image

Чем засадить теневые участки сада: самые красивые растения

Аквилегия

В каждом саду найдётся участок, куда проникает недостаточное количество солнечных лучей. Любому садоводы хочется украсить такие места цветами, но светолюбивые растения там не приживутся. Тогда стоит обратить внимание на тенелюбивые виды, которые не уступают другим цветам в красоте. Большинство из них являются многолетниками.

Аквилегия

Это многолетнее растение неприхотливо, в России его часто называют водосбором, орликом, колоколом, голубками и т. д. Лучше всего аквилегия растёт в полутени, где происходит медленное развитие. Цветение наблюдается в период с мая по июль. Цветок может быть разного размера, большую роль в этом играет сорт растения. Диаметр некоторых цветков может составлять до 70 мм. Окраска также различается: цвет варьируется от белоснежного, жёлтого и розового до фиолетового и голубого, возможно сочетание нескольких цветов.

Астильба

АстильбаЭто растение, живущее несколько лет, выделяется благодаря своим пышным белым, розовым, сиреневым или красным соцветиям-метёлкам. Разные сорта астильбы характеризуются различной высотой: от 15 см до 2 м. Длина самих соцветий - от 10 до 60 см. Цветёт такое растений долго, его начало отмечается в начале июля. Такой цветок нужно регулярно поливать. Избыток солнечного света и недостаток увлажнения приводят в потере декоративности цветков.

Бадан

баданДекоративность такой многолетние травы наблюдается с весеннего времени до конца осенней поры. С мая по июнь особенная очаровательность свойственна маленьким цветочкам, распускающимся в большом количестве. Когда они увядают, бадан украшает сад своими большими листьями, обладающими красивым блеском и собранными в виде плотной розетки. Перед осенью они меняют окраску с тёмно-зелёной на красную. Выращивать его можно и в теневых участках, и в солнечных, но тогда стоит увеличить частоту поливов.

Барвинок

БарвинокУ этого стреляющего вечнозелёного многолетнего полукустарника имеются сорокасантиметровые побеги, которые стоят прямо и цветут. Появление цветков наблюдается в конце весны, и цветут они 3-4 недели. Наиболее распространённый цвет – синий, однако существуют растения с голубым, фиолетовым, розовым и красным оттенком. Быстрое развитие барвинка происходит именно в теневых и полутеневых местах.

Бруннера

БруннераЭтим растением, не требующим тщательного ухода, можно украсить тенистые и затенённые места двора. Такое растение бывает нескольких видов. В садах обычно занимаются выращиванием бруннеры крупнолистной и сибирской. Это растение обладает длинными черешками с расположенными на них листьями. Отдельные виды отличаются пёстрой окраской листьев, что придаёт им декоративность и без цветков. В середине весны вырастают высокие цветоносы, на которых появляются голубые цветы маленького размера.

Гортензия

гортензияЭто растение-многолетник примечательно очень красивым цветением. Гортензия может быть представлена в виде небольших деревьев, кустарников и лиан. Наиболее распространена метельчатый, крупнолистовой, древовидный и дуболистный типы гортензий. Данному растению замечательно подходят условия отсутствия большого количества света и произрастание на кислой почве. Помимо этого, такой цветок растёт и в хорошо освещаемых местах, но попадание на него прямых лучей солнца приводит к потере декоративности.

Мирабилис

МирабилисЭтот многолетний цветок в средних широтах обычно культивируется в качестве однолетника. Высота взрослого куста может колебаться от 50 до 80 см. Растение обладает прямостоячими побегами, которые густо ветвятся. Цветки различных оттенков от белого до красного характеризуются формой, напоминающей воронку. Цветёт это растение продолжительный период: с июля и до начала первых холодов. Полутень наиболее благоприятна для роста мирабилиса. Однако почва нужна плодородная.
Список красивых растений, способных преобразить теневые участки сада, очень велик и не ограничивается названными выше цветами. С помощью таких культур можно придать саду совершенно другой вид.


Случайные материалы

Оставить комментарий