимально убрать старую землю и, в идеале, у покупных экземпляров промыть корни в слабом растворе марганцовки.
  4. Пересаживать нужно обязательно в уже увлажненный субстрат, так как сухая земля может спрессоваться и в этом случае корни не будут получать доступ кислорода.
  5. Ни в коем случае нельзя пересаживать экземпляры в стадии активного цветения, за исключением случаев, когда необходима экстренная пересадка. Так как в этот период цветы очень уязвимы, ведь все силы направлены на процесс цветения, и пересадка в новые условия может стать губительной. Цветы могут не пережить стрессовую ситуации.

Случайные материалы

Оставить комментарий